Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ЖКХ – Живи Как Хочешь

Валентина Нагель, г. Артем

По первому каналу ТВ идет проект «ЖКХ». Расшифровывают эти три буквы по-разному: Жилищно-Коммунальное Хамство, Живи Как Хочешь, Жалуйся Кому Хочешь и т.д. Передача в основном о ситуации в районах Москвы и Подмосковья, но тема близка и нашему Приморскому краю.

Вот и я обратилась по поводу переплаты за тепло: мне начислили за отопления за весь май 2009 года, хотя в мае тепло подавалось только один день – 1 мая (отопительный сезон с 15 октября по 15 мая). Мне сурово объяснили: все платят за весь май – и вы платите, как все. Почему за непредоставленные услуги я должна платить? Отправила бумагу уполномоченному по правам человека, получила ответ от нашего филиала «Примтеплосети», что мне перерасчет по суду был отражен в квитанции за ноябрь. 7 месяцев списывали свой долг тепловые сети Артема, а из-за сбоя программного обеспечения «выпал» перерасчет по пене. Эту ошибку устранили в октябрьской квитанции 2010 г., а в общем нарушений действующего законодательства филиал ОАО «ДГК» не допускал. Во как!

Я думала, что только со мной так обращаются, ан нет. У нас второй год при подаче тепла 15 октября не поступает тепло в ванные с туалетом (совмещенный санузел). Наша 85-летняя бабушка-соседка ходила с 15 октября, чтобы наладили тепло в ванной. Так чиновники УК «Гранд» отправляли ее в ЖЭУ, а ЖЭУ – обратно в УК, и так 8 раз. А однажды ей сказали: «Бабка, что ты ходишь каждый день, тебе не надоело? А нам ты надоела! У нас еще дома не все подключены к теплу, а ты со своей ванной!» Первого ноября наша бабушка дождалась генерального директора УК, привела его к себе домой – и таким образом добилась тепла. А там всего-навсего западает клапан, работы на 10 минут.

Что уж говорить о текущих крышах в наших домах! 9 декабря 2010 г. я пришла в КУ «Гранд» посмотреть акт выполненных работ по ремонту крыши. Валентина Петровна Леденева показала мне акт совсем другого дома – соседнего, где и фамилия не моя. Я обратила внимание на документ и подсказала, что это не то. «Вон из кабинета!» – ответила мне чиновница. Я что, к ней домой пришла?

Летом 2008 года Госдума приняла закон о борьбе с хамством в системе ЖКХ, здравоохранения, образования, транспорта и администрации.

Пора всем дружно бороться с хамами!

Валентина Нагель, г. Артем


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100