Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (907) от 3 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осень дышит в лицо

В. ЛУДИЛОВ, доктор с.-х. наук

ЛЕТО – НА ИСХОДЕ. ОГОРОДНИКУ НАДО СПЕШИТЬ... ПОРА УБИРАТЬ РАННИЙ КАРТОФЕЛЬ.
Фитофтороз на картофеле и томатах из-за жаркого июля в этом году «задержался», поэтому у многих томаты продолжают плодоносить в открытом грунте.

Не испытывайте далее судьбу: оборвите крупные плоды и поставьте на дозаривание.

Огурцы погибли от пероноспороза, мучнистой росы. Если вы ботву еще не удалили – уберите листья, растения полейте, подкормите минеральными удобрениями: через 15-20 дней на молодых веточках образуются цветки. Неплохо в конце, сентября полакомиться свежачком,! А то всё соленые да соленые.

В теплице прищипните верхушку у помидоров: 1 пусть наливается молодая завязь. Те, что завяжутся сейчас, уже не успеют вырасти до морозов.

Отгребите, если этого не сделали, почву от корнеплодов у сельдерея, обнажив их на одну треть – половину глубины.

Убранные лук, чеснок уже высохли, можно обрезать ботву. В связи с тем, что урожай чеснока в этом году очень плохой, зубки мелкие и их мало, соберите наиболее крупные бульбочки – весной пригодятся для посева. Корнеплоды моркови, свеклу, редьки последний раз подкормите фосфорно-калийными удобрениями. (Но только не азотными!) Для того, чтобы уменьшить опасность поражения гнилью сердечка (особенно страдает свекла, редька), проведите опрыскивание растений борной кислотой. (На 100 м2 10 г на 10 л воды.) – Везде, где участки освобождаются от растений, внесите фосфорно-калийные удобрения, известь, навоз или перегной и срочно перекопайте. Зябь полезнее весенней перекопки!

При уборке капусты, редьки, дайконов обязательно у всех растений посмотрите на корни: нет ли на них килы. При ее наличии старайтесь удалить из почвы все растительные остатки и сжечь или закопать в почву на глубину не менее 40-50 см.

На однолетних культурах (томаты, перец, кабачки, тыквы и др.) отберите лучшие растения и оставьте на них плоды до полного созревания. На двулетних культурах отберите лучшие растения для закладки на хранение.

Прекратите срезку листьев у многолетних культур (многолетние луки, щавель, ревень и др.). Их надо подкормить, очистить от больных листьев, прорыхлить.

В. ЛУДИЛОВ, доктор с.-х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100