Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Top.rbc.ru, газета «Прибой»

-Солнце улыбнулось землянам: ученые разглядели гигантский смайлик
-О «руской интелегенции»


Солнце улыбнулось землянам: ученые разглядели гигантский смайлик

Ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН) призвали воспользоваться возможностью разглядеть на солнце гигантский смайлик. «Улыбка» площадью 600 тыс. кв. км и «глаза» диаметром 200 тыс. км говорят о добродушном нраве светила.

«Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые – положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах действительно можно утонуть», – поделился в Сети один из сотрудников института.

У землян осталось всего несколько дней, чтобы улыбнуться солнцу в ответ: через несколько дней звезда повернется к Земле другой стороной, и тогда «улыбка» исчезнет.

Столь странному явлению наука находит объяснение. На Солнце есть темные участки, температура которых примерно на 1500 градусов по Кельвину ниже соседних участков. Так сложилось, что темных участков на звезде сейчас больше, и они сложились в странную конфигурацию. Темные участки являются местами выхода в атмосферу сильных магнитных полей. Количество пятен на Солнце – это главный показатель солнечной магнитной активности.

Первые свидетельства пятен на Солнце были зафиксированы в древнем Китае в 800 г. до н.э. Первая карта была создана в 1128 г. Иоанном Вустерским. Однако только изобретение телескопа и работы Галилео Галилея и Томаса Хэрриота окончательно доказали, что нет в мире ничего совершенного: и на Солнце есть пятна.

Top.rbc.ru

О «руской интелегенции»

Зашел в Google, намеренно набрал с ошибкой: «интелегенция» и сразу нашел более 70 000 (!) статей именно с таким написанием. Поискал заодно и слово «руский». Тут еще круче – более 800 000. В том числе на сайтах учебных заведений, осуществляющих, как они уверяют, подготовку по специальности русский язык и литература. Так что проблемы «с руской интелегенцией» у нас еще впереди...

Владимир Байков, д-р тех. наук, газета «Прибой».

В Челябинске открывается выставка-ярмарка «Накануне Рождества»

В Челябинске открывается одна из самых любимых горожанами универсальная выставка-ярмарка «Накануне Рождества».

Как утверждают организаторы – «Первое Выставочное Объединение», больше не надо тратить время и силы на бесконечные поиски новогодних подарков и продуктов к праздничному столу — всё это высокого качества будет предложено посетителям в широком ассортименте по низким ценам на выставке, которая пройдет с 18 по 21 декабря в ВЦ «Мегаполис».

На стендах экспонентов можно найти все, что связано с новогодними праздниками и подарками — меха, ювелирные изделия, косметика и парфюмерия, бижутерия, предметы интерьера, постельное белье, посуда, банные принадлежности, текстильная продукция, головные уборы, одежда, обувь, перчатки, игрушки, рождественская атрибутика и символика, подарки для мужчин и женщин, сувениры.

Посетители смогут не только приобрести необходимые на праздничном столе и под ёлкой товары, но и окунуться раньше других в атмосферу предновогодней суеты. В дни работы выставки состоится Новогодний розыгрыш подарков и призов от компаний-участниц, где каждый может принять участие, для этого достаточно взять флайер на стенде организаторов или на сайте www.pvo.ru. Отдельные сюрпризы приготовлены и для маленьких гостей мероприятия.

Выставка-ярмарка «Накануне Рождества» будет работать в ВЦ «Мегаполис» (пр. Свердловский, 51 А) 18-20 декабря с 10.00 до 18.00, 21 декабря - с 10.00 до 16.00.

mega-u.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100