Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Молчать или стучать?

Надежда Алисимчик

Вера в справедливое общество – утопия. Но без этой веры человек звероподобен. Ни одна цивилизация, существовавшая на Земле, не построила справедливое общество, не потому ли, что звероподобные всегда перехватывали власть?

О кущевских зверствах говорят и пишут все, а остальные города и веси? Как бы ни был велик или мал современный российский поселок или город, но посмотрись он в зеркало, и во всех зеркалах будет одно отражение – станица Кущевская. Она и есть образ современной России – национальная идея звероподобной власти.

Просто Цапок не успел еще стать депутатом, мэром или губернатором, не в пример приморским и другим российским депутатам, мэрам и губернаторам, таким же бывшим членам ОПГ, как и кущевский отморозок.

Куда ни кинь взгляд, везде верховодят цапки, они уже все зацапали. Вся земля под ними, что гектары жирного кубанского чернозема, что нищенские метры пенсионера под его хрущобкой.

Приватизация придомовой территории во Владивостоке – чем не насилие и воровство? Цапки из земельного комитета сколько времени украли у горожан, мордуя в очередях и пуская по кругу, насилуя требованием все новых и новых справок? А сами в это время сдают за мзду в аренду эту самую нашу территорию. Но мы не идем в суд всем скопом, а робко топчемся по одиночке в коридорах власти, специально переселившейся к черту на кулички, чтобы мы туда вовремя не добрались.

ЖКХ или ОПГ? Кто-то отличить может?

Некоторые говорят, что вот при Сталине такого не было. Верно, при Сталине было другое. И не дай Бог, чтобы оно повторилось. Просто пора осознать, что мы стоим между двух пропастей – Путин и Сталин. Почему мы уже смирились, что не можем ничего, кроме как быть зрителями одного артиста – Владимира Владимировича? И наше дело сидеть и смотреть все телешоу с его участием: выборы-2012, саммит АТЭС-2012, Олимпиаду в Сочи-2014, чемпионат по футболу в 2018 году. И везде он – всенародный чемпион.

По-моему, это уже перестает быть смешным и становится опасным, если не остановить премьера в его амбициях.

А амбиции эти не адекватны российским реалиям. Нет денег на заплатки ветхого жилья. Больницы – богадельни, богадельни – резервации. Лекарства в аптеках по цене лунного грунта. Плата по квитанциям ЖКХ приближается к цене жизни: плати или вон на улицу…

И при всем этом, с каким-то маниакальным автоматизмом громоздятся одна на другую стройки века с их астрономическими откатами. С моей точки зрения, это уже не похоже на норму, это уже похоже на патологию, где конституционное отстранение премьера от власти – единственное лекарство. Иначе – катастрофа.

Ведь с 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, День конституции 12 декабря просто причислен к памятным датам России. И уже маячит на горизонте тот момент, когда 12 декабря станет днем памяти Конституции. Если мы будем молчать или опять начнем стучать.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100