Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (894) от 4 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

Подготовил Иван Гавва по сообщениям информагентств

-Шувалова удовлетворила подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке
-«Луч-Энергия» победил впервые в сезоне
-Азербайджанцы незаконно «увели» 90 миллиардов рублей
-На Украине приватизируют спиртзаводы


Шувалова удовлетворила подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке

Подготовка Владивостока к проведению в 2012 году саммита АТЭС – один из наиболее важных проектов социально-экономического развития не только Владивостока, но и всего Дальневосточного федерального округа. Об этом завил первый вице-премьер на совещании в администрации Приморского края.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН доложил о подготовке к саммиту. Администрация Приморского края выступает государственным заказчиком по 16 объектам. Общий объем финансирования – 85 миллиардов 299 миллионов рублей, в том числе 33 миллиарда 255 миллионов рублей из краевого бюджета. По 13 объектам активно идут строительно-монтажные работы. При этом уже в этом году будет сдано 4 объекта, в том числе – завершатся реконструкция автомобильной дороги аэропорт «Кневичи» – федеральная дорога «Хабаровск – Владивосток», строительство центральной системы канализации города Владивостока, очистных сооружений Артемовского гидроузла, рекультивация существующего полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке.

«Луч-Энергия» победил впервые в сезоне

Владивостокский «Луч-Энергия» в восьмом туре чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона одержал первую победу, взяв верх над одним из лидеров первенства екатеринбургским «Уралом».

Как сообщает сайт ФК «Луч-Энергия», приморцы с первых минут начали искать счастье в атаке. Приморцы нагнетали давление, но эмоции зачастую били через край. Максим Федоров в одном из эпизодов откинул мяч после свистка арбитра, за что получил предупреждение. Полузащитник «жёлто-синих» тут же бросился исправлять свою оплошность, и ему это удалось. Подхватив мяч в центре поля, Фёдоров продвинулся к линии штрафной соперника, пробил по воротам, но мяч попал в руку защитника, что и зафиксировал судья встречи.

Штрафной удар метров с 20 вызвался исполнять капитан «Луча-Энергии» Александр Данцев. Крученый удар с левой ноги в исполнении «семерки» приморцев потряс крестовину ворот «Урала», отскочил в поле, но первым на добивании был всё тот же Максим Федоров – 1:0.

Это первая победа владивостокской команды в текущем футбольном сезоне.

Азербайджанцы незаконно «увели» 90 миллиардов рублей

Тверской суд Москвы в четверг арестовал четырех граждан Азербайджана, которых следствие подозревает в незаконном выводе за рубеж начиная с 2008 года около 90 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах. По его словам, всего было задержано пять человек, включая сотрудника одного банка. «По предварительным данным, в период с 2008 года по настоящее время подозреваемые организовали канал по незаконному выводу за рубеж денежных средств, конвертации, обналичиванию и контрабандному ввозу их из Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов. Сумма выведенных денежных средств из легального оборота составила 90 млрд рублей», – сказал источник.

Тверской суд Москвы в отношении четырех задержанных избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, банковский служащий находится под подпиской о невыезде.

На Украине приватизируют спиртзаводы

Министр экономики Украины Василий Цушко собирается организовать приватизацию предприятий «Укрспирта». Он выразил уверенность, что одним из способов расширения базы налогообложения в стране является борьба с нелегальным оборотом спирта в стране. «Расширить базу налогообложения можно только при радикальном сокращении нелегального рынка спирта в Украине. Вот где основная коррупция и воровство заключены», — заявил Цушко. В Украине около 70 спиртзаводов, почти половина из них – убыточны. В среднем мощности предприятий концерна «Укрспирт» используются на 51%.

Исламисты взяли под контроль столицу пиратов

Радикальные исламисты из группировки «Хизб аль-Ислам» захватили сегодня сомалийский город Харадере, считающийся одной из основных баз пиратов. По словам представителя движения Шейха Мохамеда Османа, «населенный пункт был взят без единого выстрела». «Пираты не оказали нам никакого сопротивления», – отметил он, добавив, что группировка в ближайшее время планирует захватить и другие города в округе. Морские разбойники скрылись в расположенном севернее городе Хобьо, также считающимся одной из их основных баз. Они рассказали местным СМИ, что два дня назад радикальные исламисты потребовали у них долю от выкупов, получаемых за освобождение захваченных судов. Однако пираты отказались выполнить это, после чего боевики решили захватить населенный пункт Харадере. По мнению морских разбойников, группировка «Хизб аль-Ислам» сама хочет начать прибыльный пиратский бизнес. Исламисты, в свою очередь, опровергают эти утверждения.

В Москве задержаны члены общества синих ведерок

Десять участников пешеходного флэшмоба, который в воскресенье проводило общество синих ведерок, были задержаны в центре Москвы. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Москвы». Сотрудники ОМОН, не представившись и не предъявив документов, оцепили участников шествия у зоопарка и затолкали в автобусы. Они объяснили, что акция не была санкционирована. Участники мероприятия шли без плакатов и без лозунгов. В качестве плаката сотрудники правопорядка посчитали синее ведерко с надписью: «Я мигалка!»

Талибан взял ответственность за попытку теракта в Нью-Йорке

Главарь Талибана в Пакистане Кари Хусейн Махсуд заявил вечером в воскресенье, что руководимая им организация берет на себя ответственность за вчерашнюю попытку теракта на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Это заявление сделано с помощью озвученного клипа, опубликованного на популярном ресурсе YouTube, где 30 апреля был открыт аккаунт под названием «Новости Тихрик-и-Талибан Пакистан».

К настоящему моменту подлинность записи пока не подтверждена, однако сотрудники американской разведки сообщили изданию The Long War Journal, что считают ее аутентичной. Чиновники Пентагона также полагают, что данный канал был открыт специально для публикации аудиообращения Кари Хусейна Махсуда, записанного ранее. Кари Хусейн заявляет, что этот теракт должен был стать местью за ликвидацию главарей моджахедов, в частности, бывшего лидера талибов в Пакистане Байтуллы Махсуда, убитого в августе 2009 года, и лидеров «Аль-Каиды в Ираке» Абу Омара аль-Багдади и Абу Аюба аль-Масри, убитых в этом году.


Открыт первый в России гипермаркет спецодежды и средств защиты

10 апреля открыт первый мелкооптовый и розничный магазин типа cash & carry. Магазин площадью 2500 кв. м под названием «ТРАКТ: Восточные ворота» расположен в Москве, в районе Капотни. За открытием первого магазина последует появление других – как в Москве, так и в других городах-миллионниках.

В этом магазине представлен широчайший ассортимент спецодежда MSA AUER, UVEX, MAPA и других марок. ТРАКТ предлагает клиентам как продукцию ведущих мировых производителей, так и товары под собственными торговыми марками, которые производятся на современном европейском оборудовании в соответствии с мировыми стандартами. Статус стратегического партнера и в ряде случаев эксклюзивного поставщика продукции известнейших мировых брендов MSA AUER, UVEX, MAPA, Physioderm и других исключает вероятность приобретения покупателем подделки или некачественного товара.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100