Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ДОМ ВЕТЕРАНОВ ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

Анастасия Попова

Снова не утихают страсти в Седанкинском доме-интернате. На этот раз к нам обратился проживающий в интернате пенсионер Владимир Букин. Он заявил, что в доме ветеранов ему запрещают выпускать газету.

КТО ЗДЕСЬ ГЛАСНОСТИ ЗАХОТЕЛ?!

Собственно, речь идёт о самиздате — четырёх листах формата А4, издание собирались распространять только в Седанкинском доме ветеранов и поднимать вопросы, которые касаются только проживающих.

- Когда я озвучил свою идею директору Логачёву, он сначала поддержал её, но потом дал обратный ход, - говорит Владимир Букин.

Дело в том, что Букин не собирался ограничиться описанием праздников, трудовых и фронтовых подвигов проживающих. Он собирался поднимать, в том числе, проблемные моменты заведения. Через газету проживающие могли бы задавать вопросы администрации.

Букин сказал, что собирался задать такой вопрос: если с некоторых пенсионеров берут миллион за то, чтобы человек поселился в заведение и его не имели права выгнать из комнаты, кому идут эти деньги — в общую кассу или по карманам? В наше прошлое посещение администрация отрицала, что за поселение берёт с кого-то деньги.

Как вы понимаете, подобные вопросы, могли бы смутить Логачёва. Пенсионер уже добился материальной помощи от банков Владивостока — они выделили компьютеры. Остальное, как говорит активист, инициативные ветераны купили сами.

- Мне нужно было помещение, потому что в комнате 9 кв. м, где я проживаю со своей подругой, нет места для размещения техники, - говорит Букин.

В наше последние посещение дома ветеранов Логачёв упомянул о Букине. Он описал Букина как неадекватного гражданина. Мол, этот человек собирается выпускать газету, в которой будет обливать грязью администрацию и проживающих, вплоть до того, что собирается валять в грязи фронтовые годы проживающих. Соответственно, такое издание Логачёв терпеть в своём заведении не намерен.

Ну... по части неадекватности: мне Букин показался самым обычным пожилым человеком.

На вопрос: «Собирались ли вы переходить на личности и что-то плохое писать о фронтовых годах?», ответил, что по поводу фронтовых лет ничего такого не планировал. Однако он предоставил заметку, в которой описывает свои негативные отношения с одним из проживающих. В конце заметки он ставит вопрос о том, по праву ли этот человек является ветераном войны.

Хотя остальные вопросы, которые он озвучил, наводят на мысль, что конфликт здесь ни при чем.

Владимир Борисович считает, что именно после того, как он занялся газетой, директор организовал против него травлю.

В частности он отмечает, что срывались его листы, которые он вывешивал, пытаясь организовать что-то вроде стенгазеты. Его стали часто переселять из комнаты в комнату. Причём к соседям, с которыми в дальнейшем отношения не складывались.

В частности, один из соседей обвинил Букина, что тот налил ему в капли для глаз уксус. Букин заверяет, что гражданин сам перепутал капли для глаз и лекарство от грибка ног. После этого сосед стал публично обвинять Букина, последний инициировал возбуждение уголовного дела по факту клеветы.

Сейчас Букин перебрался к своей хорошей знакомой, с которой был дружен ещё в 60-х.

А газета по-прежнему повисла в воздухе, несмотря на то, что удалось собрать подписи в её поддержку. Букин показал свои материалы, которые собрался поместить в газету. Несмотря на проблемы с орфографией, стиль хороший. Букин мог бы создать в заведении неплохое СМИ, востребованное у проживающих.

НАКАЗАНИЕ ПСИХУШКОЙ

А вот обратившийся к нам Владимир Лебедь оказался в психбольнице на Шепеткова. Напомним, Лебедь выразил своё недовольство по поводу того, что молодых инвалидов, находящихся в Седанкинском доме ветеранов, заставляют работать, платя им всего 200-1000 рублей в месяц. В субботу мы были у него. На входе во второй корпус, где находится наш герой, огромная злющая собака.

Сотрудники психбольницы пояснили, что пациент на общем фоне больных отличается адекватностью, агрессии не демонстрирует. Лечение получает чисто символическое — то ли снотворное, то ли успокоительное. Сначала врачи сказали, что успокоительное, но когда мы стали расспрашивать о курсе лечения подробнее, уточнили, что дают снотворное, чтобы Лебедь лучше спал. Уколов ему не делают. Пояснили, что в лечебном учреждении ему комфортно — сыт и одет.

Посетовали, что из Седанкинского дома направляют парней и мужчин, не выдавая им сигарет. От чего больные не чувствуют себя комфортно, а врачам приходится изыскивать для них сигареты. Лебедь также пояснил, что ему в лечебном учреждении относительно нормально, но нет воли. Врачи на это возразили, что уличной одеждой пациенты обеспечены не в полном объёме, поэтому выводить их на прогулку не всегда возможно.

Так что ни одежды, ни погулять, ни сигарет, ещё и собака на входе — вот в какие условия поместили человека за то, что он абсолютно справедливо возмутился существующими в Седанкинском доме-интернате порядками. Так выходит?

Медсёстры пояснили, что ни за что в больницу не попадают. Видимо, выпил и стал дебоширить. Однако за что поместили лечиться Владимира, толком пояснить не смогли.

Лебедь ответил, что в тот день, когда его упекли в изолятор (в доме ветеранов), он был трезв. В изоляторе его заставили подписать бумагу, что он согласен на лечение. Пугали судом.

Пугали тем, что процедура долго затянется. Видимо, Лебедя дезинформировали. Принудительно лечить человека имеют право только по решению суда. Он же трактовал это так, что его ещё и засудят.

В том же изоляторе его заставили подписать бумагу о добровольном переводе в психо-неврологический диспансер то ли в Партизанске, то ли в Раздольном. Со слов Лебедя, в противном случае сотрудники интерната его обещали заколоть и уже в состоянии овоща отправить на Шепеткова.

Кстати, медперсонал Шепеткова не был в курсе того, что пациента собираются перевести. Сам Лебедь поясняет, что в первый раз оказался в лечебном учреждении, когда поднял вопрос о том, что работающим инвалидам мало платят, а второй раз сейчас, когда пожаловался в СМИ. Кстати, медперсонал больницы пояснил, что постояльцы Седанки, которые оказываются в больнице, как правило, довольно адекватны и беспроблемны на фоне других.

Ну и напоследок: из нашей редакции с Лебедем общались я, Ирина Гребнева, Татьяна Демичева (наш юрист) и давний друг редакции Пётр Довганюк. Все мы сошлись во мнении, что молодой человек не выглядит психически больным. На вопросы он отвечает точно и искренне, умеет пояснить свою позицию, никаких заскоков в виде «в нашем интернате перестреляли голубей и положили в суп» у него нет. Другими словами, интеллектуальные способности, может, у него не самые высокие, но в житейском плане обыкновенный здравый человек.

ПАХНЕТ УГОЛОВЩИНОЙ

Озвученные сведения юрист «АВ» Татьяна Демичева оценила, что в действиях администрации Седанкинского дома ветеранов усматриваются признаки целого ряда правонарушений. Самые, на наш взгляд, явные и тяжёлые:

Статья 127.2. УК РФ «Использование рабского труда». Кстати, при отягощающих обстоятельствах (использование служебного положение и угрозы насилия) за такие действия положено от 3 до 10 лет лишения свободы. Когда мы говорили с медперсоналом больницы на Шепеткова, нам заметили, что, наверное, речь идёт о трудотерапии, а не о рабском труде. Когда Лебедь озвучил свой график (около 10-12 часов работы), а я сказала, что его поставили обслуживать тяжёлых больных, в больнице на Шепеткова согласились — трудотерапией это сложно назвать.

И ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» (если речь не идёт о похищении с отягощающим обстоятельством — неоднократно) наказывается в виде 3-5 лет лишения свободы.

И не боятся же!

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100