Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Наперегонки с головастиками

Александр ГРИГОРЬЕВ, Ольга КУПЧИНСКАЯ

ПЬЮТ ИЗ РЕЧКИ ВОДУ ЖИТЕЛИ СЕЛА КАЛИНОВКА СПАССКОГО РАЙОНА
Это когда-то красивое таежное село сейчас медленно погибает. Коренных жителей тут осталось – раз-два и обчелся.


Есть еще в Калиновке крепкие хозяева
На лето возвращаются из городских квартир истосковавшиеся по родной избе старики, дачники торопятся посадить огороды: без своих овощей на пенсию не проживешь…

Наш случайный собеседник – коренной калиновец. Подлатал отцовский дом, вскопал огород. В свои семьдесят горбится на грядках. О нынешнем всевластии «единороссов» и говорить не хочет: «Вы посмотрите, до чего они страну довели! Да что там – страну! Возьмем нашу Калиновку. Всё, умерло село! И так – по всей России!».

На крыльце неказистой избы неподалеку – группа мужичков в подпитии и парочка дам со следами недавних «разборок» на лицах. Варят на костре немудрящую закусь. В разговор вступают наперебой:

– Как жить? Работы нет! Из Калиновки только пятеро в хозяйстве «Дубовское» работают, а остальным куда податься?

– Никому мы не нужны!

– Вот Витек с Иваном одному старику огород вскопали. Чуток денег заработали, взяли водки, выпили! Разве нельзя?

Из компании явно выделяется и лицом, и статью, и очевидной трезвостью пожилой уже человек. Знакомимся. Бывший машинист цементных мельниц, теперь пенсионер, Анатолий Николаевич Авраменко. В Калиновке живет около 20 лет. Машина его стоит тут же на обочине.

– Хотел, – смущенно улыбается, – договориться с ребятами насчет копки грядок, да тут такое дело…

Какое дело – и без слов ясно: ребята пока не трудоспособны. Наш собеседник вызывается «показать окрестности». Неподалеку – местная достопримечательность: колодец. Стоит на поляне среди разнотравья. Все чин по чину: новый сруб, крыша, валок с цепью. Только почему же нет к нему тропинки? Разнотравье не примято ни одной парой ног. А еще говорили, в Калиновке проблема с водой.

– Здесь раньше был конный двор. И старый колодец. Всю деревню поил! Года два назад из города много людей понаехало. Вроде, из администрации района даже были. Выкопали колодец. Около него долго фотографировались. Сказали: «Подождите, дня через три вода в нем будет». С тем и уехали. А воды как не было, так и нет. Видно, не там копали…

При совхозе в селе колонки стояли. Да прорвало где-то водопровод. Времена же наступили уже тяжелые. 1990-е годы известно, какие были. В хозяйстве труб и не оказалось, чтобы ремонт сделать.

– Бывший наш управляющий Алексей Михайлович Шитиков выделил трактор «Беларусь», сказал механизатору: «Бочки цепляй и вози воду на ферму и людям». С тех пор так и пошло, – продолжает свой невеселый рассказ Анатолий Николаевич.

Время шло. «Металлисты» сдали колонки на металлолом, основательно «потрудились» и над водонапорной башней. Водокачка, правда, уцелела, только насос там вышел из строя, а новый кто купит?

Когда совхоз окончательно развалился, с водой стало еще хуже. Сейчас многие ругают своего нового соседа, бывшего прапорщика Михаила Жила. Мол, давали ему трактор под обещание дважды в неделю возить калиновцам воду. Поначалу и возил. А потом, вроде, как-то ухитрился совхозный трактор «зажилить». Переписал его на себя. Теперь не подступишься: частная собственность!

Теперь воду берут кто где. Дачники привозят бидонами из города, кое-кто ездит в бывший пионерский лагерь: воду там то дают, то – гонят. Оно и понятно: оплачивает нужды его, в том числе и воду, районный отдел образования.

Старожилу Калиновки 90-летнему Алексею Ивановичу Вьюну воду привозят сыновья. Не забывают бывшие «афганцы» старика: и огород обихаживают, и постройки чинят. Владимир сохранил теплые чувства к своей малой родине:

– В 1970-е годы в Калиновке более 100 семей было, теперь и 15 не осталось. В нашем классе, помню, 17 человек было!

Наш вопрос «Почему не обратитесь по воде к главе поселения?» застал Владимира Алексеевича врасплох: «Да не знаем мы, кто там глава Дубовского поселения! Никто и не видел здесь никакого начальства ни разу!»

А ведь, кроме отсутствия воды, в Калиновке нет телефона (а сотовые тут не работают), нет медицинского работника. Случись что – ни «Скорой» не вызовешь, ни пожарников, ни милиции!

– Помню, как мы раньше корчевали здесь лес, – вспоминает Алексей Иванович Вьюн. Его натруженные узловатые руки мелко подрагивают на клюке. – Сейчас на отвоеванных с такими трудами полях одна амброзия и растет. Если сыны мои иногда не могут приехать, приходится брать воду из речки. Вот так и пьем ее – наперегонки с головастиками! – около глаз его лучатся морщинки. Шутит, вроде, дед. Но так ли далека эта шутка от истины?!

О бедах Калиновки наверняка вспомнят накануне выборов в органы местного самоуправления (а намечены они на 10 октября нынешнего года). И тогда, может, выкопают под прицелом телекамер еще один колодец без воды…

Александр ГРИГОРЬЕВ, Ольга КУПЧИНСКАЯ, члены общественной организации по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления, Спасский район.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100