Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (936) от 22 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Блогеры обнаружили дворец патриарха Кирилла на Черном море [подробнее]
-Дача Путина называется спорткомплексом для детей [подробнее]
-Документальный фильм о Ходорковском [подробнее]
-«Воина» Воротникова расеянская Фемида готова выпустить под залог в 300 тысяч рублей [подробнее]


Блогеры обнаружили дворец патриарха Кирилла на Черном море

Экологи обнаружили на черноморском побережье особняк, который, по мнению активистов является «духовно-культурным центром РПЦ». Об этом экологическое движение «Открытый берег» сообщило на своем сайте еще в январе, но активно обсуждаться тема стала только после того, как информацию о строительстве опубликовала в блоге политтехнолог Марина Литвинович.

«Главная проблема в том, что резиденция перегородила берег и пешеходную дорогу по нему, а под строительство патриаршего дворца и его служебно-бытовых помещений, лукаво поименованных «духовно-культурным центром РПЦ», произвели беззаконную сплошную рубку сотен пицундских сосен и отгрохали монументальный забор», – пишет Литвинович.

Активисты «Открытого берега» попытались выяснить, кто ведет строительство, но ни имен, ни названий организаций им выяснить не удалось. Тем не менее экологи называют двоих застройщиков хвойного леса.

Один из них, по мнению активистов движения, Виталий Семёнов – гендиректор крупной московской транспортной компании ЗАО «Очаково», а другой патриарх всея Руси Кирилл.

Экологи не приводят ни доказательств, ни одного документов, которые подтверждали бы их гипотезу о принадлежности строящегося комплекса РПЦ.

В свою очередь, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Русской православной церкви отец Владимир Вигилянский в беседе с корреспондентом Газеты.Ru отметил, что узнал о принадлежности строящегося особняка из сообщений в СМИ, а патриарх Кирилл «с визитом там не был».

Напомним, ранее сообщалось о том, что на берегу Черного моря строится обширный дворец в итальянском стиле для Владимира Путина, оплаченный в основном деньгами, которые российские бизнесмены пожертвовали премьер-министру. Такая информация содержится в открытом письме президенту России бизнесмена Сергея Колесникова. Позже в Интернете появились фотографии дворца. Их опубликовал портал Ruleaks.net, российский аналог сайта Wikileaks.

Также сообщалось, что управделами президента купило в Стамбуле для Дмитрия Медведева яхту, стоимость которой составляет 30 миллионов долларов. Предполагается, что Медведев будет встречать на супер-яхте мировых лидеров во время олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Kasparov.ru


Дача Путина называется спорткомплексом для детей

«Детский спортивно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия», филиал оздоровительного комплекса «Дагомыс» управления делами президента РФ. Так официально называется группа строений, которые, по информации «Новой газеты», в народе называют «дача Путина».

Как сообщает «НГ», сама дача состоит из четырех этажей, два из них подземные. «Строится без единого кирпича – все из монолитного бетона. «Там бетона столько, что можно заново Геленджик построить. Откуда такие деньги?» – удивляется один из строителей. Из этого же бетона строят монолитную стену длиной шесть с половиной километров для укрепления горных склонов. А если прокладывают дорогу, то «горы срубают на фиг». Вообще-то Путин здесь появлялся. «Один раз шел и с нами поздоровался», – говорит паренек восточного вида».

«Новая газета».


Документальный фильм о Ходорковском

Немецкий режиссер-документалист Сирил Туши снял документальный фильм «Ходорковский». Вернее, снимал он его последние пять лет, а 14 февраля состоялась премьера этого фильма на Берлинском кинофестивале.

Немцы вообще любят снимать кино о России. Но тут такая тема… Всё-таки шум вокруг очередного приговора Ходорковскому, главному узнику совести и вору, который должен сидеть в тюрьме, только-только поутихла, а тут документальный фильм про него, да еще на международном кинофестивале. Судя по вводным данным, документальный фильм о Ходорковском – честная попытка понять кто же он такой на самом деле.

4 февраля 2011 года стало известно, что в Берлине уничтожен документальный фильм «Ходорковский» о бывшем главе Михаиле Ходорковском, премьера которого должна была состояться на Берлинском кинофестивале.

В этот день режиссер Сирил Туши обнаружил, что двери в офисе выломаны, а несколько компьютеров исчезли. На одном из компьютеров был документальный фильм «Ходорковский». К счастью, жюри располагает копией картины.

Journaluga.ru


«Воина» Воротникова расеянская Фемида готова выпустить под залог в 300 тысяч рублей


Один из лидеров скандальной арт-группы «Война» Олег Воротников будет выпущен из-под стражи под залог в 300 тысяч рублей. Судья мотивировал свое решение тем, что следствие приняло затяжной характер. Кроме того, у Воротникова есть постоянный адрес регистрации, характеристика с места работы, нет мотивов укрываться от следствия, сообщает «Фонтанка.ру».

После оплаты залога Воротникова обязаны отпустить. Внесение залога произойдет в течение 10 дней с момента постановления. Эту информацию подтвердила изданию адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей еще одного арестованного участника «Войны» Леонида Николаева будет рассмотрено во вторник в Дзержинском районном суде Петербурга, сообщает «Новая газета».

Напомним, активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева по прозвищу Леня Е***тый, Олега Воротникова и Наталью Козленок задержали 15 ноября 2010 года в квартире их знакомого в районе станции метро «Беговая» в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Задержанных Николаева и Воротникова доставили в Петербург и заключили под стражу.

Позднее Николаеву и Воротникову предъявили обвинения по статье 213, часть 1, пункт «б» УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до пяти лет лишения свободы. 14 января Московский районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля, отказавшись отпустить их под залог.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100