Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Утечка денег

Ирина Сергеевна ФУКС

24.04.2010 мне позвонила по телефону девушка и сказала, что в нашем доме проводят проверку качества водопроводной воды. Пришла девушка-демонстратор, достала какой-то прибор и, опустив его в стакан с водопроводной водой, включила в розетку. В воде образовалась темно-коричневая маслянистая масса ужасающего вида!

Я впала в шоковое состояние, которое еще более усилилось, когда девушка произвела такой же опыт с водой, очищенной моим фильтром, и фильтрованной кипяченой водой. Девушка стала перечислять множество заболеваний, при которых категорически противопоказано пить такую воду. А если пить, мол, то долго не протянешь. Выход один – установить фильтр, который она предложила.

Когда мне назвали цену фильтра, я сказала, что это слишком большая сумма для меня, и отказалась от покупки. Тогда мне предложили приобрести фильтр в рассрочку. Позже оказалось, что это вовсе не рассрочка, а кредитный договор, к которому не было предоставлено положенного по закону графика платежей. Мне вообще не предложили выбрать банк и процентную ставку, так как само слово «банк» девушка не упоминала – был разговор именно о рассрочке. И не представлено никаких документов, дающих девушке право заключать такие договоры.

Воспользовавшись тем, что я находилась под психологическим воздействием, меня вынудили совершить покупку.

Данные в анкете заемщика были внесены без моего ведома до того, как я впервые увидела этот документ. Эти данные являются ложными. На мой вопрос, почему в анкете указано, что я якобы являюсь индивидуальным предпринимателем и получаю ежемесячный доход в 23 тысячи рублей, мне было сказано: «Это всего лишь формальность. Если хотите поменять данные, тогда придется ехать в наш офис и снова переделывать абсолютно все документы! А это будет очень долго!»

В нарушение моих прав как потребителя, мне не была предоставлена полная и достоверная информация. Фильтр устанавливался приехавшим с девушкой мастером одновременно с подписанием договора. Возможности осмотреть фильтр до его установки мне не дали, так как девушка увела меня в соседнюю комнату для подписания документов. А после установки оказалось, что фильтр не помещается под раковиной, перекрывая доступ к трубам, а до кнопок не добраться и их не видно.

Девушка торопила с оформлением документов, сказала, что платить ничего пока не надо. Стоимость фильтра оплатит фирма, а я каждый месяц буду отсылать деньги по почте. Когда я сказала, что не могу ходить на почту (из-за болезни ног), девушка предложила каждый месяц приезжать ко мне домой, брать мои деньги и ходить на почту отсылать их.

В итоге, под давлением менеджера мне был установлен водоочистительный фильтр с товарным знаком «Sintra Premium (p)» стоимостью около семидесяти тысяч рублей. Полная процентная ставка по кредиту составила 50,64%, такие условия меня категорически не устраивают. И договор купли-продажи, и кредитный договор были напечатаны очень мелким шрифтом, который я даже в очках не смогла прочитать, но подписала, находясь под сильнейшим психологическим давлением.

Я считаю, что в действиях сотрудников ООО «Аква-тест» содержатся признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 и ст. 165 УК РФ. Меня ввели в такое шоковое состояние, что теперь я вообще не могу пить никакую воду.

Ирина Сергеевна ФУКС


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100