Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Отдать бандитам 25%?..

Олег КУМИЦКИЙ

Хочу обратиться к прокурору Дальневосточного округа генеральной прокуратуры России через средства массовой информации.

Милиция защищает гражданина Российской Федерации или нет?

Меня обворовал таксист, которого порекомендовал бывший участковый милиционер, бывший рыбоинспектор, как надёжного товарища, друга детства. Этот товарищ и вытащил из моей сумки, оставленной на 3 минуты в машине, 125000 рублей и дорогой сотовый телефон, так как знал, что в ней лежат деньги, видел, как я снимал их в «Восточном экспресс банке».

Ограбление произошло на территории Хабаровского края, в конце октября 2009 года. Таксист вёз меня из Лесозаводска Приморского края в г. Хабаровск за программистом, и обратно в Лесозаводск. Всю дорогу таксист (имя и адрес места жительства известны) упрашивал вложить мои деньги в его бизнес – автомастерскую. Затем попросил отдать ему их просто на хранение, и не найдя согласия о передаче моих кровных, просто украл их.

Я ждал месяц, не подавал заявление в милицию, думал что майор милиции (его друг) образумит его, собственно, тот уверял, что сможет. Но затем понял, что нет смысла ждать, и подал заявление от 01.12.2009 в ДЧ ОВД по Лесозаводскому городскому округу. До сих пор никаких результатов нет.

Прокуратура «действует» по умолчанию. В приватных беседах сами милиционеры говорят: «Обнаглели, не хотят вообще работать». А большинство тех, кто по долгу службы ещё «защищает» Россию от преступников, говорят, что они мои деньги уже давно поделили. Только вот кто и с кем?

Время упущено, прокуроры не хотят брать на себя ответственность за волокиту, они просто занимаются перепиской между собой. Преступление было совершено, у преступника есть телефон, разговоры с которого можно поднять и просмотреть, с кем на тот момент он говорил, и о чём. Какими покупками в то время обзавёлся? Где взял деньги?

Кто путает следы следствия? Почему не оповещали меня о передаче дела? Почему под номером моего дела в Хабаровск пришло совсем другое дело? Кто совершил подмену? Возникает много вопросов, которые должна задавать прокуратура, а не пострадавший гражданин России. А может быть, сотрудники этого отдела чего-то боятся?

Если честно, я стал жалеть, что не отдал бандитам 25 процентов от украденной суммы, чтобы они мне вернули похищенное. Посочувствовал бедолаге, они же его могут покалечить в запале.

Я говорил в милиции, что я журналист и приморский писатель, но, видимо, она защищает только себя и своих. Придётся писать президенту страны, пока не убили, не посадили «защитники» наши или их «соколы» – оборотни в погонах.

Как вы думаете (я обращаюсь к вам, уважаемые читатели), наша милиция нас бережёт? Не хочется верить, что российская милиция действительно даром ест свой хлеб...

Олег КУМИЦКИЙ

P.S. Копию этого письма я послал в защиту прав человека и в Москву генеральному прокурору.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100