Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Лысака нашел интерпол

«Росбалт»

Генпрокуратура просит Словению выдать депутата Приморья Геннадия Лысака, обвиняемого в контрабанде.

В России он обвиняется в создании контрабандного канала, по которому товары поступали, в том числе, и на Черкизовский рынок.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Геннадий Лысак был задержан в Словении. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции. В августе 2009 года Басманный суд вынес решение об аресте депутата, его объявили в международный розыск, парламентарию заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 210 (организация преступного сообщества), 188 (контрабанда) и 174 (отмывание средств).

Скандальное расследование, в котором фигурирует Геннадий Лысак, было начато 1 апреля 2005 года. Тогда были задержаны 29 вагонов контрабандных товаров из Китая, которые следовали на подмосковный склад одной из воинских частей ФСБ. Через год занимавший тогда пост президента России Владимир Путин публично заявил, что в России существует практика, когда «таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются в экономическом экстазе». А 12 мая своих постов лишились глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов, два его заместителя, три генерала ФСБ, два прокурора, пять сотрудников МВД и четверо сенаторов.

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, таможенное «окно» на российской границе организовали экс-сенатор Игорь Иванов, депутат Приморского заксобрания Геннадий Лысак и гендиректор ООО «Ростек-ДВ-Сервис» Денис Павлов.

В общей сложности в преступное сообщество входили около 30 человек, участвовавших в контрабандных поставках товаров из Китая и Республики Корея в Россию. Они сумели договориться с руководителями Дальневосточной таможни о том, чтобы контрабандные товары хранились на нужных складах временного хранения (СВХ).

Контрабандный груз (ширпотреб, мебель и автомобили) шел на СВХ (таможня «закрывала» на него глаза), откуда направлялся в адрес воинской части ФСБ, расквартированной в Подмосковье (что способствовало его беспрепятственному передвижению по России). Прямо на территории части фирма «Прам-Трейд» арендовала склад, на котором и хранился товар. Затем он уходил на грузовые площадки «АСТ» и «Щебенка» торгового центра «Черкизовский». Дальше товар направляли на реализацию, преимущественно на Черкизовском рынке Москвы.

«Росбалт».

«ГЛАЗ» НАРОДА

Re: спезназ трясет Лысака.

Пользователь: Член особого совещания по Дарькину (213.5.65.---)

Дата: 05.02.2010 11:11

Прокурор: Алёшин сам не коррупционер, он внедрён в банду коррупционеров с целью вскрытия преступных намерений этой банды. И работает в банде под прикрытием высокопоставленного сотрудника ФСБ. Так надёжнее и эффективнее. А бандиты-контрабандисты верят, что ФСБ помогает им возить контрабанду. А ФСБ, чтобы укрепить веру бандитов и отвести от себя подозрение, для хранения контрабанды предоставили даже свои склады в Москве. А на самом деле идёт выявление всех цепочек этой преступной деятельности. Правда, цепочка эта вывела на уровень Кремля. Но не исключено, что и премьер тоже внедрён в эту банду коррупционеров и работает там под прикрытием премьера, а бандиты верят, что Путин с ними. А на самом деле он не с ними, а с нами. Путин – наше всё.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100