Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на ЗАПАД

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств

- Разжигающие» рисунки
- Альпинисты Находки – лучшие на Дальнем Востоке
- Внутренние войска стали поводом для взятки
- КПРФ предложила объединить силы оппозиции

Разжигающие» рисунки

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении студента 3 курса Дальневосточного государственного технического университета, который в общественных местах краевой столицы наносил рисунки и надписи, унижающие достоинство группы лиц по признакам языка и происхождения. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, в настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следствием установлено, что в июне 2009 такие рисунки с надписью «кавказские традиции» были нанесены с помощью трафарета на стенах домов, расположенных по ул. Кипарисовой и Гульбиновича во Владивостоке.

Альпинисты Находки – лучшие на Дальнем Востоке

Сборная Находки стала победителем второго этапа Кубка Дальнего Востока по спортивному ледолазанию. Соревнования проходили 6 и 7 февраля во Владивостоке. 24 альпиниста из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Находки, Уссурийска, Большого Камня и Южно-Сахалинска совершали поочередное восхождение на обледеневшую скалу в районе станции Тихоокеанского флота. От Находки была заявлена команда клуба «Хрустальный горизонт». Помощь в организации поездки спортсменам оказала администрация городского округа.

Внутренние войска стали поводом для взятки

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по ДВФО, сотрудники Управления задержали в Хабаровске бизнесменов, вымогавших у других коммерсантов 1 миллион 800 тысяч рублей за победу последних в аукционе. Торги проводило Управление восточного регионального командования внутренних войск МВД России. Но даже этот факт не смутил мошенников, желающих заработать столь немалую сумму в обход закона. По итогам торгов победитель должен был заключить многомиллионный контракт.

В аукционе принимали участие четыре общества с ограниченной ответственностью. Двое представителей организаций-участниц выдвинули условие одному из коммерсантов, также участвующему в аукционе: или вы платите 1 миллион 800 тысяч рублей, и тогда ваши условия будут выгоднее, чем наши, или мы снижаем цену контракта с Управлением настоль низко, что итоговая сумма станет экономически невыгодна остальным претендентам.

Бизнесмен согласился на выдвинутые условия. Правда, о своем решении он сообщил не только мошенникам, но и в Главное управление МВД России по ДВФО.

КПРФ предложила объединить силы оппозиции

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил оппозиционным силам объединиться для вывода страны из кризиса. В его заявлении говорится, что коммунисты готовы «на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами, заинтересованными в процветании страны и возвращении России на путь развития социальной справедливости и благосостояния всего народа». Свидетельством перерастания экономического кризиса в политический Зюганов назвал недавний митинг протеста в Калининграде.

Туристическая полиция на пляжах Гоа

Гоа – сказочный по своей красоте курортный уголок на западном побережье Индийского океана давно и вполне заслуженно пользуется популярностью среди туристов. Каждый год этот курорт посещает около двух миллионов человек.

Однако в последнее время Гоа приобрел дурную славу. Все дело в том, что на пляжах этого курорта стали происходить нападения на туристок. К сожалению, эта участь не миновала и российских туристок.

После того, как было совершенно нападение на российскую девочку девяти лет, представители российского Посольства были вынуждены потребовать от властей Гоа принять соответствующие меры по поимке и наказанию преступников, а также по наведению порядка на пляжах курорта. Преступники через несколько дней были арестованы. По закону этого штата им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до10 лет.

Власти Гоа, обеспокоенные такой ситуацией, приняли решение о создании специальных подразделений по охране туристов. Данные подразделения будут созданы из бывших военнослужащих и полицейских. Все сотрудники этой службы должны будут пройти специальную подготовку и курсы иностранных языков. В задачу вновь созданных подразделений будет входить охрана пляжей курорта и мест отдыха туристов.

По словам председателя Ассоциации Туризма этого штата - Ральфа де Соуза: «Гоа в самом скором времени станет абсолютно безопасной туристической зоной».

Создание новых подразделений не означает, что отныне туристов будут охранять лишь они. Полицейские Гоа также будут контролировать порядок на курорте. Министр туризма заявил, что в состав новой службы войдет 300 сотрудников. Набор первых шестидесяти уже начат. В компетенцию сотрудников специального подразделения не входит задержание и арест правонарушителей. Эта функция по-прежнему остается во власти полицейских штата, туристическая полиция будет лишь оказывать всю необходимую помощь в соблюдении порядка на курорте.

Власти Гоа всерьез взялись за наведения правопорядка на курортной зоне. Во-первых, на пляжи закрыли вход нищим и попрошайкам. Во-вторых, начали установку камер видеонаблюдения.

Правительство Гоа твердо решило сделать все для комфортного и безопасного отдыха туристов. По словам министра по туризму в дальнейшем планируется позиционировать данный курорт, как курорт для семейного отдыха.

Прекрасные песчаные пляжи Гоа должны стать безопасными.

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100