Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Показательная порка контрабандистов

Надежда Алисимчик

Между тем во Владивостоке в скором времени состоится процесс над настоящими контрабандистами. Генпрокуратура России направила Уголовное дело по фактам контрабанды в особо крупных размерах в отношении 16 подсудимых, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.1,2, 188 ч.4, 174 ч.4, ст.30 ч.3 ст.159 ч.4 Уголовного кодекса РФ, которое поступило в Приморский краевой суд 18 июня 2010 года.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, на июль было назначено предварительное слушание по делу.  В соответствии со ст.234 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительные слушания проводятся в закрытом судебном заседании. 20 июля предварительные слушания состоялись. В ходе предварительного слушания разрешался вопрос о том, каким составом суда будет рассматриваться данное уголовное дело. Приморский краевой суд удовлетворил ходатайства защиты о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Напомним, что по версии следствия, в ОПС входило 36 человек в то время как на скамье подсудимых только 16. Остальные находятся в розыске. Контрабандное преступное сообщество было создано не позднее 2 февраля 2002 года с целью контрабандных поставок из Китая и Южной Кореи в Россию.

Ни организаторы ОПС, ни главные контрабандисты перед судом не предстанут: ни экс-сенатор Иванов, ни депутат ЗакС Геннадий Лысак, ни его зять, авторитетный предприниматель Денис Павлов.

Среди восьмерых, которым следствие вменяет роль организаторов ОПС и его структурных подразделений под стражей находятся лишь четверо: бизнесмены Михаил Гаврилов, Антон Баженов и Владимир Бажанов, а также адвокат Александр Литвинов. Остальные находятся в розыске, и их дела выделены в отдельное производство.

Это не считая «неустановленных лиц». По версии следствия, в 2002 году лидеры ОПС вступили в сговор с неустановленными следствием руководителями Дальневосточной таможни. В результате все грузы, идущие из КНР, хранились лишь на принадлежащих ОПС складах временного хранения.

Всего, по версии следствия, с 2002 по 2007 год контрабандным сообществом государству был причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных сборов и пошлин в размере более 1,5 млрд. руб.

Наша газета неоднократно писала об этом деле, которое началось с того, что в Москве тормознули 7 вагонов китайской контрабанды, поступившей из Находки в адрес подмосковной части ФСБ. Вы можете поверить, что вагоны ширпотреба, мчащиеся через всю страну в адрес московских чекистов из Находки, шли, минуя ФСБ Находки?

Было заведено уголовное дело, которое перекидывалось между генпрокуратурой и ФСБ, волынилось и просто валилось на корню. Это дало возможность главным контрабандистам успешно укрыться за границей, а их провалившуюся московскую крышу перекрасить. А чтобы отвлечь внимание от главных фигур, было заведено уголовное дело на начальника ДВТУ Бахшецяна, который стал большой помехой контрабандистам. Искусственно вычленив главных контрабандистов из сфабрикованного против Бахшецяна дела, следствие обезопасило Лысака и Иванова, даже не вызвав их в качестве свидетелей.

Теперь вот в подобном же кастрированном виде дело направлено в суд вроде бы против настоящих контрабандистов. Но на этот раз судьи обезопасили и себя – суд присяжных. И баста! А вот Бахшецяна присяжным никак нельзя было отдавать – не поверили бы в доказательство его виновности. А дело присяжных – именно удостовериться в том, достаточно ли собрано доказательств вины подсудимых, и насколько эти доказательства аргументированы фактами, вещдоками и свидетельскими показаниями.

Словом, в скором времени ожидается показательный процесс над контрабандистами в усеченном варианте. Уже ставшее хрестоматийным дело о широкомасштабной лубянско-китайской контрабанде из Находки переходит в стадию публичной порки второстепенных лиц.

По неофициальным данным, отбор присяжных начался 22 августа.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100