Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Показания под пытками

Наталья ФОНИНА

ЗАДЕРЖАНЫ ПОДРОСТКИ
С конца 2009 года в ночном клубе Rasa Lila стали происходить странные случаи. Компания молодых ребят отбирала у посетителей ночного увеселительного заведения сотовые телефоны и деньги, при этом требуя расписку о том, что телефон «дареный». В числе подозреваемых оказался Денис Нестин, переехавший во Владивосток из Красноярска.

Дениса сопровождал повсюду его приятель Андрей.

Друзья использовали в качестве приманки двух девушек, которые знакомились в клубе с обеспеченными молодыми людьми. Девушки завязывали знакомство с каким-нибудь посетителем ночного клуба. И дальше всё развивалось стремительно:

Парни-мошенники уводили жертву в потайное место.

Этим местом зачастую был туалет. Там два парня и одна из девушек спортивного телосложения по имени Валерия отбирали у жертв сотовые телефоны и деньги. Иногда легковерных молодых людей уводили за пределы клуба, так сказать на нейтральную территорию и обирали до нитки.

Шестнадцатого апреля по звонку одного из потерпевших сотрудники милиции выехали в ночной клуб Rasa Lila и задержали двух девушек и двух парней, подозреваемых в серии преступлений. В настоящее время сотрудники Фрунзенского ОВД занимаются выяснением обстоятельств.

ДОПРОС ПО МИЛИЦЕЙСКИМ ПОНЯТИЯМ

Шестнадцатилетнюю Дарью завели в кабинет Фрунзенского ОВД. Не спрашивая ни о чем, засучив рукава, один из сотрудников милиции приступил к «выяснению обстоятельств».

Милиционер избивал девушку так, чтобы не оставить кровоподтеков и ссадин, концентрируя удары в область почек. Избиение сопровождалось грубыми высказываниями в адрес Дарьи и требованиями подписаться под показаниями, которые уже были изложены на бумаге.

После такого псевдо-допроса девушка с трудом могла двигать руками и ногами, потому что тело пронзала боль в области спины. Некоторое время Дарья не решалась обратиться к медикам и установить побои – боялась, что эта затея обернется против нее.

Но всё же спустя три недели прошла обследование в краевом медицинском центре. В медицинском заключении, которое выдали Дарье, написано что в результате избиения она получила серьезные ушибы и повреждения почек.

В краевом медицинском центре девушке говорили о том, что ей необходимо срочно пройти углубленное медицинское обследование. Но эта услуга для девушки слишком дорогостоящая. И от углубленного обследования пришлось отказаться.

Ответили – никто не виноват

Имея на руках результаты медицинского обследования, Дарья обратилась во Фрунзенское отделение милиции с жалобой на сотрудников, избивавших ее во время первого допроса. И через некоторое время получила ответ: «Когда вы проходили обследование в краевом медицинском центре, Вы не сказали о том, что Вас избили в отделе милиции». По непонятным причинам никто разбираться не стал.

Следствие по делу о вымогательствах в ночном клубе Rasa Lila продолжается, но уже в более спокойном ритме.

Впрочем, дело не в том будет ли доказана вина подозреваемых, а в безнаказанности и жестокости «зверя», который именует себя правоохранительными органами.

По статистике Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в России 50% подозреваемых в уголовных преступлениях подвергается пыткам и другим видам насилия. Сотрудники милиции применяют насильственные меры к тем, кто отказывается давать признательные показания. Такими методами они повышают показатели раскрываемости преступлений.

Люди становятся жертвами в милицейских руках, их оскорбляют, им угрожают чуть ли не исполнить «смертный приговор». Испытывая психологическое давление со стороны людей в погонах, подозреваемые соглашаются на все «предложения» сотрудников МВД.

Методики квалифицированных пыток, которым обучались сотрудники, стоящие на страже общественного порядка, были аннулированы (по официальным документам) еще в советское время. Последняя из таких методик пыток (опять по документам из исторических архивов) исключена из практического применения в 1953 году.

Но, как показывает практика, организованная жестокость тех, кто наделен властью «казнить или помиловать», и в настоящее время остается в силе.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100