Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Помощь только за деньги

Наталья ФОНИНА

Анна Львовна Каткова с детства мечтала стать педагогом. И когда школа была уже пройденным этапом и прозвенел последний школьный звонок, она поступила в педагогический техникум в Саранске. После его окончания Анна Львовна некоторое время работала в школе там же, в Саранске. Но через два года ее направили в командировку в поселок Сучан Приморского края, где она и познакомилась со своим будущим мужем и осталась в Приморье жить.

А.Л. Каткова – отличник народного просвещения, тридцать пять лет посвятила педагогической работе.

Но в личной жизни всё складывалось непросто. В 1941 году муж ушел на фронт: она осталась с маленьким сыном. После войны супруг домой не возвратился, хотя и в списках погибших нигде не значился.

Долгое время она ждала, что вот-вот откроется дверь, и на пороге появится муж. Но шли годы. И ничего этого не происходило. Обеспечивать семью приходилось самостоятельно.

Лишь много лет спустя Анна Львовна узнала, что он живет в Кировограде с другой семьей.

Замуж больше Анна Львовна не вышла. Все ее время поглотила работа, которую она очень любила. В то время она работала завучем в школе, что находится в Партизанске. Бойкая и инициативная по натуре, она всегда была лидером в организации мероприятий.

Бесконечный водоворот школьных событий с конкурсами, программами, агитбригадами – для себя не оставалось свободной минутки. Сын Геннадий и школа – все, что было в ее жизни главным.

Когда Анна Львовна ушла на заслуженный отдых, она получила квартиру во Владивостоке в доме № 6г по ул. Суханова. Оставаться долгое время без дела Анна Львовна не могла. И на пенсии подрабатывала в университете. Но в 1996 году получила травму, попав в ДТП.

После многодневного стационарного лечения она возвратилась домой. Но, как прежде, уже двигаться не могла – травма нанесла серьезный урон ее здоровью.

А.Л. Каткова могла с трудом перемещаться по квартире. А на улицу и вовсе не выходила.

Известная пословица говорит, что «дома и стены лечат». Но с этой истиной можно поспорить. Для одиноких пенсионеров остаться в полной изоляции от окружающего мира и людей, в четырех стенах – пожалуй, самое ужасное. В жизни Анны Львовны так и случилось. Сын живет далеко – в Подмосковье. Из родных в Приморье больше никого нет.

Сначала от службы социального обеспечения ее посещал на дому социальный работник, помогал решить все хозяйственные вопросы. Эта услуга предоставлялась государством бесплатно. Но в прошлом году Анна Львовна от услуг социального работника отказалась, поскольку ей предложили оплачивать эти услуги по прайсу.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100