Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кофеманы поддаются внушению значительно лучше

Bienhealth.com

Австралийские ученые из медицинского университета города Квинсленда получили интересные результаты по итогам тренингов по офисному менеджменту и управлению персоналом. Все работники офисов, употребляющие кофе, а не чай, намного легче поддаются внушению.

Для проведения эксперимента обсуждалась специальная дискуссия по поводу абортов, проблем экологии, терроризма в мире, а также других проблем, касающихся современного общества. Приглашенных 140 человек разделили на две группы: любителей чая и любителей кофе. Каждая группа во время обсуждения употребляла свой любимый напиток. По ходу беседы любители кофе намного легче и быстрее начинали соглашаться с утверждениями, которые противоречат их точке зрения, сговорчивость любителей кофе в ходе обсуждения все время росла. Люди без напитков и любители чая показывали более стойкое поведение, отстаивая свои принципы до конца.

Как объясняют ученые, подобный эффект может быть вызван тем, что кофеин вызывает некое подобие эйфории, а выброс адреналина в кровь ухудшает способность человека сосредоточиться на проблеме.

Bienhealth.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100