Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Михаил Мишустин (ФНС России) подвел итоги 2010 года на встрече с Президентом

Михаил Мишустин

24 февраля 2011 года состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Д.Медведева с руководителем Федеральной налоговой службы М.Мишустиным. В рамках встречи глава ФНС Мишустин доложил Президенту РФ об итогах работы налоговой службы за 2010 год.

Доходная часть консолидированного бюджета Российской Федерации за 2010 год составила 7,7 трлн. рублей, превысив показатели 2009 года на 22%. Консолидируемые бюджеты субъектов РФ составили 4,5 трлн. рублей, что на 19% больше, чем в 2009 году. В Федеральный бюджет Российской Федерации поступило 3,2 трлн. рублей, превысив данные 2009 года на 28%. По всем показателям, налоговые сборы Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина за 2010 год уступили рекордному для российской экономики 2008 году всего 3%. И это на фоне снижения цен на нефть с 94 долларов за баррель в 2008 году до 77 долларов за баррель в 2010 году. Зависимость наполнения бюджета от налога на торговлю углеводородами довольно значительна, но в отчетном периоде, отметил Михаил Мишустин, наметились позитивные тенденции оживления внутреннего экономического пространства государства.

Михаил Мишустин отметил в своем докладе, что план по налоговым сборам был выполнен на 105% и способствовал дополнительному наполнению Федерального бюджета на 150 млрд. рублей.

Глава ФНС Мишустин М.В. обратил внимание Президента на то, что поступления имущественных налогов составили 628 млрд. рублей, что больше на 10% поступлений 2009 года. Доля имущественных налогов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ увеличилась до 8% по сравнению с 6% в 2008 году. Вопросу взаимодействия налоговых органов с регистрирующими ведомствами для получения оперативной и корректной информации по начислению имущественных налогов и формированию налоговых уведомлений руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин уделил особое внимание. Так как эта статья доходов в местные бюджеты имеет серьезный потенциал роста налоговых поступлений. Михаил Мишустин доложил Президенту, что 2011 год объявлен в налоговом ведомстве годом борьбы с “грязными данными”. Поэтому вопрос взаимодействия между ведомствами становится приоритетным для ФНС Мишустина.

Глава налоговой службы Михаил Мишустин рассказал Президенту РФ Дмитрию Медведеву о процессах, происходящих в ФНС РФ. Реформирование ведомства, начатое Михаилом Мишустиным в 2010 году, включает в себя модернизацию электронных средств связи, создание новейшей технологической базы, на основе которой будет функционировать единый информационный центр и реализация этого проекта уже набирает обороты. Позитивный тренд по итогам 2010 года, рост эффективности работы Федеральной налоговой службы, которую возглавляет Михаил Владимирович Мишустин, напрямую связаны с проделанной работой руководства ФНС в области повышения качества поступающей информации в ведомство Михаила Мишустина, а также с расширением информационного поля ФНС РФ. На проходившей встрече Мишустин М.В. заметил, что развитие электронного документооборота значительно способствовало успешной работе налоговой службы, так как своевременное поступление данных позволяет оперативно и корректно обрабатывать информацию.

После приведения итоговых показателей, достигнутых налоговой службой в 2010 году, Мишустин М.В. рассказал Президенту РФ Медведеву Д.А. об обновленном сайте Федеральной налоговой службы, который является лучшим среди сайтов других ведомств и служб – www.nalog.ru, о предоставляемых возможностях, которыми могут воспользоваться налогоплательщики, зайдя на сайт ФНС.

Также Михаил Мишустин доложил о договоренности с Министерством связи и массовых коммуникаций о предоставлении основных он-лайн сервисов через Портал государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru, о совместном проекте с Федеральным казначейством Российской Федерации и Сбербанком России по созданию системы, с помощью которой станет возможным проводить налоговые проплаты и государственные пошлины, в электронном виде в том числе, через сервис “Личный кабинет налогоплательщика”. Данный сервис пользуется большой популярностью среди физических и юридических лиц. Михаил Мишустин объяснил, что достаточно будет сформировать уведомление через сервис и, используя уникальный идентификационный номер оплатить налог или пошлину в кредитной организации. Информация об осуществленных действиях будет доступна налогоплательщику и администратору дохода уже через несколько часов.

Встреча между Президентом Дмитрием Медведевым и Главой ФНС Михаилом Мишустиным прошла конструктивно и действия по реформированию налогового ведомства были одобрены руководством страны.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100