Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Страшная участь с примесью госинтереса

Анастасия ПОПОВА

«Страшная участь постигла россиян-туристов в Турции, и все бросились на помощь, но чем наши пропавшие моряки хуже тех, кого постигла ужасная участь?» – это отрывок из письма родственников 12 пропавших приморских моряков, адресованное президенту и генпрокурору.

О трагедии судна «Джи Вон 1» мы писали в материале «Куда пропал экипаж «JI WON NO. 1»?» Ситуация следующая: 25 декабря 2008 года пропала связь с судном «JI Won No. 1», на борту которого были 12 членов экипажа – все россияне. Судно исчезло, люди тоже. В январе 2009 года на побережье Японии были найдены два тела якобы членов экипажа «JI Won No. 1»: один голый мужчина в сапогах, другой – в спасательном жилете с несколькими паспортами в карманах одежды. Родственники не верят и не верили, что это тела их родных. Кроме того, есть версия, что моряки живы.

Для этого есть ряд причин – странное поведение следствия, прокуратуры, МИДа, Интерпола.

Мы уже писали, что тела для опознания родственникам не показали. Пожилым родственникам человека, опознанного как моряк Прокопив, выдали лишь его прах. Когда родственники запросили одежду моряков, им предоставили список, в который входили: три футболки, спортивный костюм, пиджак, свитер, ботинки, носки, нижнее нательное бельё и др.

– Судя по одежде, один человек не мог это всё надеть. Кроме того, саму одежду нам никто не показывает, а по поводу этой одежды не указаны ни размеры, ничего, – говорят родственницы пропавших моряков Татьяна Лукашова и Татьяна Шпаковская.

Прошёл год и три месяца с момента возбуждения уголовного дела. Родственники ведут переписку со всеми инстанциями, начиная от президента, прокуратуры, следствия страны, заканчивая владивостокским МИДом, приморской транспортной прокуратурой, Интерполом.

– У нас писем, если поставить ящики, два стола будут забиты. И нам это на руку – то, что эти инстанции писали с начала уголовного дела и то, что пишут сейчас, противоречит друг другу. Сначала писали, что принимают все необходимые меры согласно уголовно-процессуальному кодексу. Мы на то время сильно не настаивали. Прошло полгода, за это время мы к ним ходили, просили, чтобы нас признали потерпевшими, нас восемь месяцев не признавали потерпевшими, а обоснований не пишут. Одного из родственников признали потерпевшим только в феврале этого года, уголовное дело не возбуждали полтора месяца, хотя были доказательства, что судно пропало, – говорят Татьяна Лукашова и Татьяна Шпаковская.

Какие противоречия? Когда родственники стали требовать результат генной экспертизы в связи с тем, что за экспертизу заплатили деньги (250 000 иен – около 85 тыс. рублей), им вы выдали постановление о том, что какие-либо экспертизы не назначались и не проводились, при этом не было указано, на какой территории: РФ или иностранного государства (Японии). Но у родственников брали образцы крови на экспертизу.

– Без постановления они не имели права брать у нас кровь. Мало ли куда они её дели? – говорит Татьяна Лукашова.

Как им сказали, экспертизу проводили в Японии, кровь послал МИД. Насколько известно Татьяне Лукашовой, по УПК РФ сотрудники МИД не имели права без разрешающего документа от генпрокуратуры РФ посылать кровь на экспертизу.

Но это полбеды, взяли кровь на генную экспертизу у матери Грачёва. Устно сообщили, что кровь по ДНК не совпала, взяли на анализ кровь сестры и отца Грачёва, сообщили, что ДНК Грачёва совпала с ДНК его матери. После вопроса родственников прокуратуре и следствию: «Для чего взяли кровь отца и сестры?», прокуратура ответила, что на всякий случай.

Сейчас труп человека, опознанного как Грачёв, кремировали без согласия родственников Грачёва. Но следствие в настоящее время пишет: «В связи с тем, что тело Грачёва находится на территории иностранного государства Япония, провести опознание не имеется возможным».

Кроме того, родственники неоднократно обращались в Интерпол. Интерпол отписывает, что принимает обращение только от следственных органов. При этом, когда родственники обращались в следственные органы, чтобы те обратились в Интерпол, работники следствия им отвечали, что уже это сделали.

Почему такое отношение? Возможно, о судьбе моряков что-то известно губернатору Дарькину и его жене, Ларисе Белобровой. Как вспоминают Татьяна Лукашова и Татьяна Шпаковская, на благотворительном вечере, организованном для родственников, супруга губернатора стояла рядом с общественным деятелем Галиной Прозоровой, которая заявила, чтобы родственники никуда не обращались и никуда не писали, что их мужей они сами найдут и вернут живыми через пять лет, потому что в деле замешан преступный синдикат.

А с марта неизвестные лица стали угрожать родственникам. Звонящие люди сообщают, что в тех условиях, в которых содержатся их мужья, они долго не протянут. Какие условия? Где они содержатся?

Анастасия ПОПОВА

P.S. Родственники не так давно ездили в Хабаровскую генпрокурутуру, Ломакин обещал лично занятся надзором за действием следственных органов. Хотя из этой же прокуратуры родственникам ранее отписывали, что в следствии нет никаких нарушений.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100