Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости от Аси Стёбной

Ася Стёбная

-Квитанции с заковыркой [подробнее]
-Альтернативщик выиграл у теплосетей 50 000 рублей [подробнее]
-Гранат стал оружием массового поражения [подробнее]


Квитанции с заковыркой

С 1 июня приморцам будут приходить новые квитанции за услуги ЖКХ. Губернатор Приморского края распорядился упростить систему оплаты услуг.

- Я услышал эту новость и спросил себя: «В чём же подвох?» Где они собрались нас надурить? - рассуждает читатель «АВ» Евгений Прохоренко, - и тут понял. Если речь идёт о том, чтобы делать одну квитанцию вместо квитанции от ДЭКа, квитанции от теплосетей, УК и т.д., всё понятно. Сейчас никто не может за долги отключить тебя от воды, тепла, от вывоза мусора... Могут отключить только от света.

Мысль читателя такова: графу «Содержание жилья» ты можешь вообще не оплачивать довольно долго — ничего тебе не сделают. А теперь представьте, квитанция будет одна. У тебя долг УК за текущий ремонт (цены поднебесные, а откуда берутся и куда эти платежи идут, никто не знает). Тебя отключают от света.

И хотя сейчас администрация края заявляет только о том, чтобы сделать более прозрачный расчёт и укрупнить шрифт, мы не можем знать, каким подвохом это грозит в будущем.


Альтернативщик выиграл у теплосетей 50 000 рублей

Житель Владивостока поставил себе альтернативное отопление. Два с половиной года наш читатель жил спокойно. Тут «Тепловые сети» выяснили, что-де незаконно гражданин отрубился от общих сетей, подали в суд.

На суде, как это обычно бывает, юрист «Тепловых сетей» заявил, что гражданин не имеет права самовольно отключаться от тепла, поскольку батареи и стояки в квартире жителя необходимы для обогрева верхних и нижних квартир.

- Так вы мне должны доплачивать за транспортировку, - отпарировал наш читатель.

Следующим стал иск гражданина к «Тепловым сетям». Дело в том, что он давно, как минимум 8 лет, отапливается самостоятельно — радиаторы испорченные, поэтому приходилось действовать своими силами — обогревателями и другими народными методами. А для «Тепловых сетей» всё это время он являлся только транспортировщиком тепла в другие квартиры. Он подсчитал, сколько организация должна ему за транспортировку. Получилось более 112 тысяч.

На суде теплоснабжающая организация смогла скостить цифру до 50 000 с копейками. Суд первой инстанции согласился с требованиями жителя. Но тяжбы только начались. Теплоснабжающая организация подала кассационную жалобу, а наш герой, который всё это время (за исключением последних 2,5 лет) платил за тепло, подал иск о возвращении всех уплаченных денег.


Гранат стал оружием массового поражения

Читательница «АВ» Наталья, уверена, что на прилавки Владивостока поступили химически опасные фрукты.

Наталья и её пожилая мама приобрели у выходцев из ближнего зарубежья гранаты. Вечером, будучи абсолютно здоровыми, они наелись этих фруктов. Утром Наталья поняла, что у неё парализовало ноги и возникли проблемы с речью. «Инсульт», - сразу подумала Наталья.

Так бы на том и порешили, но похожие симптомы были у её матери. При активной диарее да ещё в частном доме это было весьма некстати. Когда Наталья стала рассказывать знакомым об отравлении, выяснилось, что это не единичный случай. Дочь её друга получила аналогичное отравление апельсинами. Сейчас Наталья боится покупать фрукты и уверена, что следует покупать только «Доширак».

- Так ты хотя бы уверен, что в нём только натуральная химия, - смеётся Наталья.

Ася Стёбная


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100