-«Серебро» и четыре «бронзы» приморцев
-Удачи тебе, «Восток» в финале России
-Лидируют чемпионы России

«Серебро» и четыре «бронзы» приморцев

Во дворце спорта «Борисоглебский», что в подмосковном Раменском, завершился личный чемпионат России, в котором участвовали 120 сильнейших спортсменов нашей страны, получившие персональные приглашения в соответствии со своим российским рейтингом.

Из приморцев через сито полуфиналов сумела пробиться лишь Евгения Димова, которая в одиночном женском разряде переиграла вторую ракетку страны Татьяну Бибик. Решающей стала третья партия, в которой Евгения сумела переиграть соперницу – 21:18, 18:21, 21:12 и впервые выйти в финал.

В борьбе за «золото» Димова встречалась с первой ракеткой России и 12-ой в мировом рейтинге Эллой Диль (Самара) и уступила 21:11, 21:12. У Диль это девятая подряд золотая медаль в одиночной категории.

Димова завоевала и бронзовую медаль, выступая в паре с нашим Сергеем Луневым, уступив за выход в финал сильнейшей паре Виталий Дуркин и Нина Вислова.

Сергей Лунев свою вторую «бронзу» выиграл в парной категории вместе с Николаем Николаенко (Нижний Новгород). На пути к полуфиналу они одолели немало опытных соперников, но в главном матче не смогли противостоять Владимиру Иванову и Ивану Созонову.

Бронзовая медаль у Евгения Дремина, выступавшего с питерской спортсменкой Анастасией Русских, они также в борьбе за выход в финал проиграли будущим чемпионам Валерии Сорокиной и Александру Николаенко.

Мастер спорта международного класса, участник Олимпиады-2008 Станислав Пухов в полуфинале уступил своему давнему сопернику Владимиру Иванову, хотя и вел после первой партии.

Элла Диль: «Звание чемпиона России всегда новое и особенное. И всегда перед тобой стоят новые задачи, как например, теперь, когда впереди чемпионат Европы, мира, олимпийский отбор. Хочу также сказать про Женю Димову – она просто молодец. Вернулась в спорт после рождения малыша и сразу пробилась в финал чемпионата России, причем впервые в карьере. Я знаю, как это непросто – у меня тоже был такой чемпионат России. Так что в финале в этом году встречались две мамочки».

По результатам чемпионата призеры получили право участвовать в чемпионате Европы в Амстердаме.

Удачи тебе, «Восток» в финале России

Предпоследний тур первенства России по хоккею с мячом в дальневосточной группе определил серебряного призера. Золотой же стал известен еще за два тура до его окончания – им стал арсеньевский «Восток». В минувшие выходные у себя дома он принимал «Урожай» из поселка Смидович. Многочис-ленные зрители увидели игру настоящих чемпионов. Прежде всего, потому, что гости всегда были крепким орешком, и чтобы завоевать бронзовые медали, нужно было побеждать в обеих встречах.

Но «Восток» в родных стенах было не удержать: в первый день он выиграл со счетом 6:4, причем проигрывая во втором тайме – 2:3, в следующем закрепил свой успех – 10:4.

Главным судьей последней игры был председатель дальневосточной федерации хоккея с мячом Вадим Щербина:

– Начиная со второго круга, стало очевидным, что мастеровитее по классу и по подбору игроков всё-таки «Восток». И он заслуженно победил.

Главный тренер команды Валерий Лежнин свои эмоции сдерживал:

– Никто в голове даже не держал мысли уступить. Ребята отыграли достойно. Для арсеньевской команды сезон еще не закончился. Боевой настрой нужен на финальные отборочные игры в высшую лигу.

Лучшим бомбардиром первенства стал Вячеслав Братченко, на счету которого 30 голов, из которых 7 хет-триков.

Два года назад «Восток» участвовал в финальной пульке среди команд 1-й лиги. Тогда ему немного не хватило до третьего места. Может быть, в этот раз им удастся завоевать медали.

Бронзовый призер определится 19-20 февраля в Смидовиче, где скрестят клюшки «Урожай» и «СКА-Нефтяник 2».

Турнирная таблица первенства России по хоккею с мячом в 1-ой лиге (4-я группа)

Лидируют чемпионы России

На этой неделе заканчиваются предварительные игры чемпионата ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России в дальневосточном дивизионе, который расставит команды в табеле о рангах. Затем пройдут финалы федеральных округов (26 февраля – 17 апреля) по системе плей-офф, состоящей из двух матчей – «дома» и в «гостях», где победитель определяется по лучшей разницей набранных очков. Финал чемпионата России пройдет в Москве с 24 апреля по 29 мая.

Среди мужских команд безоговорочным лидером на протяжении последних лет является сборная Благовещенского педагогического университета. В этом сезоне команда не проиграла ни одной встречи. Из приморских команд на второе место может подняться ВГУЭС, но ему нужно все оставшиеся встречи выигрывать, что ему по силам. Тем более, что с занимающими первые две строчки в турнирной таблице он встречаться не будет. К тому же в этом клубе самый результативный игрок дивизиона Иван Чмеленко, у которого средний показатель – 22,2 очка за игру.

Положение команд

Среди женских команд лидирует прошлогодний чемпион России ДВГУ. Воспитанники тренера, мастера спорта Андрея Терехина потерпели единственное поражение – на старте чемпионата 7 ноября в Хабаровске уступили местному ДВГАФКу – 71: 77.

Самая результативная в дивизионе – Александра Ахмедзянова, представляющая как раз хабаровчан (ДВГАФК), которая в 14 играх набрала 408 очков (29,1 в среднем за игру). Это второй показатель в чемпионате страны. Независимо от исхода остальных встреч предварительных игр, наши с «физкультурницами» могут встретиться в полуфинале или даже финале.