Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как прекратить злодейства?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Ну вот он и произошел, этот бунт: 11 декабря в Москве на Манежной площади. Пришла толпа в основном молодых людей (по оценкам милиции – 5 тысяч, по оценкам телевизионщиков – 50 тысяч), агрессивность которых возрастала неуклонно с течением времени. Толпа кричала националистические лозунги, «кидала зиги» (то есть вскидывали руки в фашистском приветствии), избивала других молодых людей неславянской внешности.

Кидала в милиционеров ледышки, бутылки и файеры, снесла ограждение, потом устремилась в метро и там продолжила свои действа, разгромив станцию «Охотный ряд». Но обошлось, в принципе, малой кровью: пострадавших меньше сотни.

СПИЧКА

Поводом послужило убийство болельщика «Спартака», члена фанатского сообщества «Фратрия» Егора Свиридова, которое произошло 6 декабря в массовой драке. Драка была с «лицами кавказской национальности», которых было задержали, но потом, после визита в милицию представителей дагестанской диаспоры, почти всех отпустили. Фанаты возмутились и 7 декабря перекрыли Ленинградский проспект и прошли по нему маршем. Они не выкрикивали никаких лозунгов и не буянили: они требовали нормального расследования убийства.

11-го были похороны, и снова фанаты вели себя прилично. Они собирались было пойти на Манежную, но руководство «Фратрии» отменило поход, поскольку ожидало провокаций и беспорядков. Так оно и случилось.

Нет, фанаты на площади были: не все знали об отмене мероприятия, не все согласились с отменой. Но были и другие. Вот что сказал Интерфаксу Дмитрий Демушкин, лидер движения «Славянская сила»: «Там националистов было много, но обвинять националистов – фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось – это бред. На Манежной площади половина людей были футбольными фанатами, а половина – правые, которым наплевать на футбол». Эта гремучая смесь и рванула.

СЕНО-СОЛОМА

А что же милиция? Где она была? Почему не пресекла? Милиция ведь это умеет – и обычно пресекает митинги оппозиции. Тут и перекрытие улиц, и закрытие станций метро, и «рамки», и ОМОН… Где всё это было, если о предстоящем мероприятии было известно, да и «Фратрия» предупреждала?

Милиция присутствовала… Но изначально мало. В конце концов, именно трое милиционеров сдержали толпу, которая рвалась расправиться с несколькими уже избитыми неславянами. К собравшимся явился и глава московской милиции Владимир Колокольцев. Колокольцев был в фуражке, а переговорщик – в вязаной шапочке-шлеме. Колокольцев пообещал, что расследование убийства Свиридова будет.

Потом по телевидению выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Выглядел он как-то не слишком убедительно, часто моргал и нес, с точки зрения публики, чепуху.

Например, он назвал организаторами беспорядков леворадикалов. Хотя на самом деле левые радикалы – это, например, анархисты, разгромившие мэрию Химок, а националисты – это как раз правые радикалы.

Возник естественный вопрос: он что, путает право и лево? И вряд ли ему поможет старый прием «сено-солома», поскольку он наверняка не отличит сено от соломы? Или, может быть, это специально?

Или вот эта фраза: «Никому в нашей стране не дано нарушать закон...» Дано, дано, и очень многим. Вспомним 20-летнее царствование банды Цапка в Кущевской, примерно то же в Гусь-Хрустальном, в Волгодонске… Далее – везде…

Хорошо сказал по этому поводу Олег Козырев в своем блоге:

«Убийства по национальным мотивам могут случиться в любой стране. Но так ли много цивилизованных стран, в которых милиционеры отпустили бы соучастников убийства, испугавшись нескольких машин с номерами одного известного Москве региона?

Беспорядки могут случиться в любом городе мира, и ни одна полиция мира не может их полностью предотвратить. Но есть ли где в мире такая полиция, которая толпу разгоряченных драками фанатов отправляет в метро – к обычным гражданам?

Драки могут случиться в любом метро мира. Но есть ли где в мире такое руководство метрополитена, которое даже не удосужилось объявить по всем станциям метро, что там-то и там-то – беспорядки, поезда там останавливаться не будут, уважаемые пассажиры, выбирайте другие пути объезда и вообще будьте осторожны?

Радикальные сообщества могут возникать в любой стране. Но мыслимо ли, чтобы министр МВД не понимал разницы между леворадикалами и праворадикалами? И что вообще тогда превентивного или розыскного может сделать этот министр, не понимающий вообще, с кем имеет дело?

Любой город мира может столкнуться с беспорядками. Но возможно ли, чтобы мэр столицы все это время отсиживался где-то в загашнике, пока на жителей его города изливалась такая ярость?

Руководители ФСБ, МВД любой страны могут сесть в лужу. Но видано ли где, чтобы после такого провала они не подали в отставку?»

ГАДОСТИ ДЛЯ СЕБЯ

Президент Медведев уже высказался по поводу погрома на Манежной – у стен Кремля, между прочим. Что все, кто «гадил» на Манежной, понесут наказание. Что милиция хорошо сработала. О причинах произошедшего – ни слова.

Путин пока молчит. Но 16 декабря он собирается «общаться с народом». Интересно, что он ответит на вопросы о погроме?

А в заключение – еще одна большая цитата:

«Но что же делать, говорите вы, что делать, чтобы теперь успокоить народ? Как прекратить те злодейства, которые совершаются?

Ответ самый простой: перестать делать то, что вы делаете.

То, что вы делаете, вы делаете не для народа, а для себя, для того, чтобы удержать то, по заблуждению вашему считаемое вами выгодным, а в сущности, самое жалкое и гадкое положение, которое вы занимаете. Так и не говорите, что то, что вы делаете, вы делаете для народа: это неправда. Все те гадости, которые вы делаете, вы делаете для себя, для своих корыстных, честолюбивых, тщеславных, мстительных, личных целей, для того, чтобы самим пожить еще немножко в том развращении, в котором вы живете и которое вам кажется благом.

Но сколько вы ни говорите о том, что всё, что вы делаете, вы делаете для блага народа, люди всё больше и больше понимают вас и всё больше и больше презирают вас, и на ваши меры подавления и пресечения всё больше и больше смотрят не так, как бы вы хотели; как на действия какого-то высшего собирательного лица, правительства, а как на личные дурные дела отдельных недобрых себялюбцев».

Это сказал Лев Толстой более ста лет назад в статье «Не могу молчать». 1908 год.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100