Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Это таможня: вытряхивай карманы

Л.Ю. КУЧИНСКАЯ

ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЮ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Уважаемый Сергей Викторович!
Не имея возможности добиться от вверенной Вам Хасанской таможни хоть какого-то основанного на законе ответа, вынуждена обратиться к Вам за разъяснениями по следующим обстоятельствам.

20.06.09. гражданин РФ Тараканов В.А. возвращался из туристической поездки в КНР в Российскую Федерацию через международный автомобильный переход «Краскино» в зоне действия Хасанской таможни. При себе Тараканов В.А. имел две сумки с личными вещами.

Он воспользовался правом на беспошлинный ввоз товаров для личных нужд, при условии соблюдения определенных Постановлением Правительства № 715 от 27.11.03. правил ввоза товаров в сопровождаемом багаже.

При таможенном оформлении 20.06.09. Тараканов В.А. предоставил таможенному инспектору все перемещаемые им личные вещи, дал устные пояснения, написал письменные пояснения, прошел документальный контроль. Претензий у должностного лица таможенного органа к Тараканову В.А. не было.

По истечении продолжительного времени в адрес Тараканова В.А. поступила телеграмма от Хасанской таможни: «…по факту не принятия мер к таможенному оформлению». Тараканов В.А. был сильно удивлен. Никаких вещей на склад он не помещал, заявление о помещении на склад не писал, никакого договора хранения со складом не заключал. Все перемещаемые вещи Тараканов В.А. ввез на территорию РФ и уже давно использовал по их прямому назначению. Да и к таможенной службе он не имел никаких претензий (на тот момент).

Однако Хасанской таможней было возбуждено административное производство по ст. 16.16 КоАП РФ, согласно которому Тараканов В.А. должен заплатить штраф за превышение сроков хранения не принадлежащих ему вещей.

Сделав запрос в Хасанскую таможню, мы получили ответ, из которого следует, что, оказывается, существует складская квитанция (которую Тараканов В.А. до настоящего времени и в глаза не видел, и о существовании которой не знал).

Из письма Хасанской таможни: «…в заявлении Вами указано, что при прохождении таможенного контроля приобретенные вещи на склад Вы не помещали. Однако, факт помещения ввезенного Вами товара на склад временного хранения Хасанского таможенного поста подтверждается складской квитанцией от 20.06.09. № 10717/2006009/00068».

Неужели на территории Хасанского таможенного поста скопилось такое огромное количество ничейного товара, который Ваши доблестные сотрудники готовы «пришить» любому попавшему под руку гражданину РФ, и с такой завидной легкостью можно сфабриковать административное дело и назначить штраф за хранение вещей, которых не было? Становится жутко только от одной мысли, что по такому же признаку и с той же легкостью можно сфабриковать и уголовное дело по надуманному поводу и заставить не понравившегося сотрудникам таможни гражданина отвечать за то, чего не было.

Считаю, что желание Хасанской таможни списать какой-то неучтеный товар на Тараканова В.А. не просто незаконно. Принуждение человека посредством заведения административного производства платить за хранение товара, которого не было – это полнейший правовой произвол и смахивает на вымогательство. Расцениваю это как наглое издевательство и хамство по отношению к Тараканову В.А.

Обращаюсь к Вам лично, так как ответы, полученные из Хасанской таможни, содержат некорректные сведения о Российском законодательстве.

Прошу Вас со всей ответственностью подойти к рассмотрению моего обращения и принять все меры к тем, кто прямо или косвенно причастен к самому настоящему издевательству над Таракановым В.А. Административное постановление в отношении Тараканова В.А. прошу отменить, так как отсутствует состав административного правонарушения.

О принятых Вами мерах прошу сообщить в редакцию газеты «Арсеньевские вести».

Л.Ю. КУЧИНСКАЯ, заместитель председателя Президиума общественного движения противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления в Приморском крае «Хранители Закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100