Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Редактор осмелел, Поэтому пошёл вон

Анастасия ПОПОВА

На днях журналистский мир Приморья потрясла новость: ушёл, вернее ушли, редактора-легенду.
Анатолий Табачков, экс-редактор газеты «Находкинский рабочий» всем казался непотопляемым. Редактора с таким стажем в Приморском крае ещё поискать – 8 лет он проработал в пос.

Ольга, 23 года на должности главного редактора в «Находкинском рабочем». Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. До пенсии Анатолий Табачков недоработал примерно полтора года.

Если руководствоваться кулуарными слухами, Анатолия Табачкова попросили за то, что он слишком смелый. Как рассказал нам давний друг газеты Владимир Трофименко, «Находкинский рабочий» позволял себе писать о пыльных дорогах и на прочие социальные темы. Это могло не понравиться администрации города, которая способна в денежном плане влиять на газету. Поэтому над коллективом нависла угроза невыплат или сокращений зарплат. Коллектив был поставлен перед выбором – рисковать с прежнем главным редактором или сделать руководителем СМИ Наталью Вотчал, которая являлась заместителем редактора.

Анатолий Табачков скуп на комментарии. Он боится, что его дальнейшей карьере это может повредить. Однако кое-что он всё же сказал:

– Я ушёл, потому что привык работать честно. Я не могу работать, когда ничего нельзя. Не скажу, что газета была очень хорошей, но что-то я себе мог позволить. Я боюсь, что при нынешнем руководстве читать будет нечего. Им не позволят.

Анатолий Иванович рассказал, что администрация Находки не владела никакими активами газеты. То есть формально «Находкинский рабочий» мэрии никаким образом не принадлежит. Решение уйти он принял потому, что так было лучше для коллектива. И сейчас обижен на некоторых коллег.

– Когда я был начальником, со мной нормально общались, а когда я ушёл, некоторые даже не звонили, – говорит Анатолий Табачков.

Как ни странно, Табачков ушёл в начале лета, но в журанистких кругах это стало известно не так давно.

Вы, наверное, подумали, что мы публикуем эту информацию из профессиональной солидарности? Нет, всё намного сложнее.

«Находкинский рабочий» всегда был очень консервативной газетой, практически не встревающей в какие-то громкие скандалы. Я в этой газете проходила практику после первого курса. В основном мы писали о том, как здорово дети отдыхают в детском лагере, репортажи об интересных профессиях, про творческие успехи местных литераторов, краеведов, туристов и спортсменов. Помню, как мой куратор, Владимир Тарусин, подготовил материал о каком-то суде. Часть коллектива была настроена против него, потому что в этой газете такие материалы не было принято публиковать.

На своих лекциях Валерий Бакшин, создавший приморскую медиа-империю, неоднократно заявлял, что в Находке сложно продвинуть какую-либо газету. Там жители привыкли читать «Находкинский рабочий». Они больно консервативны.

То есть, когда мы говорим о том, что сняли редактора газеты за смелость, мы должны помнить, что речь идёт об издании, которое никогда не отличалась любовью к сенсациям и разоблачениям. А редактор всегда имел репутацию человека, который способен ужиться с любой властью.

И, в принципе, понятно, когда идёт прессинг на издания типа «АВ», не считающиеся ни с чьими интересами, кроме интересов читателей. Но когда давят минимальные ростки свободы в газете, которая и так позволяет себе очень мало, становится просто смешно и страшно за будущее края.

На сайте «НР» нет архива времён, когда редактором был Табачков (или есть, но очень уж хитро спрятан). Вот темы последнего, на момент написания этого материала, номера: «Дороги зовут днём и ночью» (материал о том, что муниципальное предприятие «Дорожно-эксплуатационный участок» очень хорошее), «Андрей Городиштьян: Севморпуть возьмёт начало с Восточного» (интервью с новым начальником порта Восточного на тему его трудовых успехов), «Гордо реет флаг России» (о том, как весело жители Находки отметили день государственного флага), «Школьные маршруты» (материал о том, что административная комиссия проверила школьные маршруты и обнаружила неправильно припаркованные машины и другие нарушения со стороны жителей), «Детский дом приглашает фотографов!», «Сеанс любовной магии от «6 кадров»» (анонс спектакля), «За сутки спасли 33 человека» (о хорошей работе спасателей), «На книги – больше миллиона рублей» (о том, как городской бюджет Находки пополнил библиотечные фонды), «Корректировка автоматом» (о том, как законодательство упростило процедуру перерасчёта трудовых пенсий), «Бремя расходов несёт каждый» (директор департамента по тарифам края рассказывает, как начисляется плата за коммунальные услуги). Возможно, в газете за 24 августа были ещё какие-то яркие остросоциальные и сенсационно-политические материалы, но это весь перечень того, что было выложено на сайте за это число…

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100