Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Взгляд с востока

Светлана БЕЛОБОРОДОВА

Совсем недавно в Приморской государственной картинной галерее открылась выставка китайских художников в рамках международного артпроекта «Взгляд с Востока», которая продлится до конца марта 2010 года.

В экспозиции – около восьмидесяти живописных произведений четырех наиболее известных в Китае художников. Хуа Цзянькунь – вице-председатель Союза художников Беньси, много путешествовал по России, США, Японии. Дэнь Цунькай – постоянный член правления Института исследований «Го-хуа» и каллиграфии, участник всевозможных китайских и международных выставок. Гэ Мейлинь – научный сотрудник Института традиционной живописи «Го-хуа»; Чжань Юньго – постоянный член совета «Го-хуа», призер многих выставок.

Культура живописи стран Востока всегда интриговала и поражала своей неординарностью и загадочностью. Китайская национальная живопись «Го-хуа» зародилась еще в глубокой древности. Картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками типа акварели на шёлке (иногда на хлопчатобумажной или пеньковой ткани) или на особой бумаге из мягкого тонкого волокна и имеют форму свитков: горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен.

Художники стремятся передать сущность, мировую гармонию, ритм, лежащие в основе природных явлений природы. Поэтому им зачастую чужды натурализм и внешнее сходство. Но выставка в основном располагает на первый взгляд незамысловатыми, изображениями животных и птиц. И если рассмотреть ближе, то можно увидеть ту глубину и красоту, которую хотел передать и показать художник.

Здесь работы и других китайских мастеров: изящные вазы, панно, фигурки животных и добрых божков – предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в самых разнообразных техниках. Художники постарались угодить и главному зверю наступившего года, тигру. Его можно увидеть как на традиционных свитках, так и в красочных календарях.

Экспозиция своей красочностью и разнообразием будет интересна разным возрастам. Ведь приоткрыть дверь в огромную, необъятную культуру Востока – это значит лишний раз заглянуть в себя.

Светлана БЕЛОБОРОДОВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100