Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (923) от 23 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как украсть 4 гектара земли?

Члены кооператива «Дальзавод»

28 ноября в 11:00 по адресу: ул. Русская, д. 96, состоится собрание садово-дачного кооператива «Дальзавод». Казалось бы, событие обыденное, но в данном случае предстоит решить, возможно ли присвоить и продать 4 гектара земли в черте города Владивостока и продолжать это делать дальше?

Если до Второй Речки считать, что это центр Владивостока, то земли, расположенные между Второй Речкой и Баляева – совсем не окраина. В этом месте в 1958 году была предоставлена земля для садоводства работникам Дальзавода, которые организовали садовое товарищество и посадили сады. Сейчас есть еще участки ветеранов и их потомков, посадивших первые деревья. В наши дни настало время оформить право собственности на землю, и пришла «дачная амнистия». Правда, чиновники законы понимают по-своему, поэтому оформление прав на землю стало трудоемким и многолетним вопросом, решаемым только через суды.

И тут в садовом кооперативе появляются предприимчивые товарищи, которые решили найти свою выгоду. Схема проста. Можно «помочь» пенсионерам оформить их законные 5-7 соток, а заодно присваивать себе от 15 до 40 соток. По этой схеме сейчас распродается ни много, ни мало – 4 гектара земли практически в центре Владивостока.

Речь идет о садово-дачном кооперативе «Дальзавод». Как было дело. 25 мая 2008 года после очередного неудачного этапа приватизации правление кооператива обновляется и во главе оказывается председатель О.А. Загуменнова. Совместно с казначеем Дьячук и молчаливого согласия остальных членов правления они начинают претворять в жизнь собственную схему приватизации.

Сначала за немалую дополнительную плату позволяют некоторым членам кооператива увеличить площадь садового участка. Изготавливают новую схему генерального плана территории кооператива, с дополнительной нарезкой земельных участков в зоне городского лесопарка, из которых уч. № 253, площадью 11,5 соток предназначен Дьячук (стоимость такого участка порядка 3 млн руб.), уч. №№ 256, 257 – супругам Тумко и Володарцеву общей площадью 40 соток (стоимостью 10 млн руб.) и еще около 40 участков предоставили лицам, не имеющим к кооперативу никакого отношения, но их включили в список членов кооператива и предоставили документы для оформления права собственности.

Какой с этого получился «откат», сказать сложно, но в результате оказались переоформлены с нарушениями устава кооператива и российских законов более 4 гектаров земли.

25 мая этого года срок полномочий этого правления закончился. Однако подтасовав документы, правление продолжает выступать от имени кооператива и проводить махинации с участками. Обращение группы членов кооператива в УБЭП его сотрудники в течение трех месяцев игнорировали, ссылаясь на «занятость». В то же время председатель Загуменнова похвасталась, что в УБЭПе «она отмазалась». И действительно, по истечении 3 месяцев заявителям сообщили, что материалы дела утеряны.

Выходит, сейчас Владивосток продолжает жить не по законам, а «по понятиям», и всякому вольно украсть 4 гектара земли практически в центре города?

Члены кооператива «Дальзавод».

P.S. После обращений членов кооператива к депутату думы г. Владивостока Г.П. Турмову, депутату Законодательного собрания В.В. Пинскому (комитет по региональной политике и законности), губернатору Приморского края С.М. Дарькину, президенту России Д.А. Медведеву и др. в Департаменте земельных отношений была проведена реорганизация, и с 5 октября сего года Департамент начал предоставлять в собственность земельные участки для садоводства.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100