Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (891) от 13 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Так разберитесь с тарифами!

Е.И. Никитенко, Л.М. Головина, А.И. Корж, В.И. Браганцев

Медведеву Д.А., президенту РФ
От жителей г. Владивостока, 23 марта 2010 г.
Заявление
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
По каналам ТВ и в прессе появилась следующая информация:

«Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок разобраться с причинами резкого роста тарифов ЖКХ в ряде регионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава государства заявил о необходимости провести аудит в муниципальных образованиях, где тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно превысили средний рост тарифов ЖКХ в целом по России, и выявить причины повышения. По словам Медведева, Козак должен обсудить сложившуюся ситуацию с руководителями регионов в ходе селекторного совещания».

Кроме того, «…Медведев также заявил, что к проверке ценообразования в сфере ЖКХ, кроме Федеральной службы по тарифам, необходимо подключить Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру».

Мы, как жители г. Владивостока, как старшие по дому, в защиту гражданских прав в сфере ЖКХ своих жителей, вынуждены были обратиться в Генеральную прокуратуру с:

1) обращением от 19.02.2010 г. по ОАО «ДГК» («Дальневосточная генерирующая компания») с приложением соответствующих документов;

2) обращением от 10.03.2010 г. по ОАО «Даль-энергосбыт» (ОАО «ДЭК»);

с просьбой разобраться с творимым беспределом этих компаний в части нарушения своих полномочий, поскольку как Приморская, так и городская прокуратуры, кроме отписок в защиту указанных монополий, в нарушение федеральных законов и Конституции РФ, никаких действий к этим компаниям не предпринимает.

Обращаясь к Генеральному прокурору Чайке Ю.Я., мы просили и указывали – «…с учетом сложившейся напряженной обстановки в нашем городе, во избежание проявления всякого рода социального недовольства жителей нашего города, дать поручение отделу Генеральной прокуратуры в ДФО о тщательной проверке изложенных фактов, разобраться по всем вышеуказанным пунктам, без ссылки на непроверенную информацию этих ОАО, и принятия мер прокурорского реагирования.

В связи с тем, что мы вынуждены не доверять ни Приморской краевой, ни городской прокуратурам г. Владивостока, просим Вас поручить провести тщательную проверку соответствия занимаемой должности руководителей указанных прокуратур, их квалификации и возможное наличие коррупционной составляющей в их действиях.

Надеемся на Ваши понимание и помощь».

Однако в нарушение Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», cт. 8, ч. 6, а также ст. 10, ч. 5 закона «О прокуратуре РФ», начальник отдела Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ В.Р. Кузьменко своим № 72/1-1004-07 от 04.03.2010 г. наше от 19.02.2010 г. направляет для рассмотрения в Прокуратуру Приморского края.

И это несмотря на то, как указано в прилагаемых документах, что Приморская прокуратура уже разбиралась с указанными вопросами, и достойных ей решений не приняла.

Подобная ситуация ожидает и наше второе обращение от 10.03.2010 г.

Учитывая изложенное, просим Вас поручить Генеральной прокуратуре поручить исполнить Ваше указание по проведению соответствующего аудита по указанным компаниям и наведению должного порядка в сфере ЖКХ по г. Владивостоку.

Приложения:

1. Обращение от 19.02.2010 г. без приложений.
2. Обращение от 10.03.2010 г.

Ст. по дому – Евгений Иванович Никитенко, ст. по дому – Людмила Михайловна Головина, ст. по дому – Анатолий Ильич Корж, ст. по дому – Виталий Иванович Браганцев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100