Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ордер на берлогу

Ольга Купчинская, Спасский район.

«Двум «Медведям» в одной берлоге не бывать!» – решил Спасский политсовет «Единой России». Потому что берлога эта – с видом на власть…

Секретарь местного политсовета «ЕР» (он же – депутат Законодательного Собрания Приморского края) Александр Бехтер озвучил в местной газете «Спасск» позицию своей партии по выдвижению кандидатов в органы местного самоуправления района: «На поселениях у нас такая картина: мы от партии выдвигаем всего одного кандидата. Самовыдвиженцев от «Единой России» быть не может! Иначе людям придется распрощаться с партией. С точки зрения партийной дисциплины, это, наверное, будет правильно».

Не знаем, как насчет партийной дисциплины (у едросов своя свадьба), хотя удивляет, что ПРАВЯЩАЯ партия (или отдельно взятое спасское ее подразделение?) нарушает Конституцию РФ. В Основном Законе страны (да и в Избирательном кодексе Приморского края) прописаны такие нормы:

Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Пиаря Александра Михайловича на выборах, его имиджмейкеры обычно выдвигают «5 причин голосовать за А.Бехтера». В их духе хочется задать ему 5 вопросов:

1. Читал ли глава единороссов Спасска и Спасского района Конституцию РФ? Считает ли он ее Основным Законом страны?

2. Знаком ли депутат ЗакСа с принятым в 2006 году Избирательным кодексом Приморского края?

3. Знает ли господин Бехтер, что лишение самовыдвиженцев – единоросов права баллотироваться на пост глав поселений нарушает их законные права?

4. Не означает ли такая партийная практика, что секретарь политсовета «Единой России» сомневается в здравомыслии своих товарищей по партии, считая их НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ (ему, как главному врачу психиатрической больницы Спасска, виднее?)?

5. Не приравнивает ли, в таком случае, политсовет членство в «Единой России» к СОДЕРЖАНИЮ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ?

Цель «Единой России», которую и не скрывают ее лидеры, – остаться у власти. Об этом намекнул сам нынешний гарант Конституции во время встречи с «лучшими представителями» этой партии: «не будете хорошо работать на местах – придут другие». Вот местный политсовет во главе с Бехтером и старается…

А может, Дмитрий Медведев имел в виду что-то совсем другое? Например, реальную работу для народа? Что сделали спасские единоросы за пять лет монопольного пребывания у руля и города, и района? Сегодня им не в чем отчитаться (они и не отчитываются). Остается снова обещать, стелить линолеум в ФАПах, ставить на видных местах детские качели, возить землю на клумбы школы села Дубовского (вроде, и цветы сажать уже не сезон?).

Главный итог их «работы»: зарплаты высокопоставленных чиновников, в десятки раз превышающие среднюю зарплату по району; разруха во всех селах (от Домов культуры, ферм, токов остались руины!); высоко дотационный бюджет (65 процентов доходов – подачки из края и от Москвы). Во многих селах нет работы, нет воды, нет школ, детских садов.

Но, как собака на сене, «ЕР» не хочет делиться властью не только с другими партиями, но, как видим, даже со своими простыми «Мишками». Главный распорядитель допускает к пирогу власти только избранных. Кто в первой пятерке списка единоросов в районную Думу? Директор по производству и начальник цеха предприятия «Спасскцемент»; журналист подконтрольной опять же «Спасскцементу» газеты «Спасск»; предприниматель; дорожник-строитель. Ни одного селянина! Что, впрочем, объяснимо: сельского хозяйства практически нет! За единороссовскую пятилетку его доля в производстве района снизилась вдвое и составляет 4,5%!

Вот как в газете «Новая» оценивает возможность «демократического выбора» профессор ДВГУ, доктор юридических наук Виталий НОМОКОНОВ:

«Сначала исчезли выборы депутатов» одномандатников, была установлена норма о полностью пропорциональных «партийных» выборах, затем отменены выборы губернаторов, исчезла из бюллетеней графа «против всех»… Все это означает радикальную реформу российского законодательства в направлении отхода от конституционных норм и международных стандартов.

Соединение названных элементов в единую мозаику дает безрадостную картину:

- продуманное поэтапное лишение граждан России важных элементов их политических (избирательных) прав;

- устранение даже намека на реальную оппозицию власти;

- имитация существования альтернативных выборов.

Есть серьезные сомнения в том, является ли де-факто наше государство хоть в какой-то степени демократическим и правовым, если с завидным постоянством вносятся изменения в избирательное законодательство, ущемляющие права и свободы граждан».

А ведь есть еще «инициатива снизу» Спасского политсовета!

Когда шла предвыборная кампания в городе, «спецприложение» к газете «Спасск» «Давайте посоветуемся!» так «приложило» самовыдвижение: «Удовлетворение политических амбиций отдельных маргиналов»! Для тех, кто не знает: маргинал – человек, утративший связи с обществом (бомж, бродяга).

Вот так относятся спасские единоросы к простым гражданам. Вот такой «плюрализм мнений» процветает в Спасской округе, которая теперь готовится к октябрьским выборам органов местного самоуправления!

Кстати, некоторым «Медведям» пришлось не по нраву «нововведение», и они в знак протеста решились выйти из партии…

Ольга Купчинская, Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100