Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (891) от 13 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Письма читателей

Редактор страницы – Наталья ФОНИНА

Дорогие читатели! Мы ждем ваших писем и звонков. Каждую неделю в понедельник и пятницу с 11:00 до 15:00 по адресу ул. Пограничная 12 (телефон 4232-22-32-84) отдел писем проводит прием граждан по интересующим вас вопросам.
Наталья Фонина.

Кто поможет решить проблему?

Жильцы дома по ул. Космонавтов, 18 в Хороле такой развязки событий не ожидали.

Здание общежития долгое время было на балансе в/ч села Хороль. Но, в связи с реорганизацией воинской части, общежитие передали в ведомство госучреждения – 426 «Отделения морской инженерной сети» в городе Артеме.

Начальник ГУ-426 Эдуард Евгеньевич Горшков поставил жильцов в известность о том, что они должны заключить договор с новыми хозяевами. Договор был составлен без номера, без даты, без подписи и печати. Большинство жильцов не соглаасилось подписывать договор.

Админисстрация ГУ-426 «ОМИС» манипулировала жильцами. Когда они обращалиссь за справкой для оформления субсидий и пособий, им отвечали:

– Пока не заключите договор, мы никаких справок выдавать не будем.

Жильцы написали «Протокол разногласий». Но начальник ГУ-426 «ОМИС» не дал никакого ответа.

В сентяре 2009 года мы получили квитанции за коммунальные улуги. Тарифы и нормативы в них не были указаны. А обозначена была только одна графа «За проживание в общежитии». Тарифы и нормативы завышены, хотя в общежитиии установлены общедомовые (электрический, водяной и тепловой) счетчики и индивидуальные приборы учета.

P.S. Федеральные власти переложили решение вопросов по ЖКХ на плечи муниципалитетов. Власти на местах зачастую используют это в собственных целях. Из всего вышеописанного следует, что для заключения договоров ГУ-426 «ОМИС» использовал неправомерные действия.

Вымогатели

Пенсионерке Нине Александровне Трейер установили телефон. Она заключила договор «Об оказании услуг телефонной связи» и заплатила в рассрочку за четыре месяца 7060 рублей.

28 декабря 2009 года телефон перестал работать. Только 13 января пришел мастер и подключил телефон. Но на следующий день история повторилась: телефон отключился по непонятным причинам. И так продолжалось некоторое время.

После нескольких визитов мастера от ОАО «Дальсвязь» выяснилось, что это погрешности ОАО «Дальсвязь» при первоначальной установке телефона. На телеграфе пенсионерке сказали, что ничем помочь не могут. А спустя несколько дней предложили заключить новый договор.

Никаких извинений со стороны ОАО «Дальсвязь» не последовало. Никто не устранил брак, взяв на свои плечи компенсаци расходов... Более того, Нину Александровну принудили доплачивать за установку телефона по новому договору.

Нина Александровна отказалась платить эту выставленную в счет-квитанциях сумму. И через некоторое время телефон отключили совсем.

О приемных семьях

В редакцию «АВ» пришло несколько писем о проблемах, с которыми сталкиваются опекуны, принимающие в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Одно из них от Тамары Ивановны Фроловой из посёлка Терней.

В 2007 году началась общеросийская кампания по передаче детей в приемные и опекунские семьи, их усыновление. В Приморском крае программа, естественно, была поддержана. В 2007 г. Департамент образования и науки сообщил, что число детей в детских домах снизилось... за счет развития института приемных и патронатных семей.

Идея очень хорошая! Но необходимо менять отношение чиновников к проблеме сирот... Прежде всего это касается материального обеспечения детей в приемных и опекунских семьях, а также поощрения людей, взявших на себя такую ответственность и труд.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации П. Астахов сказал, что содержание ребенка в детском доме обходится государству в 200 тысяч рублей. При передаче ребенка в приемную семью получается, что краевая казна имеет экономию на детях в 25%.

На содержание ребенка в приемной семье государством выделяются: 4000 руб. – на содержание ребенка, 6-7 тысяч рублей плюс районный коэффицент – на зарплату приемным родителям, ежегодная выплата на летний отдых – 2200 рублей в год и первоначально семье выделяется 8000 рублей – на приобретение необходимых предметов обихода.

Приемная семья, имея своего ребенка и приемных детей – трех и более – многодетной не считается. В органах опеки объясняют, что приемная семья является формой временного трудоустройства и под категорию многодетной не попадает.

Еще информация от краевого департамента образования и науки: «Органы местного самоуправления имеют право своими нормативными актами устанавливать дополнительные льготы приемным семьям. На территории многих районов Приморского края такие льготы не предусмотрены». Речь идет о родительской плате за детский сад, обучении в музыкальной школе, проезд.

При увеличении семьи увеличивается и расход электроэнергии, топлива. Но в субсидии на коммунальные услуги приемной семье будет отказано, если ее доходы ненамного выше установленного предела.

Продолжение в следующем номере.

Редактор страницы – Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100