Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Квартира для ветерана: удастся ли старикам прорвать круговую оборону чиновников?

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район.

ПРЕЗИДЕНТ ПУБЛИЧНО ГОВОРИТ ОДНО – НА МЕСТАХ ДЕЛАЮТ ДРУГОЕ.
Взять те же квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны. Обещаны они не только тем, кто стоял в очереди до 2005 года, но и остальным, по каким-либо причинам в ней не числившимся.

Вот только встать на эту очередь удается единицам. В Спасском районе, например, жилищные комиссии многих сельских поселений отказывают ветеранам. То «квадратов» у них в собственном доме оказывается больше установленной муниципалитетом нормы, то они, мол, намеренно ухудшили свои жилищные условия, прописав родственников.

И никто не задумывается над тем, что старики эти до сих пор ничего у государства не просили, а в домах у них нет никакого благоустройства, и «удобства» все на улице. 90-летний человек уже не в состоянии заботиться об угле и дровах, топить печку, возить из колонки или колодца воду…

В Спасском поселении, например, большинство ветеранов получили «от ворот поворот». Отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий участникам Великой Отечественной войны В.А. Нечай, И.М. Бескровному, И.Т. Подольскому, Н.М. Бредюк, А.С. Савченко, Х.И. Шашкову, П.Ф. Лукащук.

Восстановить нарушенные права этих заслуженных людей взялась районная прокуратура. Как выяснилось в ходе проверки, выписки из протокола комиссии по жилищным вопросам об отказе в принятии на учет направлялись ветеранам только через месяц, а не в течение трех дней, как определено законом.

Кстати, в Прохорском поселении, приняв положительное решение по обращению ветерана В.А. Партыко, не удосужились его об этом уведомить, и человек обратился с жалобой в прокуратуру. Этим нарушено право заявителей на своевременное судебное обжалование отказа.

При рассмотрении заявлений ветеранов не принимается во внимание отсутствие в их домах централизованных систем водоснабжения, водоотведения, отопления.

Одним из оснований, напомнил ретивым чиновникам прокурор Игорь Малец, для признания гражданина нуждающимся в жилье является проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям.

В пункте 12 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», указано: жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах – и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных (отсутствие инженерной системы отопления в число исключений не входит!).

«Неисполнение должностными лицами администрации Спасского сельского поселения по надлежащей организации работы жилищной комиссии, учету нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан влечет нарушение действующего законодательства, невыполнение необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации его прав и свобод, в том числе права на жилище, что является недопустимым», – сделал вывод прокурор. И потребовал устранить нарушения закона, привлечь должностных лиц администрации поселения к строгой дисциплинарной ответственности.

Двадцать дней понадобилось главе администрации Спасского поселения Николаю Найденко, чтобы «принять во внимание» послание прокурора, привлечь себя «к строгой дисциплинарной ответственности» (таковой, по мнению Николая Владимировича, является… замечание!) и разослать всем обиженным ветеранам письма о предоставлении недостающих документов и сведений.

В общем, дела идут – контора пишет. Старики же, как в известной песне военного лихолетья, «каждый всё-таки пытается дожить». Доживут ли? А может, так и задумано? Нет человека – нет проблемы?!

…Развозили мы, члены общественной организации по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления «Хранители закона», накануне Дня Победы подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Захожу в один дом, а поздравить-то уже и некого…

Больно!

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100