Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дорожный налог имени Кобзарь

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток

Спасск – городок сугубо сухопутный. Кулешовка и Спассовка – не в счет. Это, скорее, сточные канавы. Купаться в них нельзя. Санитарные врачи пугают таким желудочно-кишечным «букетом», что Боже упаси!

Вот и устремляются летом горожане к рукотворным водоемам – Петросянцеву и Силикатному. Бывшие карьеры предприятий давно превратились в озера, а затем – в места массового отдыха спассчан. Здесь они получали положительные эмоции и порцию ультрафиолета. Что не могло не возмущать деловых людей. Надо же, такой кайф – и бесплатно!

Уничтожить это позорное пятно на репутации города нынешним летом взялась супруга депутата районной Думы, члена партии «Единая Россия», госпожа Кобзарь. Вот что рассказала «Панораме Спасска» и прокуратуре Приморского края одна из «облагодетельствованных» читательниц:

«30 мая я на принадлежащем мне автомобиле двигалась к озеру Силикатному по дороге общего пользования.

Мой автомобиль был остановлен сотрудниками охранного агентства «Бастион», охраняющими шлагбаум, перегородивший дорогу общего пользования, идущую вдоль береговой линии озера Силикатное.

Сотрудники охранного агентства «Бастион» требовали, чтобы я оплатила проезд через «контрольно-пропускной пункт», 100 рублей. Как альтернативный вариант, предложили «бросить машину у дороги, подальше от шлагбаума» и отправиться к озеру пешком. Причем, обеспечение сохранности моего автомобиля они мне не гарантировали.

Сотрудники агентства «Бастион» пояснили, что «хозяйка (Кобзарь Евгения Николаевна) приобрела в личную собственность дорогу к озеру Силикатное и на этом основании взимает плату за проезд автотранспортных средств по ней».

Никаких правоустанавливающих документов, регламентирующих легитимность функционирования данного контрольно-пропускного пункта со шлагбаумом, сторожем, охранниками «Бастиона» и видеокамерами, обнаружить не удалось.

Охранниками мне было предложено заплатить 100 рублей в обмен на отпечатанную на принтере бумажку, которую они называли «квитанцией». Я отказалась оплачивать проезд через шлагбаум, поскольку была уверена в незаконности данных требований. Кассовых чеков тоже никто не обещал выдать взамен наличных денег.

В связи с моим отказом оплатить «дорожный налог имени Кобзарь Евгении Николаевны», меня отказались пропустить по дороге общего пользования к водному объекту.

Считаю, что своими действиями индивидуальный предприниматель Евгения Николаевна Кобзарь нарушила мои конституционные права, в том числе:

• право на свободу передвижения;

• право на свободный отдых в границах муниципального образования;

• право иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд;

• право свободного передвижения по дорогам общего пользования.

Согласно «Правилам оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог», утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г № 18, даже для дорог федерального значения (к коим дорога к озеру Силикатному не относится) открытие платной автодороги возможно только при наличии альтернативного бесплатного проезда в данном направлении по дороге общего пользования.

Кроме того, перекрытие доступа граждан к водоемам абсолютно незаконно, так как прямо запрещается ст. 6 Водного кодекса РФ:

«…Водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами (ст. 6, ч. 1).

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд (ст. 6, ч. 2).

Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (ст. 6, ч. 8).

Следовательно, установление Кобзарь Евгенией Николавной контрольно-пропускного пункта (шлагбаума) с целью воспрепятствования (ограничения) проезда к общедоступному водному объекту незаконно!

Взимание денежных средств может производиться только на оборудованных асфальтированных парковках для временной стоянки автотранспорта.

Взимание денежных средств за проезд по местам общего пользования, которые определены в соответствии с градостроительным кодексом, границами сервитутов (дороги, проезды, пешеходные дорожки, игровые площадки и т.д.), является противоправным деянием, за которое предусматривается административная и уголовная ответственность.

Заключение договора с администрацией города на обслуживание прилегающей к озеру территории (вывоз мусора, благоустройство) не дает права взимать плату за это с граждан и ограничивать свободный доступ граждан к водоему. Если же такое право в данном договоре предусмотрено, то законность этого договора сомнительна, поскольку заключен он, в таком случае, явно с превышением должностных полномочий лица, заключившего его с Кобзарь Е.Н. от имени администрации города.

Денежные расчеты должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Ч. 3 ст. 55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом, но не индивидуальным предпринимателем Е.Н. Кобзарь по её личной инициативе.

Учитывая вышеназванные факты, ПРОШУ:

1. Провести проверку по изложенным в настоящем заявлении фактам и устранить нарушения конституционных прав граждан и действующего законодательства.

2. Провести проверку наличия связи между фактом заключения индивидуальным предпринимателем Кобзарь Евгенией Николаевной договора с администрацией города на осуществление вышеуказанной противозаконной деятельности по взиманию платы за проезд по дороге общего пользования и фактом присутствия в нынешнем составе Думы Спасского муниципального района депутата (на постоянной основе) – Кобзаря Валерия Валерьевича».

Нет, что ни говорили, а Остапу Бендеру собирать пятаки за вид на малахитовую лужу было куда легче! Ему такие «подкованные» в юридическом плане клиенты не попадались…

Неплохо было бы и его последовательнице законы чтить. И СМИ читать. В прошлом году, например, на аналогичные «грабли» наступил кооператив «Кронштадтский». Вот что писала краевая газета «Золотой Рог»:

«ЗА ВЪЕЗД НА ПЛЯЖ – НЕ ПЛАТИТЬ!

Шлагбаум на проселочной дороге к знаменитому озеру лотосов в Кронштадтке – Сорочевскому водохранилищу – вызвал «интерес» Спасской прокуратуры. Выяснилось, что сельскохозяйственным производственным кооперативом «Кронштадтский» установлен шлагбаум и организовано взимание платы с въезжающих граждан – 100 рублей с одной автомашины.

Основанием для взимания кооперативом платы за въезд на один из пляжей являлся договор на уборку территории, сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов и мусора с побережья водохранилища, заключённый с главой Чкаловского сельского поселения. Договором предусмотрено, что затраты, понесенные исполнителем по договору, возмещаются за счёт платы граждан, въезжающих на территорию. Однако, как разъяснили прокуроры, данный договор является незаконным и заключён главой поселения с превышением своих полномочий. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, еще раз подчеркнула старший помощник прокурора края Ирина НОМОКОНОВА, и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд».

Кооператив «Кронштадтский» тогда оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100