Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (891) от 13 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Папочка отомстил

Анастасия ПОПОВА

Александр Лисин сделал оригинальный подарок на 16-летие младшего сына Саши. Он продал свою долю в квартире, где живут его бывшая жена и двое сыновей посторонним людям. Накануне дня рождения Саши новые собственники въехали в квартиру.

ПОЧЕМУ ПАПА ОБИДЕЛСЯ?

В прошлый понедельник около восьми часов вечера в квартиру Елены Герасимович, где она проживает с двумя сыновьями – 28-летним Лёшей и 16-летним Сашей, вошли двое мужчин и сказали, что они являются новыми собственниками половины квартиры.

Елена Николаевна, естественно, им не поверила – стала выгонять, но, когда мужчины (Алик Ширинов и Владимир Серов, каждому из которых принадлежит по одной четвёртой доли в квартире) проявили настойчивость, Елена Николаевна вызвала милицию. Милиция проверила документы у новых жильцов и пришла к выводу, что выселить их не имеет права.

Поэтому на ночь мужчины остались в квартире. Как говорит Елена Николаевна, до четырёх утра они заносили вещи и пытались обустроиться. Саша всю ночь не спал – сначала плакал, потом отцу SMS-ки слал. На следующий день в школу не пошёл.

Как говорят и Саша, и Елена Николаевна, и её коллеги по работе, после развода отец прекратил полностью отношения с ней и старшим сыном. А младший пытался выйти на контакт, звонил отцу. Но отец отвечал: «Я сейчас занят, перезвони попозже».

Как рассказывает Елена Николаевна, всё началось в 2006 году, когда они развелась с супругом, Александром Лисиным. Ситуация банальная – муж ушёл к женщине моложе его на 12 лет.

Елена Николаевна считает, что супруг хотел оставить себе всё, но не вышло. Три года длилось судебное разбирательство. В итоге Елена Николаевна отсудила половину квартиры на Шошина, 25, половину коттеджа и земельного участка на Океанской. Она считает, что это и взбесило бывшего супруга.

Около 20 лет назад, когда они получили квартиру на Шошина, младший сын ещё не родился. Отец приватизировал жильё на себя и супругу (действовал от её имени на основании доверенности). Сына Лёшу в собственники не включил. Когда супруги делили имущество, Алексей подал в суд, чтобы ему выделили долю в квартире, но отец не согласился с его требованиями.

Сейчас у обоих детей в собственности нет ничего.

Кроме того, отец подал в суд на вселение в квартиру, но ему было отказано, поскольку у Александра Лисина сложились антагонистические отношения с женой и детьми, а также он имеет место проживания.

Хотя Александр Лисин – человек не бедный, работник компании ЗАО «РМ Трейдинг», занимающейся экспортом и переработкой лесоматериалов, в месяц на младшего сына он платил около 1500 рублей. Причем, алименты платил по решению суда.

С 2006 года отец ни разу не поздравил с днём рождения ни младшего, ни старшего сына.

Елена Николаевна показывает фотографии. Отец очень любил детей, особенно младшего, называл Солнышком. Если бы были живы его родители, она уверена, отец не продал бы свою часть.

– Дети выросли с дедушкой и бабушкой. Дед умер ещё раньше от рака. Мать не хотела, чтобы мы разводились, постоянно плакала, развод её доконал. На похороны свекрови Александр меня не пустил – обещал, если приду, устроит концерт. Пошли только дети, – вспоминает Елена Николаевна.

РЕЙДЕРЫ ХОТЯТ ВСЮ КВАРТИРУ?

В квартире Елены Николаевны хорошая мебель, ремонт, в вазах стоят цветы. А какая ещё квартира может быть у человека, занимающегося лесным бизнесом, главного бухгалтера Роспотребнадзора?

Но сейчас там очень холодно, вещи лежат в куче, из комнаты, которую заняли новые жильцы, доносится неприятный запах.

Елена Николаевна ушла в отпуск, отстоять право жить в квартире без посторонних ей помогают её адвокат и коллеги по работе. Вселение новых людей все они называют рейдерским захватом квартиры.

– Подскажите, куда можно обратиться. Ведь это не может быть законно. Милиция приезжала – толку никакого. А он ведь сначала должен был предложить Елене Николаевне свою долю, – говорят коллеги.

Они настроены помочь Елене Николаевне выкурить из квартиры так называемых хозяев.

Елена Николаевна сидит с ножом, плачет. Кто знает, чего ожидать от этих людей. Она утверждает, что это люди с уголовным прошлым, имеющие проблемы с законом из-за наркотиков. Так ей сообщили знакомые из милиции. А мало ли, вдруг они Саше подкинут наркотики, кто их знает?

Эти несколько дней Елена Николаевна ничего не готовит – и она, и Саша с Лёшей питаются «Дошираками», готовыми салатами… Как можно варить еду, если на кухне чужие люди?

Поскольку в ванной и туалете нет щеколд, один моется, второй сидит, караулит.

Дверь в комнату Елены Николаевны красивая, дорогая, но… стеклянная. Спит она с документами под подушкой, чтобы не выкрали.

Елена Николаевна жалуется, что новые жильцы пьют из её кружек и пользуются её полотенцами.

Я была у них в четверг. Застала Елену Николаевну в слезах – приезжала милиция, потому что пожаловался Алик Ширинов. Просили пройти к участковому. Елена Николаевна наотрез отказалась – должен был прийти Саша, а как можно ребёнка оставлять с этими…

Тем более, новые собственники поселили ещё одного человека. В тот момент он находился в комнате. Я постучалась, попыталась вывести его на разговор. Человек говорить отказался. Но координаты взял, обещал передать собственникам.

Пришёл Саша. Держался он очень достойно, а самого как будто трясло…

– Саша, что ты делал, когда к вам вселились новые жильцы?

– Я звонил отцу, он не брал трубку, смс писал – не отвечал. Я не знаю, почему он со мной так, я ничего ему плохого не сделал.

– Наверное, неприятно?

– Для меня тяжеловато и что с отцом такие отношения, и что теснимся в одной комнате. Неудобно.

– Какое отношение у тебя к этим людям?

– Я их не боюсь, но злюсь на них.

– Вы с ними пытались поговорить?

– Мне высокий говорил, что они вселились на законных основаниях, будут жить вдвоём с родственником, хотя ходят здесь трое мужчин.

– Ты после всего этого продолжаешь любить отца?

– Он мне больше не отец.

Адвокат Елены Николаевны, Ольга:

– С юридической точки зрения – это обыкновенный рейдерский захват. Заселяются люди, начинают демонстрировать намерение проживать. Либо хотят полностью выкупить квартиру за бесценок, либо хотят, чтобы их долю выкупили дорого. Решением суда отказано бывшему собственнику во вселении.

Эти люди даже не члены семьи, они взрослые и одного пола. Вряд ли они друг другу близкие родственники – у них разные фамилии, они не похожи. Эти люди лишают покоя хозяев, пользуются их вещами.

Кроме того, нельзя въехать в долю, можно въехать только в помещение. Причём между людьми должна быть обоюдная договорённость, иначе только в судебном порядке решается, имеют ли люди раво въезжать в квартиру. В данном случае взаимного согласия нет.

Мы выслушали позицию стороны Елены Николаевны. Она написала жалобу в прокуратуру на новых собственников. И далее намерена судиться. Её цель, чтобы «рейдеры», как она и её окружение именует Владимира Серова и Алика Ширинова, убирались вон.

Я ВСЕГО ЛИШЬ ХОТЕЛ СВОЙ УГОЛОК

Нам удалось поговорить и с Аликом Шириновым. Как, вы думаете, выглядит этот «рейдер»? Человек солидный, прилично одетый, с интеллигентным лицом и правильной речью. Он работает начальником охраны в крупном офисном здании.

Вот что пояснил Алик Ширинов:

– Владимир Серов мой родственник – дальний, через мужа матери. Он нашёл в Интернете объявление, что продаётся комната. Денег у меня немного, он согласился добавить. Жилплощади у меня нет никакой. На что хватило, там и проживаю. Я купил свою долю за 650 тыс. рублей, Владимир внёс столько же.

Мы встречались с Лисиным, он объяснил, что с женой в разводе, с ней не живёт. Говорит: «Там у меня комната, проблем никаких нет». Когда мы приехали, дверь открыла Елена Николаевна. Я показал свидетельство о собственности (мне он его тоже показывал – прим. авт.). Она не поверила, что мы собственники. Вызвала милицию. Милиционер посмотрел документы, разъяснил ей. Потом приехал Лисин, тоже разъяснил, что да, я этим людям продал, деньги получил.

Я и не думал, что она будет так агрессивно настроена! Подозреваю – у них неприязненные отношения с супругом. Уже позже, когда я купил долю, с Лисиным встретились, он сказал, что они судятся, она отсудила половину дома, дошло до того, что она по суду отключила водоснабжение… Это я узнаю только сейчас, когда в это всё окунулся.

Если бы я об этом узнал раньше, я бы эту долю не купил, но назад, к сожалению, плёнку не отмотаешь. Мне приходится мириться.

Сейчас я и Владимир Серов проживаем в этой квартире, из района приехал мой родственник устраиваться на работу. Он живёт в нашей комнате – я боюсь, соседка увидит, что нас нет дома и поставит замки. Я попросил родственника: «Побудь, пока я на сутках дежурю».

Почему именно эта квартира? Потому что там ремонт, район хороший, школа рядом. Мы смотрели разные варианты, но гостинки – такие клоповники…

То, что я пользуюсь вещами Елены Николаевны – неправда. У меня есть свои. По вечерам мы не шумим, мы знаем, что запрещено шуметь после десяти вечера. Она сразу предъявила претензию: «Вы здесь ни за что не платите, на кухню не заходить, в туалет и ванную комнату тоже». Я сказал: «Я только заехал, как только придут счета, я буду оплачивать в равных долях».

Сейчас я ищу контакт, говорю: «Елена Николаевна, мы заложники этой ситуации, надо с этим смириться. Я же не предъявляю претензий, что вы занимаете большую площадь, почему вы со мной ведёте себя по-хамски. Я не алкоголик, не наркоман».

Я ей звонил, она не хочет со мной разговаривать, трубку бросает. У нас нет проблем с правосудием. И я не хочу, чтобы были. Пока буду жить, как есть. Деньги назад я не заберу – никто мне их не отдаст. Буду пытаться найти с ней общий язык. Когда мы зашли, она вызвала милицию, я позвал ребят из отдела вневедомственной охраны. Ситуацию сгладили. Я не планирую выкупить вторую часть квартиры, у меня и денег-то нет.

Если и дальше так будет, я продам свою долю через аукцион. Я приехал из Омской области. У меня жена, двое детей, проблему с жильём надо как-то решать, вечно на съёмных жить – не выход.

Лисин показывал квитанции об уведомлении, что продаёт долю. Всё было в рамках закона. Насколько я знаю, он сейчас живёт не здесь – где-то в Тернейском районе. В этой комнате я планировал жить с семьёй, Серов иногда приезжает в город. Не знаю, как мы будем дальше…

На Елену Николаевну я написал жалобу, потому что она не пускала нас в комнату, грозится выселить через суд, не разрешает пользоваться ванной и туалетом. Пусть будет на всякий случай.

КТО ВИНОВАТ?

Рейдерский захват? Не знаю. Возможно, у новых жильцов есть мысли и о доле Елены Николаевны, но не уверена, что им самим выкупить её долю кажется осуществимым…

В любом случае, обе семьи поставлены в жуткие условия: Елена Николаевна и дети вместо двухкомнатной квартиры оказались в коммуналке, а семья Шириновых, приобретя уголок, где, по идее, должны чувствовать себя хозяевами, теперь будут находиться в конфронтации с людьми, которые их прав не признают.

В шоколаде только Лисин. Папочка хотел отомстить. Папочка отомстил. Собственным детям. Не по-мужски это.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100