Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (923) от 23 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Человеческий фактор

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район

В этом убедился депутат Спасской районной Думы, руководитель местного филиала общественной организации по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления «Хранители закона» Евгений Доленчук, выехав на место событий.

Эта история началась перед Новым, 2009-м, годом. Именно тогда конкурсный управляющий Валерий Кудинов заключил договор с ООО «Универсал» о продаже ему скважины № 708, принадлежавшей обанкротившемуся Чкаловскому муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственного производства и ремонта мелиоративных систем «Волжанка».

Скважина раздора

«Универсалу» для обслуживания жилищного фонда скважина была нужна, как воздух. Питьевую воду чкаловцам и жителям соседних сел подвозили машинами, а для бытовых нужд вполне годилась та, которую давала 708-я.

17 февраля 2009 года «Универсал», заплатив 70 тысяч рублей, вступил во владение приобретенным имуществом. Скважина расположена на огромном пустыре вблизи ЛЭП. Рядом находятся еще две, давно ликвидированные скважины.

10 километров металлолома

В июле 2010 года «Универсал» получил в аренду от администрации Чкаловского сельского поселения 10 километров водопроводных и канализационных сетей Чкаловки, проложенных 35 лет назад, с нулевой остаточной стоимостью, и 7,5 – села Зеленодольского, с 50-процентным износом.

Специалисты предприятия латали дыры в трубах в надежде, что хозяин этого металлолома – сельское поселение – когда-нибудь раскошелится на их основательный ремонт. Ведь в договоре аренды предусмотрено возмещение расходов на капитальный ремонт.

Однако бедность Спасских сельских поселений общеизвестна. За исключением Прохорского, остальные 7 – дотационные. При этом на зарплату «слуг народа» уходит почти 40% расходов. Например, зарплата главы Чкаловского поселения Владимира Трусова – более 60 тысяч рублей. Жилищно-коммунальному хозяйству достается куда меньше.

Работники «Универсала» утверждают, что ни в прошлом, ни в этом году они денег на ремонт от администрации Чкаловского поселения не видели.

И вот в один далеко не прекрасный момент труба лопнула – по иронии судьбы, около самой скважины. А чинить ее оказалось некому.

Задним умом

В начале ноября директор «Универсала» Анатолий Белинский уволился. Учредители ООО задумались, стоит ли шкурка выделки? Мало того, что поселение деньгами не балует, так еще и население за воду не платит! Половина чкаловцев не первый год в должниках. И винят работники «Универсала» в этом главу поселения В. Трусова: пустил дело на самотек, не хочет разговаривать с людьми, как делает это, например, его коллега из Духовского, коммунист Алексей Косяк.

– С Алексеем Павловичем хорошо работать, – говорят они. – Он сам звонит: «Давайте своих людей, поедем уговаривать». А авторитет у него – будь здоров! И собираемость в итоге – 90%...

«Универсал» решил выйти из игры. Сколько можно заниматься благотворительностью? Предупредив Трусова, как и записано в договоре, за 15 суток, он прекратил обслуживание поселения. Тем более, что появилась другая организация, которая, как узнали «универсальцы», якобы уже выставила жильцам за свои еще не оказанные услуги счета-квитанции.

Перед чкаловцами встала проблема – где брать воду на бытовые нужды?

Но и «Универсал» оказался в безвыходной ситуации. Продолжать подавать воду из своей скважины? В. Трусов отказывается подписывать договор, хотя «Универсал» просит немного – 60 тысяч ежемесячно (затраты электроэнергии, обслуживание скважины и т.д.). Законсервировать ее? Как? Не ставить же круглосуточную охрану? 3 ноября тогда еще генеральный директор предприятия А. Белинский уведомил главу Чкаловского поселения, что скважина № 708 будет выставлена на продажу, и предложил в приоритетном порядке приобрести этот единственный источник водоснабжения за 1 миллион рублей.

В местной газете «Спасск» сразу появилась статья «Скважина раздора». И.о. главы администрации района Анатолий Барсуков мечет в ней громы и молнии: «Речь идет о преступной халатности конкретных этих исполнителей – ООО «Универсал»… Ремонтом водовода никто не занимается… «Универсал» обязан был сдать водопроводные сети в исправном состоянии». Это при полном-то их износе?!

Анатолий Маркович, более двух десятилетий проработавший в администрации района и курировавший непосредственно жилищно-коммунальное хозяйство, вдруг прозрел: «Тут надо разобраться, какую именно скважину приобрел «Универсал» и насколько законна эта сделка. По документам скважина находится на балансе местного колхоза. Как вообще можно было продавать скважину, снабжающую водой село? Это же стратегический объект!»

Вот именно. Когда банкротили «Волжанку» – о чем думали? Почему ни поселение, ни районный муниципалитет не приобрели «стратегический объект»? Микроавтобусы покупали, компьютеры с кондиционерами, ремонты кабинетов делали – а на скважину 70 тысяч рублей не нашли?!

Кстати, один к одному и ситуация в Буссевке. Обанкротив когда-то богатейший совхоз, здесь тоже продали в частные руки скважины по 500 рублей за штуку. И теперь там тоже зреет нарыв – вот-вот прорвется.

Нет логики. Не только в действиях – даже в речах руководителей-единоросов. Если «скважина раздора» находится на балансе колхоза, то о какой сделке с «Универсалом» речь? И как быть с оформленными чин по чину документами?

По версии А. Барсукова, «Универсал» приобрел другую скважину, а вовсе не 708-ю, потому что наметанный глаз чиновника заметил «разночтения» в документах. В акте купли-продажи и в передаточном акте значится скважина № 708, а в экологическом заключении – № 708А. Там, кстати, и скважина № 7577 поименована с той же литерой. Зато нет никакой 708-й.

Однако в других документах четко указаны границы горного отвода и координаты. Вот он, пустырь, а вот скважина 708А, ранее принадлежавшая «Волжанке», которая и продана «Универсалу». С номером 708А! Так что речь идет об одном и том же, как бы чиновники ни старались доказать обратное. Просто есть очень большое желание под фанфары заботы о людях отобрать частную скважину.

В конфликт вовлечены не только СМИ, но и правоохранительные органы. Ситуация зашла так далеко, что очень трудно ее «разрулить».

А всего и надо-то – сесть за стол переговоров.

Чужой среди своих?

И причина – на поверхности. Среди соучредителей ООО «Универсал» – мать бывшего председателя районной Думы Всеволода Ию. Что уж там произошло в недрах местного отделения партии «Единая Россия», только «все смешалось в доме Облонских», и молодой перспективный политик выпал из «обоймы».

С Анатолием Барсуковым Всеволод Ию конфликтовал давно. А в октябре столкнулся на выборах главы Чкаловского поселения с Владимиром Трусовым – выдвиженцем «Единой России». Проиграв ему, решил заняться бизнесом. Но правящая партия отступников не прощает…

– Мы – заложники в чьей-то игре! – возмущались при встрече с Евгением Доленчуком депутаты муниципального комитета поселения и простые чкаловцы. – Жители поселка около Чкаловского профессионального училища еще в худшем положении. Им даже питьевую воду не подвозят!

– Я за Трусова голосовала! – переходит на крик жительница дома № 46 по улице Терешкевича Валентина Николаевна Быстрова. – Пусть придет к нам – я ему все в лицо выскажу!

– Бардак! – емко и точно охарактеризовала ситуацию не только с водой, но и с очисткой улиц от снега, с текущими крышами Наталья Жоржевна Анисимова. – Когда это кончится?

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район

На снимках:
За водой – в город!
Вот она, скважина раздора. А порыв водовода всё-таки устранили, и работники «Универсала» приняли в этом самое непосредственное участие…


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100