Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Этот город не для пешеходов…

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНЫ АВТОБУСНЫЕ МАРШРУТЫ.
Свою угрозу администрация Владивостока осуществила: с 10 июля введено одностороннее движение транспорта по Океанскому проспекту и улице Алеутской и изменены маршруты движения автобусов.

О людях, простых горожанах, забыли в очередной раз.

Сначала – когда их лишили перехода от Семеновской площади на противоположную сторону: чтобы перейти улицу горожанину надо теперь пересечь улицы три раза! Что совсем не ускоряет движение транспорта и перегруженных саммитовских фур.

Все градоначальники внесли в эту «забывчивость» свою лепту. Даже когда все маршруты свели к не лучшей площадке на Семеновской, снеся любимых слоников и все скверы, в том числе – сакуры, торжественно посаженные в дар городу нашими побратимами из Японии и Китая.

Ладно, и к этому горожане постепенно привыкли. Всё-таки от Семеновской еще можно было добраться до моря. Теперь же полгорода просто отрывают от главного дара природы – морского побережья. И от крупнейших социальных объектов – краевой больницы и краевой консультативной поликлиники.

Поскольку маршрутами общественного транспорта занимался начальник отдела транспорта мэрии, то, естественно, ему было не до пеших владивостокцев.

Поэтому росчерком пера от крупнейшего социального объекта – краевой клинической больницы – оказались отрезаны все жители края, приезжающие поездами на железнодорожный вокзал. И все жители островов Попова и Русского и мыса Песчаного. Отрезаны жители районов Чуркина, Тихой, Луговой, Мингородка, которым надо добраться до краевой клинической больницы и краевой консультации. И все «скорые», которые идут к крайбольнице с Эгершельда, Тихой, Минного или Луговой, теперь не смогут напрямую добраться до краевой больницы.

А ещё жителей Владивостока теперь практически лишают доступа к Набережной, пляжам Спортивной гавани, спорткоплексу «Олимпийский». Потому что до зоны отдыха на берегу Амурского залива – Спортивной гавани, пляжей, водных станций, Океанариума, стадиона «Динамо», спорткомплексов «Олимпийский» и «Спартак» и яхтклуба – безлошадная половина горожан должна топать и топать от центральной площади пешком.

На Семеновской площади, конечно, наступит разрядка. Только тем, кто добирается с Эгершельда или с Луговой, пересадку в конечном пункте автобусов сделать теперь невозможно. Как добраться до конечной остановки на Семеновской?!

Словом, для машин дорогу расчистили. А для пешеходов? А для тех горожан, кто ещё не обзавелся собственным автотранспортом, своим личным авто?!

Вспомните, как все мэры города постсоветского периода «улучшали» транспортное движение за счет горожан!

И если раньше в крупнейшую зону отдыха у Амурского залива можно было добраться на троллейбусе и автобусе, которые доезжали по Фокина до Пограничной – и любой горожанин оказывался у пляжа, то маршруты всё укорачивали, потом довели их до массовой пересадки на Семеновской (но до неё хоть доехать можно было с любого конца города)…

А теперь? Один мэр полностью оголил улицу Фокина, вырубив всю зелень на новом «Арбате» и подставив её беспощадному южному солнцу. Зато теперь там большая загазованная автостоянка со скамейками для выпивох – на другое их не хватает…

Больным и калекам из районов края от вокзала до краевой больницы и консультации не добраться. Пересадки на конечные маршруты других автобусов тоже не сделаешь – невозможно. Что, пунктом пересадки станет Океанский проспект? Тот маленький пятачок, на котором сойдутся маршруты с Семеновской и Светланской? Не смешите, граждане!

Да, во Владивостоке очень сложный рельеф и строение города. Но это совсем не значит, что в угоду автомобилистам и строителям объектов АТЭС надо ломать жизнь горожан и жителей Приморья.

Администрация в лице г-на Молчанова заявила, что начинается исследование новой транспортной схемы. Не ленитесь, уважаемые граждане приморцы, пишите свои замечания, предложения… Пишите в редакцию «АВ»!

Далее – подробнее об изменениях маршрутов автобусов. Не забудьте только, что администрация города задумала также сократить количество автобусных маршрутов.

Анна СЕЛЕЗНЕВА.


Основные изменения движения (по сообщению горадминистрации)

Весь поток общественного транспорта по направлению от Луговой и от железнодорожного вокзала к Покровскому парку теперь будет следовать только по Океанскому проспекту.

Для маршрутов автобусов №№ 7, 54, 55 и других, которые ранее двигались в этом же направлении, но по улице Алеутской, сооружен новый остановочный пункт «Изумруд» – по названию торгового комплекса около которого он находится. Следующая за ней будет остановка «Комарова» и далее автобусы пойдут по маршрутам на Партизанский проспект и в направлении «Дальпресса». Проще говоря, вместо остановок «Семеновская» и «Краевая больница» на Алеутской в сторону горпарка будут действовать остановки «Изумруд» и «Комарова» на Океанском проспекте.

Автобусы, которые прибывают на остановку «Площадь Семеновская» со стороны Партизанского проспекта (№№ 23, 17, 40, 41-ч, 68 и другие) после остановки «Картинная галерея» направятся мимо Покровского парка на улицу Алеутскую до остановки «Краевая больница» и далее по маршруту.

Автобус № 7 «Баляева – Железнодорожный вокзал» от остановки «Железнодорожный вокзал» будет следовать сначала по улице Алеутской, затем по Светланской с выездом на Океанский проспект, где пассажиры будут совершать посадку на остановках «Изумруд» (вместо «Семеновской площади») и «Комарова» (вместо «Краевой больницы»).

На участке от железнодорожного вокзала до пересечения улиц Светланской и Алеутской никаких изменений не предвидится. Здесь по-прежнему сохранится двустороннее движение, и автобусы будут работать по ранее утвержденным графикам.

С 10 июля с 08:00 часов утра начался мониторинг работы измененных маршрутов с целью внесения возможных дополнений и изменений, необходимость и целесообразность которых выявится в ходе эксперимента по введению одностороннего движения транспорта по Океанскому проспекту и улице Алеутской.

С 10 июля прекращено движение трамвая маршрута № 4 («Сахалинская» – «Вокзал»), т.к. на участке улицы Светланской – от Алеутской до Океанского проспекта – также вводится одностороннее движение транспорта.

Трамвайный же маршрут № 6 («Сахалинская» – «Баляева») продолжит работать в прежнем режиме.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100