Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

За отказ – приказ

Ольга Купчинская, Спасск-Дальний

Отдел социальной защиты населения Спасска-Дальнего необоснованно отказал жильцам одного из домов в субсидии. Прокурор города потребовал привлечь чиновников к дисциплинарной ответственности…

В прокуратуру обратились жильцы дома № 102/2 по улице Красногвардейской с жалобой на отказ в предоставлении субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Отдел социальной защиты мотивировал свое решение тем, что граждане не предоставили квитанций с 1 февраля по 30 апреля 2010 года, а также невозможностью рассчитать размер субсидии по части предоставляемых услуг.

В ноябре 2009 года общее собрание жильцов вкупе с соседними домами №№ 104/2 и 104/3 решило создать товарищество собственников жилья «Восток». В связи с этим ООО «Спассктеплоэнерго», управлявшее указанными домами, с 1 февраля прекратило их обслуживание и, естественно, перестало выставлять квитанции на оплату услуг по содержанию и ремонту.

Когда жильцы дома № 102/2 вознамерились получить субсидии, в территориальном отделе социальной защиты у них даже не приняли документы.

«Указанные действия руководителя и специалистов отдела противоречат действующему законодательству, – сделал однозначный вывод прокурор, старший советник юстиции Владимир Кондратенко, – и нарушают права граждан на получение мер социальной поддержки в виде субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Статья 159 Жилищного кодекса РФ гласит: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели, рассчитанные с учетом региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно пункту 8 Правил предоставления субсидий, заявители предъявляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности.

В соответствии с пунктом Правил, при изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и при изменении размера оплаты за коммунальные услуги в случае их ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, уменьшение размера субсидии не производится.

С 1 февраля по 30 апреля жильцам дома плата за содержание и ремонт не начислялась, что подтверждено сведениями из управляющей организации. Органы социальной защиты вправе проверять подлинность предоставленных заявителем документов, полноты и достоверности содержащихся в них данных путем направления в различные органы и организации официальных запросов. Однако сделано это не было.

Требования же отдела социальной защиты предоставления квитанций на услуги по содержанию и ремонту, которые гражданам не выставлялись, необоснованны.

Действия чиновников (отказ в приеме документов и в предоставлении субсидии) прокурор счел неправомерными. И сделал жесткий вывод: «Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении соответствующими должностными лицами отдела социальной защиты населения Спасска-Дальнего и его руководителя своих должностных обязанностей».

В представлении руководителю Департамента социальной защиты населения Приморского края Л.Ф. Лаврентьевой Спасский прокурор потребовал не только безотлагательно принять меры по устранению нарушений, восстановлению прав жильцов на получение мер социальной поддержки, но и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Департамент отреагировал по-деловому.

Жильцам дома № 102/2 по улице Красногвардейской О.И. Ананьевой, Н.В. Богдановой, В.С. и М.К. Ватрушкиным произведен расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с 1 февраля по 30 апреля. Восстановленные суммы субсидии включены в начисление в июне 2010 года. В доме размещены объявления о возможности обращения за предоставлением субсидии.

В отделе социальной защиты населения Спасска проведен соответствующий ликбез: разъяснены и закреплены нормы действующего жилищного законодательства по предоставлению субсидий, сделаны соответствующие выводы о недопустимости подобных ситуаций в будущем.

На имя губернатора Приморского края С. Дарькина направлено ходатайство о проведении служебного расследования в отношении начальника отдела социальной защиты населения городского округа Спасск-Дальний Галины Баранской.

Ольга Купчинская, Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100