Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям информагенств

-«Врубайте фары!»
-Глава ГИБДД Владивостока благодарен женщинам и молится на строящиеся дороги
-Ледяная горка продолжает калечить автомашины
-Штрафы за нарушение ПДД увеличатся?
-Профилактическая операция против угонов авто


«Врубайте фары!»

Водители Владивостока не горят желанием освещать дорогу днем.

Минул уже почти месяц, как вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. Пожалуй, самым неоднозначным стало нововведение, предписывающее водителям в дневное время включать ближний свет или ходовые огни.

Как и ожидалось, введение этой нормы породило противоположные мнения автолюбителей – от обоснованного одобрения до категорического несогласия. Тем не менее, от согласия или несогласия ничего не меняется: на лояльность инспекторов ГИБДД рассчитывать не приходится. Между тем, штраф за «нарушение правил пользования световыми сигналами» в размере 100 рублей уже введен и действует вовсю.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Владивостока Маргарита Безручко поделилась с VL.RU «радужной» статистикой: если в первые дни действия поправок на дорогах города «попадалось» порядка 40-50 нарушителей ежедневно, то в последнее время эта цифра свелась к 5-6.

Однако, прогулявшись днем по городу, легко заметить, что подобная статистика вряд ли отражает реальную картину происходящего на трассах города. Отнюдь не все водители придерживаются новой нормы – то ли сумма штрафа не впечатляет, то ли виной всему человеческий фактор и банальная «забывчивость».

Как пояснил VL.ru нач-управления ГИБДД УВД по Владивостоку Александр Филипенко, «драконовских» мер инспекторы пока не принимают: если водитель нарушил «не со зла», а действительно забыл, ограничиваются внушением. Если же автолюбитель начинает «качать права» – выписывают штраф.

VL.ru



Глава ГИБДД Владивостока благодарен женщинам и молится на строящиеся дороги

«Гололед: что произошло и что нужно сделать?» – такая тема была предложена для круглого стола в «Комсомолке». Журналисты надеялись, что смогут задать вопрос и руководству города. Однако представители администрации отказались от участия в круглом столе. И на вопросы журналистов о ситуации на дорогах пришлось отвечать только начальнику управления ГИБДД УВД по Владивостоку Александру Филипенко.

«То, что произошло в нашем городе в прошлую пятницу, – действительно форс-мажор, – сказал начальник городской госавтоинспекции. – Схема работы на случай снегопада есть, она вырабатывалась годами. Еще до выпадения осадков в определенных точках – это, например, районы 1-ой Морской, Кр. Знамени, Фуникулера – нужно выставить пескоразбрасыватели. После выпадения осадков нужно запустить трактора-щетки. Идет подсыпка и сметание с проезжей части. Причем снег не должен оставаться на тротуаре. Даже есть ГОСТ».

По словам Александра Филипенко, управление ГИБДД УВД по Владивостоку выдало предписания, касающиеся уборки снега, также были протоколы и штрафы (с должностного лица можно взыскать 2-3 тысячи рублей).

Как сказал начальник городской госавтоинспекции, рассчитывать на то, что водители дружно откликнутся на призыв не пользоваться личным автотранспортом во время снегопада, нельзя: это зависит во многом от того, когда начинается снегопад. Только утром, выходя из дома, человек может оценить ситуацию и решить.

«Я очень благодарен женщинам, – сказал Александр Филипенко. – Им «жалко машинки». С мужчинами сложнее, у многих позиция «У меня же джип! У меня же 4 WD!». Зачем специально создавать трудности себе и другим?!»

Начальника городской госавтоинспекции спросили также, возлагает ли он надежды на строящиеся дороги.

«Нет, я не возлагаю надежды… Я на них молюсь! – сказал Александр Филипенко. – Помимо прочего, они помогут хоть сколько-нибудь решить проблему большегрузного автотранспорта, которая сейчас у нас очень серьезна».

По мнению начальника городской госавтоинспекции, говорить – инспекторы, выходя на дежурство, усложняют ситуацию на дорогах, – «перекладывать с больной головы на здоровую». Есть сотрудники, уровень квалификации которых удивляет – по-хорошему – даже руководство ГАИ. Именно их стараются отправлять на самые сложные участки в самые сложные периоды. Просто таких участков и таких периодов больше, чем таких инспекторов.

VL.ru


Ледяная горка продолжает калечить автомашины

Свыше 300 ДТП произошло в городе за минувшую неделю. Причина около половины из них – неубранные, заснеженные и обледенелые дороги. Водители Владивостока зачастую хорошо знают самые опасные для движения места, но необходимость ехать пересиливает соображения безопасности. Крутой подъем в районе 3-й Рабочей – одно из таких опасных мест. Сразу после ДТП пытаясь объехать «пробку», автомашина не удержалась на скользком склоне возле ТЦ «Гермес» и скатилась на пешеходную лестницу. По свидетельству очевидцев, в происшествии чудом не пострадал пешеход, шедший в тот момент по ступенькам. Чуть позже по склону скатились еще две машины, и ДТП стало массовым. Почему из года в год на одном месте случается одно и то же? Не пора ли поставить ограждение над лестницей или хотя бы склон песочком посыпать, спрашивают наши читатели.

VL.ru

Штрафы за нарушение ПДД увеличатся?

Отвечая на вопрос из зала о том, как рядовой автолюбитель может противостоять «беспределу на российских дорогах», председатель правительства РФ отметил, что поведение на дорогах – это прежде всего проявление общей культуры человека. «Это непреложный жизненный факт», – подчеркнул он, пояснив, что имеет в виду даже не столько «разборки» на дорогах, а культуру вождения. Что же касается криминальных проявлений в среде участников дорожного движения, то, по словам Путина, они приобрели «зловещий характер». «И правоохранительные органы должны усилить свой контроль в данном направлении», – убежден премьер-министр РФ.

Он также согласился с тем, что наказание для нарушителей правил дорожного движения должно быть жестким. В качестве примера Путин привел ранее введенный запрет на употребление алкоголя за рулем, отметив, что эффект от этой меры оказался положительным.

Вместе с тем премьер-министр РФ считает, что ужесточение ответственности не может быть безграничным. «На каком-то этапе оно просто перестает работать и не приводит к снижению общего уровня правонарушений на дорогах. Но то, что происходит там сейчас, подтверждает востребованность ужесточения», – заключил Путин.

Autonews.ru

Профилактическая операция против угонов авто

В операции «Профилактика» были задействованы сотрудники милиции общественной безопасности и криминальной милиции города Владивосток. Для результативности мероприятия еще на подготовительном его этапе сотрудники органов внутренних дел тщательно проанализировали находящиеся в производстве дела по угонам автотранспорта, составили список лиц, причастных или склонных к криминальному автобизнесу, лиц, подозреваемых в кражах и угонах автомобилей, а также ранее судимых за подобные преступления.

За время проведения операции были обнаружены и изъяты 3 единицы разыскиваемого автотранспорта, выявлено 4 факта подделки маркировки транспортного средства. Также в течение четырех дней были выявлены и задержаны 5 человек, находящихся в розыске за совершение подобных преступлений. Кроме того, за время проведения операции «Профилактика» милиционеры раскрыли 13 краж и угонов автомобилей.

Так, 9 декабря в дежурную часть Владивостока обратился местный житель. Мужчина сообщил, что от дома угнан его автомобиль марки «Мазда Бонго». Угонщик воспользовался тем, что транспортное средство было оставлено без присмотра более чем на сутки. По «горячим следам» милиционеры задержали 22-летнего подозреваемого.

В рамках операции милиционеры не забыли и о пользе профилактических бесед с населением. В течение проводимого мероприятия сотрудники органов внутренних дел Владивостока встретились со 125 гражданами, на счету которых уже имеются судимости за совершение преступлений, связанных с угоном или кражей автотранспорта.

Пресс-служба УВД по ПК.

Административная коллегия Приморья наказывает дорожников Владивостока рублем

36 дел об административных правонарушениях рассмотрено на заседании административной коллегии, которое состоялось в администрации края. Наложено штрафов на общую сумму 885 тысяч рублей.

Одной из основных претензий коллегии стало нарушение норм и правил в сфере благоустройства предприятием МУПВ «Дороги Владивостока». 17 административных дел рассмотрено в отношении этой компании. Неубранные в установленное время снег, лед на территориях, за которые отвечает МУПВ «Дороги Владивостока», послужили основанием для штрафов на общую сумму 850 тысяч рублей. Протоколы на компанию были составлены по результатам рейдов, проведенных сотрудниками прокуратуры Владивостока в разных районах города, и жалобам граждан.

Еще 19 дел об административных правонарушениях рассмотрено в отношении глав муниципальных образований края. За пренебрежение нормами административного законодательства административная коллегия обязала каждого из нарушителей выплатить штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Администрация Приморского края.

Владивостокские предприниматели выступают против действий ГИБДД

«Я индивидуальный предприниматель, который 12 лет занимается предоставлением услуг по оформлению справок-счетов, транзитных номерных знаков, а также юридической защитой в спорах с ГИБДД, – рассказывает Максим Филиппеня. – С июля в нашем регионе появились транзиты 54 и 59 регионов. Почему это произошло? Я обратился за предоставлением мне бланков справок-счетов и транзитов. И вдруг мне сообщили, что считают нецелесообразным заключение со мной договоры на поставки. Но инспектора ГИБДД начали штрафовать водителей транспорта с транзитными номерными знаками 54 и 59 регионов – за управление незарегистрированными ТС».

«Клиенты стали обращаться, – продолжает Максим Филиппеня. – Мы представляем их интересы в суде. Уже выиграли два дела. Протоколы признаны недействительными».

Максим Филиппеня обратился к автовладельцам и инспекторам ГИБДД. Первых он призвал отстаивть свои права, а вторых – не исполнять сомнительные устные распоряжения начальства, требовать письменные распоряжения за подписью начальника – чтобы не оставаться «крайними».

Больше претензий к ГИБДД накопилось у директоров автошкол.

С апреля появились квоты на количество учеников автошол для сдачи экзаменов в ГИБДД. Каждая автошкола может направить 20 человек в месяц, хотя способна подготовить до 200.

«Есть 50 человек, а надо – 20, – комментирует Александр Николаев. – В некоторых автошколах говорят, мол, делите, как хотите. Доходит до рукоприкладства даже».

Александр Николаев обратил внимание также на то, что оживился «черный рынок»: если раньше водительское удостоверение стоило около 15 тысяч рублей, то теперь – до 80.

Плюс возросло количество ДТП с участием мотоциклистов без документов.

Многие перемены объясняются сокращением штата ГИБДД. Глава госавтоинспекции Виктор Кирьянов заявил, что из его ведомства будет уволена примерно пятая часть сотрудников.

VL.ru

Через два года все российские автомобили должны быть оборудованы ГЛОНАСС

Это поднимет цену автомобиля в среднем на 500 долларов. Соответствующие поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» уже готовятся в Министерстве транспорта и согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, сообщает AutoNews.

Autonews.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100