Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ОДН с уголовным душком

О.Д. Левадний

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ «ДАЛЬЭНЕРГОСБЫТА» МИРОНЕНКО В.К.
Уважаемый Вадим Константинович!
Ваше стремление повысить собираемость платежей за электроэнергию мне понятна. Только способы, которыми Вы решаете эту проблему, мягко говоря, не только порочны, но и с уголовным душком.

Если попытки с помощью розыгрышей «сертификата на образование», поездок на футбол в Германию, очень дорогих иномарок – лохотрон с дополнительными бонусами себе любимым, то введение социальных норм потребления – нарушение конституционных гарантий граждан.

С лета прошлого года Вы массированно переключились на внедрение в сознание населения неизбежности платы за ОДН с помощью «прямых линий» на ТВ, «круглых столов», интервью газетам и телевидению, даже создали газету «ДВ Энергия» тиражом аж 150 000 экземпляров.

Суть «ДЭКовских ОДН» – гарантированная прибыль из ничего при любых обстоятельствах не ударив палец о палец. У Вас нет договоров с управляющими компаниями (Вы не желаете с ними делиться частью прибыли). Как заявляют УК, ОАО «ДЭК» является как поставщиком услуг, так и обслуживающей организацией, а значит, Вы обязаны, прежде чем искать потери (технологические), произвести в подведомственном хозяйстве капитальный ремонт электросетей до ГРЩ, (Главный Распределительный Щит), и от ГРЩ до квартирных щитков.

В Ваших же интересах, как специалиста, поднять схемы подключения дома, искать незаконно подключившихся абонентов, а не переваливать эту опасную работу на жителей, потребителей услуг.

А что за услуга – ОДН? Потребитель платит за услугу по счетчику или нормативу. В частности, услуга по содержанию лестничных клеток оплачивается по площади жилого помещения и делится на освещение, санитарную уборку и обеспечение климатических условий.

По договору, заключенному между потребителем (жильцом) и исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией), последняя берет на себя обязательства менять лестничной клетке сгоревшие лампочки по мере надобности на. Вы предлагаете не платить УК за освещение лестничных клеток. Вопрос: спускаясь по темной лестнице, я оступился и сломал ногу или, не дай Бог, голову. Кто будет отвечать за это? «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» (п. 51ж Постановления правительства № 307 от 23.05.2006) гласят: «Требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих с ним совместно лиц) вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Но зачем Вам лишние хлопоты? Ведь Вы даже не предлагаете, как управляющие компании, в нарушение Российского законодательства, жителям заключить договор с Вами, прекрасно понимая, какую ответственность Вы возьмете на себя.

Вы хорошо сказали на последнем «круглом столе»: «Когда ТСЖ или УК заключают с «Дальэнергосбытом», как ресурсоснабжающей организацией, договор на энергоснабжение дома, то энергетики, уже по сути дела, не имеют права входить в подъезд: это не их территория». «При этом количество приобретенных исполнителем коммунальных услуг у гарантирующего поставщика электроэнергии определяется на границе балансовой принадлежности электросетей сетевых организаций и внутридомовых электрических сетей». Так звучит пункт 89 постановления правительства № 530 от 31.08.2006 г. Где и каким договором установлена эта граница?

Так какая корысть влезать в дом?

Мною, как потребителем коммунальных услуг, заключен договор с УК, где оговорено, что платим мы за коммунальные услуги по своим счетчикам или по нормативам там, где счетчики не установлены или утрачены. 10% из этой оплаты уходит на очень солидное вознаграждение УК, которое им и следует отрабатывать.

Свое стремление начислять и выставлять жильцам плату за электроэнергию Вы объясняете неготовностью управляющих компаний к этому. Да, гарантирующий поставщик, которым является ОАО «ДГК», согласно п. 90 Постановления № 530 от 31.08.2006 г., может непосредственно получать плату за потребленную электроэнергию от собственников и нанимателей жилых помещений, что Вы и делаете, но только потребленную проживающими в жилых помещениях лицами. Если УК не готова сама выставлять плату за электроэнергию, то окажите ей платную помощь в этом. А самое главное – окажите помощь в поиске воровских подключений. Вы же призываете собственников жилья на общественных началах (бесплатно) участвовать в поисках утечек электроэнергии, заниматься слежкой и доносами на соседей, вяжете их коллективной ответственностью (возврат к 1937 г.!)

Мне еще не присылали квитанции с пресловутой графой, но наблюдая за вакханалией платежей за ОДН, захлестнувшей город, решил хоть как-то подготовиться.

Я проверил наличие счетчиков в квартирах всего дома – 100%, составил схему видимых подключений к дому, наличие счетчиков в учреждениях, занимающих цокольный этаж. Теперь с уверенностью могу сказать, что при наличии счетчиков во всех квартирах никаких дополнительных плат, помимо показаний моего индивидуального счетчика, Вы не получите, так как в доме нет «ненормативщиков». Это все! Остальные вопросы по энерго-снабжению дома решайте с управляющей компанией.

И еще о формуле 9 приложения № 2 постановления правительства № 307 – по версии ОАО «ДЭК» и тех «алгоритмах», по которым Вы делите разницу показаний общедомового и суммы показаний индивидуальных счетчиков (пресс-служба «Дальэнергосбыта» в газете «Владивосток» за 4 марта 2010 г).

Вопрос: Как будет начисляться доплата за ОДН в десятиквартирном доме за четвертый квартал, если в нем проживают четыре собственника со счетчиками (в третьем квартале три из них уехали на три месяца на дачу), три собственника-«нормативщика» и три нанимателя? Ответ: платит только один собственник, так как для трех других собственников умножение дроби в формуле 9 на ноль дает известный результат, наниматели платить не будут, как не владеющие долей в общедомовой собственности, а у «нормативщиков» общедомовые нужды уже учтены. Бред!

Но бред уже стал реальностью, так как пример высосан не из пальца, а смоделирован по ответам специалистов ОАО «ДЭК» на звонки в газету «Владивосток» от 26.02.2010 г.

Составители формулы 9 почему-то полагали, что в многоквартирном доме к этому времени, должны проживать 100% собственников жилья, часть из которых платит за энергопотребление по нормативу, а фактический суммарный объем потребленных в жилых помещениях электроэнергии соответствует показаниям общедомового счетчика. Таким образом они предлагали собственникам жилья, имеющим счетчики, оплатить возможную недоплату собственников-«нормативщиков», исключив при этом места общественного пользования. Это всё.

Чтобы формула 9 была рабочей, предлагаю: из числителя дроби VД (это объем коммунальных услуг по общедомовому счетчику) исключить объемы электро-энергии на общедомовые нужды, потери электроэнергии во внутридомовых сетях, объемы электроэнергии нанимателей и потребителей нежилых помещений, то есть всё то, что можно учесть по счетчикам, нормативам или по факту. Кроме того, все эти потери уже учтены на основании Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», Приложение 4, таблица 9, ст. 25 – цитирую:

25. Расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин:

в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт/ч. в месяц на 1 человека;

в отношении лифтового оборудования – 7 кВт/ч. в месяц на 1 человека.

Итак, 7 кВт/ч. в месяц на 1 человека и 14, если в доме лифт, с учетом, в том числе и технологических потерь!

Вопрос только в том, кому оплачивает житель эти технологические потери – управляющей компании по ст. «Текущий ремонт и содержание», согласно договору, или отдельно как ОДН ОАО «ДЭК»?

А ведь в квитанциях жителям многоквартирных домов выставлены счета за ОДН, в разы превышающие плату по счетчику. А фактически, плата за ОДН в ЖСК менее процента (многоквартирный дом без лифтов). Нормально построившие обслуживание своего дома ТСЖ хвалятся своей экономичностью. Даже расчеты показывают не более 5-7%, если на лестничной клетке круглосуточно горят стоваттные лампочки (информация «прямой линии» Евгении Майоровой в газете «Комсомольская правда» от 4 октября 2005 г.).

Не плата за ОДН Вас волнует. Вам нужен бесконтрольный доступ к счетному аппарату, чтобы совместно с УК обворовывать честных абонентов. Сколько надо – столько и выставите, а там разбирайтесь, как хотите.

Признайтесь, Вы много вернули незаконных начислений за ОДН? Скажите, что у нас все прозрачно и любой абонент может получить нужную информацию. Да, числитель дроби формулы 9 я могу проверить, мне могут показать и расчеты, но как я проверю знаменатель? Ведь мне не предоставили схему подключения моего дома, и что на моем доме еще «висит». А манипуляции со знаменателем дроби за счет исключения неплательщиков, нелегальных мастерских и снижения нормативов может существенно увеличить частное от деления. Не удивительно, что сборы за электроэнергию с многоквартирного дома могут превысить плату, которая соответствует показаниям входного счетчика. Как юрист Вы знаете, что это такое. Даже «наперсточники» в этом смысле предпочтительней, так как с ними могу и не играть.

Судя по прессе, Вам официально задали, на основании Постановления № 1140 от 30.12.2009 г. семь вопросов, в том числе – каким образом вычисляется и утверждается тариф по электроэнергии, а также каковы Ваша личная зарплата и Ваших сотрудников от управления, носит ли она разумные параметры. Насколько она повышается с каждым повышением тарифа, и как она соответствует занимаемой Вами должности? Ни на один вопрос Вы так и не ответили. Не желает отвечать на эти вопросы и сам губернатор.

О.Д. Левадний

P.S. В последнее время многим абонентам приходят угрожающие сообщения, что если они не заменят приборы учета электроэнергии с классом точности ниже 2,0 в установленный Вами срок, то к концу года им выставят счет «мало не покажется». Предлагаю более гуманный и увлекательный способ замены счетчиков. Ну, маленький такой лохотрончик! Суть его в том, что если счетчик накручивал абоненту (выходит, что стоимость его он уже несколько раз оплатил) – меняют бесплатно, а тот, что занижал фактическое потребление, менять за счет потребителя с дочислением оплаты по разнице класса точности, разумеется, не более чем за 3 года. Чтобы это произошло как можно быстрее и как бы добровольно, предлагаю ввести временной коэффициент по сроку замены. Время пошло, господа!

Кстати, еще о счетчиках. Если Вы переложили бремя расходов на содержание, установку и замену приборов учета на потребителя, то почему это никак не отразилось на тарифе? Где прозрачность тарифа?


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100