Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

И опять баклажаны!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Из письма Домовому
Галина ВАЛИТОВА:
«Вот уж и сентябрь за середину перевалил. Дни подравнялись с ночью. Засвистели под косыми лучами солнца паутинки, увлекаемые ветром. Но погожий полдень ещё по-летнему пылок и горяч. Но приток тепла день ото дня уменьшается, и охапками сыплется листва…

Древнерусские названия сентября: «русн», связанное с жёлтым цветком осени, «ревун» – с дождями и непогодой, «рюин» – с гоном оленей, «хмурень» – с угасанием света и ранними сумерками… Но осень – это и вечные хлопоты и заботы, чтобы успеть сделать всё в полях, огородах и садах. Уж совсем скоро покинут свои дачки-скворечники заботливые дачники… А пока полным ходом идёт переборка, переработка, заготовка и закладка урожая… Хлопот полон рот, но хлопоты эти приятны, да и зимой будет чем похвалиться да чем поживиться…

Ещё Домострой, библия домашнего хозяйства Древней Руси, давал наставления и советы хозяйкам, а сейчас благодаря тебе, батюшка Домовой, мы можем делиться своими рецептами и брать на вооружение лучшее и простое в приготовлении…»

Уж больно полюбились они нашим хозяюшкам: присылают и присылают рецепты, как повкуснее и неожиданнее приготовить «синенькие».

Канапе из баклажана

Для него нарезаем баклажаны кружками и обжариваем их с двух сторон, даём стечь маслу, укладываем кружочки в пластиковые коробочки и храним в морозильной камере. Перед использованием даём баклажанам оттаять, сверху намазываем толченым чесноком и майонезом, посыпаем зеленью. Если есть свежие помидоры, то на каждое канапе добавляем кружок помидора. Быстро, удобно и вкусно!

Гамбургер из баклажана

Нарежьте баклажаны вдоль слоями, не разрезая их до конца. Посолите и положите на полчаса, чтобы ушла горечь, потом промойте холодной водой. Порежьте помидоры тонкими кружочками, а сыр – тонкими ломтиками. Вложите их аккуратно внутрь баклажанных слоёв. Около часа запекайте их в духовке. Запах, вкус! Это стоит попробовать!

Фаршированные баклажаны

Крупный баклажан разрежьте на две части и выньте мякоть из середины. Добавьте к этой мякоти равную по объёму часть мясного фарша (желательно бараньего), посолите, поперчите и перемешайте с долькой нарезанного чеснока. Каждую половинку баклажана наполните фаршем, прикройте тонким ломтиком помидора и посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке 30-40 минут. Сытно без особых затрат!

Баклажановый супчик

Один крупный баклажан, один корень сельдерея, три луковицы, три картофелины, одна луковица. Порезать кубиками и положить тушить в кастрюлю, добавив подсолнечного масла. Добавьте 2 столовые ложки муки и тушите, помешивая, 10 минут. Затем залете водой вровень с овощами и варите ещё минут 40 под крышкой. Потом посолите, поперчите, добавьте по чайной ложке сухого базилика, карри и щепотку тимьяна. Влейте чашку молока. 10 минут кипятите. Супчик должен получиться густым и душистым.



Нина БАШКАТОВА


Баклажаны фаршированые

Разрезаем баклажаны пополам, солим, выдерживаем 15 минут для удаления горечи, обжариваем, сердцевину удаляем ложкой. Делаем фарш: 100 г бекона, 1 морковь. 1 зубчик чеснока, мякоть баклажана 2-3 ст. л. сливок или сметаны, 2 ст. л. сыра (можно плавленого), 2 черри, 200 г капусты брокколи, обжаренный кунжут, соль, перец – по вкусу, зелень – любая. 4 баклажана заполняем этим фаршем. Сверху кладем сыр с кунжутом и – в духовку на 25 минут при температуре 200 градусов. Кстати, так же можно сделать и кабачки.

Баклажаны с укропом и горьким перцем

Баклажаны порежьте соломкой, посолите и оставьте на 15 минут, чтобы вышла горечь, отожмите и обжарьте на растительном масле до полуготовности. Добавьте очищенные и мелко порубленные помидоры. Доведите блюдо до готовности, добавьте пучок нарезанного укропа и 1-2 порезанных горьких перца, очищенных от семян. Выключайте плиту, посолите по вкусу. Это блюдо вкусно и горячим, и холодным. На 1 баклажан – 3 помидора, пучок укропа, 2-3 горьких стручковых перчика. Очень вкусно и просто!

Баклажаны острые

На 2-3 баклажана – 2-3 стручка горького перчика, 1 луковица, 1 ч. л. имбиря, по 1 ст. л. соевого соуса, вина, сахара, арахисовой или кукурузной пасты, кетчупа, соль, пучок кинзы, растительное масло. Из горького стручкового перца удаляем семена, моем, режем тонкими полосками. Баклажаны режем соломкой, солим, выдерживаем 15 минут для удаления горечи, лук режем полукольцами, чеснок давим ножом, имбирь режем мелкими кубиками. Баклажаны обжариваем во фритюре 3-4 минуты, выкладываем на салфетки – для удаления жира. На сковороду с горячим маслом укладываем чеснок – для придания блюду чесночного вкуса, обжариваем, затем его удаляем. Кладём на эту же сковороду лук, имбирь, перец чили, обжариваем 30-40 секунд, помешиваем, добавляем соевый соус, сухое вино, сахар, соль, арахисовую или кукурузную пасту, кетчуп, добавляем баклажаны и через минуту блюдо готово. В него можно добавить обжаренный на сухой сковороде кунжут. Посыпьте рубленой кинзой.


Валентина КАБАКОВА

Тушеные баклажаны

На полкилограмма баклажанов возьмите столько же сладкого перца, 4 дольки чеснока, полстакана растительного масла, зелень укропа и сельдерея, соль по вкусу. Очистите баклажаны, нарежьте их небольшими ломтиками, сложите в посуду для тушения, добавив нарезанные перец, чеснок и зелень. Посолите, залейте маслом и тушите на слабом огне до готовности. Подавайте это блюдо в холодном виде.

Баклажанное меживо

На пару баклажанов возьмите столько же помидоров, 1 луковицу, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. уксуса (лучше – винного), 1 ч. л. сахара, 100 г воды, специи по вкусу, соль. Нарезанные кружочками баклажаны посолить, оставить на 10-15 минут, отжать, обжарить до образования золотистой корочки, сложить в посуду с пассерованным луком и помидорами, залить водой или бульоном, посолить, заправить перцем, лавровым листом и тушить до готовности. Подавать лучше всего холодным.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100