Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Суд отменил все втирания очков следователей

Анастасия Попова

Фрунзенский суд полностью удовлетворил жалобу родственников пропавших моряков судна «Джи вон 1».
Напомним, около двух лет назад в декабре 2008 года пропало судно «Джи вон 1» с 12 членами экипажа на борту (в основном, жителями Находки).

Родственникам сообщили, что моряки погибли, не показали не фотографии, ни трупы, предъявив одежду, которую родственники не опознали. Жёны и родители моряков, будучи уверенными, что их родные живы, на протяжении двух лет пытались добиться от следствия хоть какого-то расследования, но их водили за нос. Всего близкие пропавших моряков пожаловались в суд примерно на полусотню следственных действий, в том числе, на то, что им присылали отписки, не показывали фотографии тел, показывали не ту одежду…

Судья Николай Юртаев полностью удовлетворил исковые требования родственников. Как он пояснил Татьяне Лукашовой, гражданской жене моряка Прокопива, суд не может вместо следствия провести расследование, но суд может, исследовав доказательства сторон, вынести решение, что те или иные следственные действия не являлись законными. И обязать исправить ошибки.

Поэтому после суда в случае, если следствие не станет обжаловать решение, они должны будут провести реальное расследование трагедии судна.

И хотя мы уверены, что следствие будет бороться до последнего, для родственников это довольно весомая победа.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100