Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мы не наемники – мы выполняли приказ

Наталья ФОНИНА

Участником кровавых событий 1995 года в Чечне был один из нынешних жителей Владивостока Виталий. После последней спецоперации на территории Грозного из его группы в живых осталось три человека. Один из уцелевших был контужен, почти два месяца находился в реанимации, а после лечения в стационаре получил первую группу инвалидности.

Сам Виталий считает, что практически у всех участников боевых действий в Чечне раз и навсегда изменяется восприятие окружающей действительности. И около половины из тех, кто уцелел во время войны, возвратившись в суету мирной жизни, не смогли реабилитироваться – у них появились резко выраженные проблемы с психикой. Многие спивались, так и не сумев справиться с реалиями действительности.

Основную часть войск составляли призывники

– Когда началась первая война в Чечне, мне исполнилось двадцать шесть лет. Я был командиром взвода пехотинцев в военном гарнизоне, располагавшемся под Новосибирском.

Вместе с другом-сослуживцем меня командировали в специальное подразделение, участвовавшее в военных событиях в Грозном.

В январе 1995 года развязалась кровавая бойня. Уже тогда, в самом начале боевых действий, Грозный напоминал «мертвый город» – остатки современной цивилизации были погребены под руинами после нескольких налетов и обстрелов города.

Площадь перед Рескомом (так называемый дудаевский дворец) напоминала свалку: битое стекло, запчасти от автомобилей, кучи гильз и неразорванных танковых снарядов образовали горы металлолома и прочей рухляди. Уцелевшие во время налетов и обстрелов полуразрушенные здания служили укрытием для боевиков.

Подразделение, в которое был направлен Виталий, участвовало во многих операциях. Русские солдаты, по сравнению с вооруженными отрядами чеченцев, были в проигрышном положении: недоставало боеприпасов и подготовленных солдат, умеющих худо-бедно стрелять. Ведь основную часть войск составляли призывники и военнослужащие, которые держали оружие второй раз в жизни. Ими пополняли воинские подразделения, отправляя в места кровавых боев, словно бросая на растерзание чеченцам.

Без права на погребение

Многие из погибших на чеченской земле числятся без вести пропавшими. Чтобы чеченцы не издевались над трупами, оставшимися на территории отступления, мертвых «погребали» под гусеницами танков, смешивая прах с землей.

Опознать среди погибших кого-то из ребят было сложно.

Для родителей солдат технология опознания до сих пор осталась загадкой, ведь генных экспертиз точно не проводили. Мертвых солдат находили без головы, без ног, частично или полностью обгоревшими. При них не было ничего – ни документов, ни личных вещей, ни медальона смертника.

Военные медики из госпиталей говорили, что проводили экспертизу по рентгеновскому снимку грудной клетки, по костному мозгу установили группу крови, а затем методом исключения вычислили, кто есть кто.

Из тех, кто выжил и возвратился домой, не все смогли реабилитироваться после страшных потрясений, которые им довелось пережить.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100