Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Политэкстрим»

Анастасия ПОПОВА

КНИГА, КОТОРУЮ ВЫ ЖДАЛИ
«…Это система. И воевать с ней, всё равно, что лопатами пытаться остановить цунами, всё равно что кричать в Находке, надеясь докричаться до Владивостока, всё равно что таракану надеяться победить тапочек…»

Это цитата из моей книги «Политэкстрим», которую вы сможете прочитать в ближайшее время. Чем интересна сама книга? Она состоит из двух повестей «Svobode.net» и «Светочка». «Светочка»  написана на основе реальной истории, которая произошла в Находке. Вернее, основные герои вымышленные, но то, что расследует Светочка, было.

Начальство даёт Светочке задание: найти улики против человека, который якобы убил одного молодого предпринимателя. Однако Светочка расследует дело неправильно и приходит к выводу, что предпринимателя убил генерал ФСБ. Самый драматичный момент книги – когда Светочка понимает, что её начальство и её коллеги заставляют посадить человека, который ни в чём не виноват, не за взятки, а потому что боятся непонятно чего. Эта повесть о профессиональном долге ещё наделает шума в Находке, я вам обещаю:)

«Svobode.net» о том, как обычная учительница русского языка  напропалую ругала правительство на форумах. Это не мог не заметить центр противодействия экстремизму.  Бедной училке, которая не понимает, что происходит, и в чём её обвиняют, предлагают заполнить бумагу, в которой она отказывается от своих слов. Она эту бумагу не заполняет, считая, что происходящее – бред.

Зачем я написала «Политэкстрим»? С детства нам внушали, что у нашего поколения (я о тех, кому сейчас 20-30 лет) нет никаких ценностей. В 2008 году мир резко изменился, и многие мои сверстники стали совершать большие и красивые поступки. Это что, значит, не такие мы пустые? «Политэкстрим» – это книга о моём поколении, о том, что для нас важно, на что мы способны, какую грань перейти не можем.

Первая повесть «Svobode.net» о человеке, которому когда-то очень давно, дали свободу, и болтайся в ней, как хочешь. Человека эта свобода тяготит, он не понимает, зачем она. Но когда он осознаёт, что больше свободы не осталось, мир становится неадекватен. Мир становится таким: «… Вам когда-нибудь доводилось с утра выглянуть в окно и увидеть, что небо розовое, а солнце на нём фиолетовое, а потом выйти на улицу и заметить, что у деревьев вместо листьев дымящиеся сигареты, а у людей вместо носов бублики?»

Вторая повесть «Светочка» возвращает нас к вопросу «Тварь я дрожащая или право имею?» Нет, Светочке не надо убивать никаких старух. Она всего лишь должна решить: спасти свою шкуру или выполнить должностные инструкции. Длинные отписки, не имеющие никакого отношения к тому, о чём вы спрашивали, сфальсифицированные дела, хвалебные статьи в газетах о саммите… Неужели вы думаете, что это всё делается легко, без мучений и переживаний, а не потому что кто-то боится иметь право и соглашается быть тварью дрожащей?

Эта повесть о том, что есть ты и твоя профессия, и каким бы мелким ты сам себе не казался, бывает, что всё зависит только от твоего решения: «Нет, Светочка не была очень уж честной, и даже однажды получила за это три тысячи, но заволокитить чей-то мелкобытовой скандал не то же самое, что отправить за решётку молодого парня, который не сделал ничего… И ради чего? Чтобы прикрыть филейную часть какому-то Серёжину? А кто он, в сущности, такой без следствия, прокуратуры, ФСБ и таможни? Мелкий мошенник и бандит? И можно было понять, если бы всё держалось на огромных деньгах… Но… всё держится на тупом, непонятно откуда взявшемся страхе – как бы чего не вышло. Откажусь – посадят, уволят, убьют. Но тот генерал из таможни отказался. И Бушлаев отказался, и друзья Бушлаева тоже. А если сегодня откажется Светочка, а завтра прокурор, а послезавтра судья… То ничего у этого Серёжина не выйдет. И ведь имеем право отказаться. А что, человек проводит на работе большую часть жизни. Твоя работа – это то, за что ты уважаешь себя сам и хочешь, чтобы уважали другие. Твоя работа – это ответ на вопрос «Кто ты?»»

Приглашаю всех на презентацию книги «Политэкстрим». Сама приду топлесс: сверху только бусы, стикеры и перчатки. Приведу героев своих публикаций с самыми безумными документами, которые им выдавали чиновники, чтобы никто больше не смог сказать, что в «АВ» пишут ерунду… Пока мы не можем сообщить где, когда и во сколько будет презентация. Следите за афишами. Как только увидите самую непонятную – знайте, это и есть презентация «Политэкстрима».

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100