Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Круговая порука

Х.Х. Хайдаров, г. Владивосток

Недавно президент РФ Д.А. Медведев сказал, что скоро будет принят закон о наказании работников правоохранительных органов за укрывательство преступлений на срок от 25 лет до пожизненного заключения. Если будет так, то каждую отписку можно рассматривать как укрывательство.

Тогда под это подпадают все, кто написал и подтвердил своей подписью отказ: опер, дознаватель, следователь, начальники ОУР, РУАД, прокурор и, в конечном итоге, судья, если откажет в возбуждении уголовного дела.

А как доказать этим работникам правоохранительных органов, судьям, что они вынесли неверное решение, если эти люди всегда поддерживают друг друга, покрывают деяния, так как в этих органах действует круговая порука? Тогда как они будут наказаны?

Если даже милицию переименуют в полицию, круговая порука не исчезнет – разве что круг превратится в другую геометрическую фигуру. Вот если бы из круга вырезать дугу, то не будет полного круга и никакой другой фигуры. Поэтому и не дают отрезать дугу у круга.

Мы живем в России. А в России никогда – ни при царе, ни при Советах, ни сейчас – писаные законы не действовали. Законы – только для черни. А для тех, кто побелее, действуют законы кумовства, или «рука руку моет».

Президент Медведев в начале своего правления объявил борьбу с коррупцией. Для этого были созданы органы противодействия коррупции в органах государственной власти во всех регионах. Что это дало? Столько лет они работают, а большого результата добиться не удалось. А коррупционеров стало, как грибов после дождя. Чем больше говорят о коррупции, тем больше становятся ставки. Чем больше повышают зарплату судьям, тем больше им «гонорар». Никто не боится давать и никто не боится брать. Когда за взяточничество конфисковывали полностью или частично имущество, то многие боялись потерять то, что нажили честным трудом. Когда отменили конфискацию, так и открылась самая широкая и светлая дорога для коррупции.

Этому способствует то, что многие руководители регионов, городов, районов с криминальным прошлым или встали на этот скользкий путь. И еще хуже, что нет такого закона, который положил бы конец приходу криминала к власти. А такие люди – пособники коррупции. Рыба гниет с головы.

Когда власть положит конец этому?

Х.Х. Хайдаров, г. Владивосток.

Когда власть положит этому конец? Но Вы же сами говорите, что во власти криминал. С чего бы криминал сам себе положил конец? Тут надо и народу постараться…

М.З.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100