Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Зимняя сказка Цзилиня

Ольга Ульянова

Провинция Цзилинь находится в центре Северо-Восточного Китая, на севере граничит с провинцией Хэйлунцзян, на юге — с провинцией Ляонин, на западе — с автономным районом Внутренняя Монголия.

В провинции Цзилинь много интересного, что стоит увидеть. В Чанчуне есть памятники, связанные с историей Маньчжоу-го, мемориал павшим воинам Советской Армии, здесь расположена известная Чанчуньская киностудия. Близ города Цзилинь в горах Лунтаньшань расположен парк «Бэйшань» и богатое рыбой живописное озеро Сунхуаху, в городе Дуньхуа у горы Людиншань есть древние могилы Бохай. Заповедник «Чанбайшань» охватывает уезды Чанбай, Аньту и Фусун, здесь есть горные озера, водопады, термальные источники и глубокие долины. В уезде Тунхуа находится мемориальный парк Цзинъюй, древние могилы Дунгоу, известные в Восточном Китае как «воинское родовое кладбище», императорская стела «Хаотай», пагода Ляота в городке Нунъань.

Административным центром провинции Цзилинь в настоящее время является город Чанчунь. Однако до образования КНР центр провинции находился в Цзилине.

Город Цзилинь имеет 300-летнюю историю. В начале правления династии Цин это был порт на реке Сунгари. Со временем маленькая деревушка превратилась в городок, в котором в 1655 году император построил верфь по производству военных судов, что было вызвано необходимостью защиты от японских захватчиков. В 1658 году началась война между Японией и Китаем, окончившаяся победой Китая.

Сейчас Цзилинь является базой зимнего спорта в Китае. 160 дней в году здесь лежит снег. В городе построены ледовый стадион и три катка. Здесь можно заниматься катанием на лыжах и горными лыжами, прыжками с трамплина, биатлоном и другими зимними видами спорта. Туристы могут также покататься на конных и собачьих упряжках.

В пригороде Цзилиня расположен горнолыжный курорт Бэйдаху, окруженный девятью горами. Зимой здесь всегда много снега, и можно кататься на горных лыжах, сноубордах, а также заниматься акробатикой на лыжах. Трассы Бэйдаху соответствуют современным международным требованиям, а их общая протяженность составляет 70 км.

А еще город Цзилинь славится своей красивой изморозью, которая появляется в декабре и держится до февраля. Появление изморози вызвано тем, что река Сунгари никогда не замерзает. В морозные дни здесь образуется густой туман, оседающий на деревьях белоснежными кружевами. Зимнее солнце кажется мягким, широкая река течет спокойно, блестят серебристые деревья, покрытые белым облаком кружев. Этот волшебный мир стоит увидеть!

Ольга Ульянова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100