Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пресс-служба Росимущества.

Росимущество будет оформлять отношения с профессиональными директорами, представителями РФ в органах

В целях развития практики внедрения института профессиональных директоров в акционерных обществах с государственным участием при Росимуществе сформирована Комиссия по отбору независимых директоров, представителей интересов Российской Федерации и ревизоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ, не включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 23.01.2003 № 91-р.

В состав указанной Комиссии входят представители общественной профессиональной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» (далее – РСПП), а также сотрудники Росимущества и представители отраслевых федеральных органов исполнительной власти.

При принятии решений Комиссия руководствуется четко сформулированными критериями отбора кандидатур в органы управления акционерных обществ:

• опыт работы кандидата в качестве члена совета директоров;

• опыт работы в отрасли;

• отсутствие явных предпосылок для возникновения конфликта интересов;

• образование;

• возраст кандидата;

• место проживания кандидата;

• рекомендации профессионального сообщества.

При принятии решений по избранию кандидата в акционерные общества Комиссия также руководствуется загруженностью кандидата по осуществлению полномочий члена совета директоров в иных обществах и по основному месту работы.

В проводимом отборе профессиональных директоров Росимуществом активно используется кадровый потенциал профессиональных общественных организаций.

В настоящее время Росимущество разработало механизм сбора персональной информации кандидатов с помощью средств Личного кабинета на Межведомственном портале управления федеральной собственностью.

Реализован механизм подачи анкеты, кандидат сможет ознакомиться с перечнем акционерных обществ, рассматриваемых комиссией; получить доступ к подробной информации о деятельности акционерных обществ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100