Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (895) от 11 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Шашлыки из рыбы и морепродуктов

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Шашлык из горбуши [...]
Шашлык из лосося [...]
Медовый лосось [...]
Кебаб из лосося [...]
Пьяный лосось [...]
Шашлыки из морепродуктов [...]
Креветки по-японски [...]
Креветки в пряном соусе [...]

Шашлык из горбуши

Филе горбуши нарезать наискось кусочками и мариновать в течение 15-20 минут (в маринаде из уксуса 3%, перца, лимона, лука и зелени укропа), после этого куски рыбы наколоть на деревянные шпажки вперемежку с нарезанным кольцами репчатым луком. Приготовить кляр: в холодное молоко или воду положить соль, яичные желтки, немного растительного масла, просеянную пшеничную муку и замесить негустое тесто, потом добавить взбитые в густую пену яичные белки и аккуратно перемешать. Шашлык на деревянной шпажке смочить в жидком кляре и жарить во фритюре до образования на поверхности румяной корочки, после этого поставить в жарочный шкаф и довести до готовности. К шашлыку подать зеленый лук и томатный соус. На 500 г горбуши: муки – 200 г, молока – 200 г, 2 яйца, 3 луковицы, 50 г масла растительного, 100 г соуса томатного, уксус 3% – 50 г, пол-лимона, 50 г зелени укропа, перец и соль – по вкусу.

Шашлык из лосося

Филе лосося нарезать кубиками 2,5х2,5 см. Приготовить маринад: смешать сок двух лимонов, растительное масло, чёрный молотый перец, воду, соль, сахар, свежий имбирь, немного натёртой цедры лимона. На деревянные шпажки нанизать томаты черри и кусочки рыбы и положить в подготовленный маринад. Выдержать 2 часа, а затем обжарить на гриле, решетке или жаровне. На полкилограмма лосося: томаты черри – 10-12 шт., 2 лимона, растительное масло – 50 г, черный перец – 5 г., соль – 2 ч. л., сахар – 1 ч. л., имбирь – 10 гр.

Медовый лосось

Лосося очистить от костей и кожи, нарезать кусочками. В кастрюле соединить жидкий мед, тонко нарезанный перец чили и соевый соус, нагреть, залить теплым соусом лосось, перемешать. Рыбу нанизать на деревянные шампуры и жарить на решетке, проложенной фольгой, смазывая медовым соусом. Время готовки 5 минут. Солить при подаче. На 600 г лосося: мед – 5 ст. л., соус соевый – 6 ст. л., перец чили – 1 шт., соль – по вкусу.

Кебаб из лосося

Филе лосося нарезать кубиками по 2,5 см. Положить лосось и верхушки спаржи в кастрюльку, залить соусом чили или кисло-сладким соусом и растительным маслом. Накрыть крышкой и мариновать в холодильнике в течение получаса. Попеременно насадить на шампуры кусочки лосося и спаржу. Посыпать солью и перцем и запекать на решетке по 3 минуты с каждой стороны. Необходимые продукты: лосось – 600 г, спаржа – 300 г, соль, перец – по вкусу, соус чили или кисло-сладкий – 3 ст. л., масло растительное – 1 ст. л.

Пьяный лосось

Лосось разделить вдоль на 2 части, удалить кости и хребет, кожу оставить. Смешать морскую соль, темный коричневый сахар и черный молотый перец и распределить по филе. Положить рыбу в посуду, добавить водку и оставить мариноваться на 4 часа, время от времени поворачивая. Затем достать лосося из маринада и готовить на решетке, накрытой фольгой, над раскаленными углями, пока рыба не станет матовой и сочной в середине. Необходимые продукты: лосось – 1,5 кг, соль морская – 40 г, сахар коричневый – 50 г, водка – 100-150 мл, перец черный молотый – по вкусу.

Шашлыки из морепродуктов

Креветки, кальмары, морской гребешок, лангусты, раки, моллюски, мидии и прочие морские обитатели очень хорошо могут быть приготовлены над раскаленными углями на мангале, гриле или барбекю. Их панцирь смягчает жар углей, обеспечивая особую нежность и аромат блюда. Предварительно морепродукты, особенно замороженные, нужно на несколько минут опускать в кипяток. Крупные моллюски и морепродукты следует разделять на порционные куски и готовить, завернув в фольгу, с добавлением растительного масла. Морские шашлычки не только украсят ваш стол, но и добавят экзотики.

Креветки по-японски

Сырые креветки вымыть, очистить от панциря, удалить головы и кишечную вену, тщательно обсушить. Помидоры черри вымыть. Корень имбиря очистить и натереть на мелкой терке. Чеснок очистить и измельчить. Приготовить соус. Вино довести до кипения, выпаривать в течение 3-4 минут. Добавить готовый соус терияки, тертый имбирь, измельченный чеснок, готовить еще 3 минуты, затем процедить. Добавить сахар, перемешать и слегка охладить. Перелить 2/3 соуса в миску, добавить цедру лайма, креветки и оставить на 15 минут. Затем креветки нанизать на шпажки, чередуя их с помидорками черри, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить на гриле или решетке 3-4 минуты. На 500 г креветок – помидоры черри – 300 г, масло оливковое – 1 ст. л., соус терияки – 150 мл, вино белое сухое – 500 мл, имбирь – 50 г., чеснок – 2 зубчика, сахар – 2 ст. л., лайм – 1 шт.

Креветки в пряном соусе

Мелко резаный чеснок и чили смешать с пастой из тамаринда, кунжутным маслом, соевым соусом, соком лайма и сахаром в кастрюле. Поставить на медленный огонь и помешивать, пока весь сахар не растворится, затем дать остыть. Очищенные креветки положить в один слой в широкую, неметаллическую посуду, полить сверху маринадом. Накрыть и оставить в холодильнике мариноваться на ночь. Нанизать по 4 креветки на каждый шампур. Готовить на горячем гриле или мангале (барбекю) над раскаленными углями без огня 5-6 мин, перевернув как минимум раз, пока они не станут розовыми. Надеть на каждый шампур кусочек лайма и подавать с хрустящим хлебом и зелеными салатными листьями. Необходимые продукты: креветки тигровые – 16 шт., лайм – 1 шт., сахар коричневый – 1 ст. л., паста тамаринда –1 ст. л., масло кунжутное – 1 ст. л., соус темный соевый – 1 ст. л., чеснок – 1 зубчик, перец чили – 1 шт., листья салата – 1 пучок.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100