Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не ешь! Козленочком станешь

Сергей Кузнецов

Ситуация с обеспечением государственных учреждений здравоохранения и образования, особенно детских, некачественными продуктами питания, продолжает оставаться в Приморье напряженной, если не сказать, критической. Нынешняя осень обозначилась выявлением сразу в двух госучреждениях края некачественных продуктов, предназначенных для питания своих постояльцев, взрослых и пока еще малолетних.

В ходе плановой проверки, вернее, государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и крупы, проведенной в начале ноября в Приморской краевой психиатрической больнице №2 в селе Заречное Уссурийского района, был выявлен целый перечень нарушений законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Было установлено, что на складе этой больницы содержатся продукты питания с нарушениями обязательных требований, установленных российским законодательством.

В частности, на целый ассортимент круп, предназначенных для питания больных, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность этих продуктов. Кроме того, здесь же хранились и крупы с истекшим сроком хранения. При этом контроль за качеством продукции, поступающей на продовольственный склад больницы, согласно должностной инструкции, был возложен на кладовщика Елену Смирнову.

Из постановления Управления Россельхознадзора по Приморскому краю: «Приняв на склад крупы манную и пшено шлифованное без документов, подтверждающих их качество и безопасность, отпуская на приготовление пищи хлопья овсяные и крупу пшеничную с истекшим сроком хранения, кладовщик нарушила ст. 3 Федерального Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 12 Федерального Закона от 05.12.1998 № 183-ФЗ «О государственном надзоре за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки». В действиях кладовщика ГУЗ «ПКПБ № 2» Е.А. Смирновой имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.18 КоАП РФ».

Уссурийск вообще стал в Приморье особым городом, своеобразной зоной продовольственного беспредела, где в целом ряде лечебных и детских учреждений настойчиво предпочитают игнорировать федеральное законодательство, погружая этот тихий приморский городок в пучину бушующего беззакония.

Настоящим скандалом федерального масштаба обернулись для Приморья итоги мониторинга зерновой продукции в Краевом психоневрологическом доме ребёнка № 3, что в Уссурийске. Лабораторные исследования Приморского Центра оценки качества зерна выявили превышение максимально допустимого уровня кислотности, а также наличие недопустимой сорной примеси в «Геркулесе», которым кормили находящихся на лечении трёхлетних малышей. Овсяные хлопья такого качества, как показали исследования, допустимо использовать только на корм скоту, с коим здесь спутали своих малолетних подопечных.

В сентябре нынешнего года в образовательном учреждении для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 1 г. Уссурийска» выявлена крупа, заражённая живыми насекомыми, причем не самыми, как догадываетесь, безобидными.

При осмотре содержимого продовольственной кладовой в детском доме № 1 г. Уссурийска проверяющими из Россельхознадзора была обнаружена солидная партия ячменной перловой крупы, заражённой живыми вредителями хлебных запасов. И, по информации Приморского филиала «Центр оценки качества зерна», проведение лабораторных исследований в данном случае даже не потребовалось, так как раскормленные до неимоверных размеров представители зоологического мира, в частности, рисовый долгоносик, даже не прятались от удивленных взоров проверяющих.

Помимо этого, проверяющими в Уссурийском детском доме были выявлены и серьёзные нарушения правил закупки зерновой продукции для нужд детского питания.

Чуть ранее всей этой чертовщины, в 2008 году, что, похоже, и объясняет появление в Уссурийске массива опасных продуктов питания, коммерческая компания с географическим названием «Уссурийск – Регион» была дважды уличена в поставках китайского риса вообще без необходимых в таких случаях сопроводительных документов.

Впрочем, рис вообще стал для Приморья символом правового забвения, своеобразной Ахилесовой пятой. Чего стоит одна лишь история с блохами, которые приморский арбитражный суд признал, как следует из судебного решения, не относящимися – новое слово в науке? – к вредителями хлебных запасов, и по этой причине отменил постановление Россельхознадзора о возврате в Китай огромной партии риса с блохами, птичьим навозом и еще бог знает каким «добром» от компании «Тами».

Разумеется, говорить об Уссурийске как эпицентре беззакония не есть правильно. Рыба, как известно, гниет с головы. И краевой центр, Владивосток, естественно, задает здесь тон.

В пищеблоках учреждений здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница», «Приморская детская краевая клиническая туберкулёзная больница», «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Материнства и детства)», «Краевой психоневрологический дом ребёнка № 1», «Госпиталь для ветеранов» выявлены партии крупы, заражённой различными вредителями хлебных запасов. И это, увы, отнюдь не все случаи, когда руководители госучреждений смотрели сквозь пальцы на противоправные и даже криминальные проделки своих поставщиков. Далек от мысли, хотя и зря, что здесь не обошлось без пресловутых «откатов».

Но уже в мае пресс-служба управления Россельхознадзора браво заявила, что в 2009-м году больных в Приморье стали кормить лучше. Так, например, резко снизилось количество случаев использования некачественной крупы. Ранее каждая третья проверка, проведённая в 2008 году, выявляла поставки государственным учреждениям здравоохранения некачественных продуктов питания зернового происхождения. В 2009-м статистика все же взяла курс на снижение.

Как показали проведённые в этом году лабораторные исследования, только в одной из пяти проверенных в Приморье больниц были обнаружены некачественные продукты питания. Правда, октябрь показал, что радоваться еще ой как рано.

Помимо озвученной психиатрической больницы № 2 в Уссурийске, в поле зрения надзорных органов угодил и детский дом в селе Вольно-Надеждинском с тем же диагнозом: на складах учреждения хранились продукты питания с отсутствующими документами, подтверждавшими их качество и безопасность.

Рано, как оказалось, рапортовать о статистическом росте продуктовой безопасности. Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в 2008 году было уничтожено свыше ста тысяч тонн некачественной крупы, на корм скоту отправлено почти 1400 тонн зерновой продукции.

Начиная с 2009 года резко вырос объём поставок в Приморье из-за рубежа некачественной рисовой крупы. Специалистами Приморского филиала «Центр оценки качества зерна» только в первом квартале было забраковано свыше 10 тысяч тонн риса. Практически каждая шестая тонна импортного риса поставлена с большим процентом содержания мёртвых вредителей хлебных запасов. При этом наибольший объём поставок загрязнённого риса традиционно приходится на Республику Вьетнам, Китай и Таиланд.

О воспитательных достижениях говорить не приходится вообще. Пока в госучреждениях, особенно детских, где некому постоять за качественное питание, есть спрос на бросовые продукты, будет и его предложение от «гробокопателей».

Мера правового воздействия на виновных в закупках некачественного питания составляет в лучшем случае всего тысячу рублей штрафных санкций. Но гуманное отечественное отношение к разрушителям правопорядка, даже когда их с таким трудом удается выявить, уже приводит не только к объёмам правового беспредела, но и, чего греха таить, к трагедиям национального масштаба, таким как Саяно-Шушенская ГЭС или Чернобыль. И милосердием здесь меня не убедить...

Сергей Кузнецов


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100