Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (926) от 14 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Киллеры журналиста оценили гуманность суда

Александр АНДРЕЕВ

Главному редактору газеты «Арсеньевские вести»
9 декабря Оренбургский областной суд вынес приговор по уголовному делу, связанному с покушением на убийство главного редактора «Бузулукских новостей» В. Дмитриева. Участник покушения И. Гарипов приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ещё двое участников покушения – Р. Имангулов и С. Фёдоров – находятся в розыске.

Вынести приговор в отношении всех указанных лиц можно было ещё в июне, когда они находились на скамье подсудимых. Коллегия присяжных заседателей единогласно признала С. Фёдорова, И. Гарипова и Р. Имангулова виновными. У суда были законные основания изменить меру пресечения для виновных – с подписки о невыезде на взятие под стражу. Тем более перед перерывом в судебном заседании – наступали три выходных, включая один праздничный день.

Однако судья А. Городков, уверовав в законопослушность виновных, предпочёл оставить им прежнюю меру пресечения. Двое из трёх виновных лиц воспользовались предоставленным шансом – подались в бега. Судебное производство по уголовному делу было приостановлено на полгода. Впоследствии перед судом предстал лишь И. Гарипов.

Судом установлено, что 1 декабря 2006 г. по заказу коррумпированных чиновников было организовано покушение на главного редактора газеты «Бузулукские новости» Виктора Дмитриева. Он получил шесть огнестрельных ранений.

Преступление совершили оренбуржец Святослав Фёдоров и жители Татарстана Ильгиз Гарипов и Руслан Имангулов. Все – бывшие сотрудники милиции, участвовавшие в боевых действиях в Чечне.

По словам представителя потерпевшего Александра Королёва, он намерен обжаловать приговор Оренбургского областного суда, который весьма подозрительно установил мягкое наказание для И. Гарипова – всего-то три с половиной года лишения свободы. Это значительно меньше, чем минимальный срок, предусмотренный ст. 105 УК РФ. Хотя представитель гособвинения просил суд приговорить И. Гарипова к 12 годам лишения свободы.

Александр АНДРЕЕВ, главный редактор «Бузулукских новостей» г. Бузулук, Оренбургская область.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100