Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (893) от 27 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Дело правое...» забытого ветерана

В.Н. Дулебенец

Говоря о всех причастных к Великой Победе в минувшей Великой Отечественной войне, с высоких трибун любят повторять святые, ставшие дежурными слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!» А так ли это?

О заросших бурьяном могилах ветеранов Великой Отечественной войны, находившихся на излечении в Уссурийском госпитале и скончавшихся от боевых ран, сказано много.

Хочется вспомнить еще и о несовершеннолетних участниках Великой Отечественной войны, которые внесли свою лепту в Победу. Но, в силу возраста и сложившихся международных обстоятельств в послевоенное время, они остались неучтенными в списках ветеранов. А впоследствии о них и вовсе забыли.

В войну я вступил с первых дней 25 июня 1941 года в десятилетнем возрасте. Я тогда не осознавал сути своих поступков.

В оборонном кружке под руководством директора начальной школы я приобрел опыт обращения со стрелковым оружием и подрывным боезапасом.

А во время оккупации я тайком от родителей и своих сверстников (что сделали и другие мальчишки) собирал оружие, брошенное убегающими немцами. Тайно и надежно я его спрятал в лесу.

Под страхом смерти, которой угрожали оккупационные власти, арсенал оружия немцам я не сдал.

20 марта 1942 года наш районный центр г. Кличев был освобожден от немцев штурмом четырех партизанских отрядов. В этом бою погиб директор нашей школы, научивший своих учеников владеть оружием.

Население, умеющее пользоваться оружием, было мобилизовано партизанами для самообороны. Потребовалось оружие и боезапас в большом количестве.

Мой дядя Григорий Назарович был назначен ответственным за вооружение партизанских отрядов.

Тогда дядя Гриша для меня и двух своих сыновей Юрки и Кости стал боевым командиром и опекуном.

Без дела в отряде мы не сидели. Юрка с Костей, которые были чуть старше меня, выполняли боевые задачи наравне со взрослыми партизанами. А я был подмастерьем в оружейной мастерской, чинил обувь, ходил в разведку, доставал из воды и болотной грязи брошенное оружие.

Наш район являлся центром партизанского движения в Белоруссии. Здесь насчитывалось около 400 тысяч солдат.

В то время нас, сельчан, косил сыпной тиф, свирепствовала цинга.Но никто не стонал и не жаловался.

И мы победили!

В.Н. Дулебенец.

От редактора

После войны В.Н. Дулебенец получил военное образование. Он был назначен командиром подразделения минеров. За 1957-60 гг. подразделение прошло по минным полям в Японском море, очищая территориальные воды от мин. А международная обстановка в 1960 году обострилась. В 1961 г. началась длительная и кровопролитная вьетнамская война. В ней принимал участие В.Н. Дулебенец. За 11 лет несения боевой службы в водах Мирового океана им совершено 39 разведывательных походов, пройдено сотни тысяч миль...

Только после войны во Вьетнаме удалось узаконить его причастность к Великой Отечественной войне.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100