Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (927) от 21 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С Востока на Запад

К публикации подготовила Анастасия ПОПОВА

-Участники акции оппозиции в Минске рассказали о разгоне митинга [подробнее]
-Глава Кущевского суда уволен за нарушение судебной этики [подробнее]
-Архангельский депутат-единоросс обвиняется в мошенничестве [подробнее]
-Режиссеру запретили снимать кино [подробнее]


Участники акции оппозиции в Минске рассказали о разгоне митинга

Несогласных с итогами выборов в Белоруссии жестоко избили омоновцы и люди в штатском. В стране заблокированы оппозиционные сайты и блоги, а официальные СМИ готовят сюжеты о бесчинствах оппозиции. О том, что случилось на площади Независимости, Каспарову.Ru рассказали участники протестного митинга в Минске.

Вера Иванова, жительница Минска:

– Около 20:00 на Октябрьскую площадь выдвинулись оппозиционеры. На площади залили каток, играла музыка, звучали песни группы «Песняры» и «Виновата ли я». Выступления оппозиционеров не было слышно, да и иностранным журналистам там нельзя было снимать. Так что все двинулись от Октябрьской площади до площади Независимости к Дому правительства (в том же здании находятся ЦИК и парламент). В толпе не было видно конца и начала, даже милиционеры говорили, что сосчитали не менее 25 тысяч.

Оппозиционеры нашли аппаратуру, начали ее настраивать, а к площади начали подъезжать МАЗы с ОМОНом. Андрей Санников (один из кандидатов в президенты Белоруссии – прим. Каспарова.Ru) сказал, что сейчас пойдет переговариваться с Домом правительства, но вернулся ни с чем. В этот момент пошла первая волна ОМОНа, они начали бить всех дубинками без разбора, били по головам. Упавших били ногами.

Лидеры оппозиции кричали, что в ответ милицию бить не надо. В этот момент провокаторы побили окна в Доме правительства, что было достаточным для того, чтобы ОМОН начал всех грубо задерживать. Вторая волна спецназа рассекла площадь и в считанные минуты все зачистила. Началась белорусская ментовская забава: хватай того, кто под руку попадет, и сажай в КПЗ. Мы вовремя отошли назад. Уходя, я видела людей с пробитыми головами, были даже избитые женщины. По телевизору все события выглядели так, будто мы пьяные дебоширы, которые с топорами, арматурой и взрывчаткой пошли громить Дом правительства. А у нас даже людей с закрытыми лицами не было.

Kasparov.ru

Глава Кущевского суда уволен за нарушение судебной этики

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя краевого суда Александра Чернова.

«Он грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики», – заявил Чернов. В частности, выяснилось, что одной из его подчиненных работала жена ранее судимого Владимира Алексеева, который подозревается в причастности к убийству 12 человек в ноябре 2010 года и задержан украинскими властями для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Яценко не сможет больше работать судьей, а также получать соответствующую пенсию и льготы. Напомним, после массового убийства 12 человек в станице Кущевской был выявлен ряд серьезных преступлений, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников. В конце ноября Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука из-за событий в станице.

Kasparov.ru

Архангельский депутат-единоросс обвиняется в мошенничестве

Как сообщили корреспонденту Каспарова.Ru в пресс-службе архангельского СУ СКП, депутат подозревается в мошенничестве в крупном размере. Фамилию депутата в следственном комитете не назвали, но корреспонденту Каспаров.Ru стало известно, что это Юрий Суханов – директор УК «Связькабельстрой». По версии следствия, депутат, являясь единственным учредителем и директором УК, на основании договора управления многоквартирным домом в 2008 году заключил договор на поставку и монтаж комплекта теплосчетчиков. После введения в эксплуатацию узла учета тепловой энергии расчеты по указанному дому стали производиться согласно его показаниям, однако жильцам начисления проводились по-прежнему по тарифам.

В течение года с жильцов необоснованно было собрано более 600 тысяч рублей, которые потом были переведены на счет некого общества с ограниченной ответственностью и израсходованы подозреваемым на личные нужды. Отметим, что Суханов в думу шел при поддержке партии «Единая Россия» и входит в думе в соответствующую партийную фракцию.

Эдуард Молчанов, kasparov.ru

Режиссеру запретили снимать кино

Иранский суд приговорил известного кинорежиссера Джафара Панахи к шести годам тюрьмы, а также запретил ему снимать фильмы и выезжать за рубеж в течение 20 лет, сообщает в понедельник агентство «Рейтер» со ссылкой на адвоката опального кинодеятеля. Панахи снял пять короткометражных фильмов и известен в Иране и за его пределами по таким картинам как «Круг», «Офсайд», «Багровое золото», получившими призы на кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине. В 1995 году он создал свой первый полнометражный фильм «Белый шар», ставший событием международного кинофестиваля в Каннах. Картина получила три награды, включая «Золотую камеру», и была выпущена в прокат по всему миру. В 1997 министерство культуры Франции удостоило Панахи звания Кавалера искусств.

Forum-msk.org

Цирковые медведицы впали в спячку на гастролях

Четыре медведицы из Иркутска впали в спячку по пути во Владивосток, где была намечена премьера цирковой программы «Русь новогодняя». Аномальные морозы, которые пришлось переносить дрессированным медведям во время пути, повергли зверей в спячку. Чтобы исправить ситуацию, косолапых пришлось отпаивать сладким и крепким чаем, а также кормить шоколадными конфетами. «Их всё-таки удалось разбудить, однако они наотрез отказываются выполнять цирковые номера. Такой случай в моей практике – впервые за 16 лет», – уточнил собеседник агентства.

Fontanka.ru

Останки-призрак

В России могли подменить останки погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского.

После авиакатастрофы в Смоленске Ярослав опознал останки брата по характерному шраму на плече. Однако тело, которое затем передали польской стороне российские власти, не было похоже на тело Леха Качиньского. Об этом сообщает Deutsche Welle. Ярослав Качиньский пока не решил, будет ли он добиваться проведения эксгумации останков брата.

Напомню, на минувшей неделе премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неприемлемыми выводы Межгосударственного авиационного комитета о том, что в катастрофе Ту-154 виновна польская сторона.

«Эхо Москвы».

Против следователей, отпустивших убийц спартаковского болельщика, возбуждено дело о халатности

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с тем, что пятеро из шестерых задержанных 6 декабря за участие в массовой драке, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, были отпущены на свободу, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

«По результатам процессуальной проверки законности действий должностных лиц правоохранительных органов, имевших отношение к принятию решения об освобождении задержанных по подозрению в участии в массовой драке, произошедшей на Кронштадском бульваре на севере Москвы в ночь с 5 на 6 декабря, следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность)», – сказал Маркин.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела «полно и всестороннее будут проверены версии корыстной или иной личной заинтересованности указанных должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных».

Forum-msk.org

В Москве открыт итальянский рестораном на воде

То, чего так давно ждала Москва, свершилось 6 октября. Теперь столица может похвастаться уникальным итальянским рестораном на воде, который работает круглый год. Tribune расположился на территории «Роял Яхт Клуба», в историческом архитектурном комплексе «Водный Стадион», на берегу живописной акватории Химкинского водохранилища.

Tribune станет новой столичной площадкой интереснейших мероприятий: по четвергам здесь будут показывать фестивальное кино, регулярно будут проходить джазовые вечера, концерты популярных групп и модных диджеев и fashion-показы, а по выходным традиционными станут семейные праздники. Ресторан обещает стать местом встречи добрых друзей: зимой здесь можно будет покататься на коньках, а летом прийти на концерт под открытым небом и насладиться зрелищем с трибун «Водного стадиона», рассчитанного на три тысячи человек.

На торжественной презентации гости ресторана получили возможность ознакомиться с кухней Tribune. Шеф-повар Андреа Брессан угощал всех специально разработанным для этого вечера меню: канапе с чернилами каракатицы и копченым тунцом, ложками из слоеного теста с красной икрой,

Кулинарный рецепт, который должен быть у каждой домохозяйки тарталетки с икрой на fotocook.ru

или креветками, рулетами из мортаделлы с маринованными маслинами, дыней с пармской ветчиной, рулетами из вяленого сыра с брезолой, сырными ложечками и многим другим.

В течение вечера гости выходили на причал Tribune, дышали чистым осенним воздухом и любовались на яхты, пришвартованные у «Роял Яхт Клуба». Завершилась торжественная часть вечера концертом группы «УМАТУРМАН», которая исполнила как старые полюбившиеся хиты, так и новые песни.

РБК — Бизнес Стиль


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100