Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Отказ в приватизации квартиры

Татьяна ДЕМИЧЕВА, Татьяна РОМАНЕНКО

Мне надо приватизировать срочно квартиру, а у меня долги. Денег нет сейчас погасить их, а время на бесплатную приватизацию истекает. Что делать?
Ирина Смирнова, г. Владивосток.

Отвечает юрист-правозащитник Татьяна ДЕМИЧЕВА:

Отказ в приватизации квартиры на том основании, что имеются долги за коммунальные услуги, содержание, ремонт жилья и так далее является незаконным.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции России: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В России нет ни одного федерального закона, который бы ограничивал права граждан на приватизацию квартиры из-за наличия долгов за коммунальные услуги, содержание жилья (то есть по всем платежам за квартиру по многочисленным квитанциям).

Полезно знать, что в статье 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (последняя редакция от 11.06.2008) прямо предписано:

«Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд».

В случае отказа в приватизации из-за наличия таких долгов можно посоветовать параллельно с подачей заявления в суд на неправомерные действия должностных лиц пожаловаться прокурору для привлечения их к соответствующей ответственности.

Срок приватизации заканчивается 1 марта 2010 года. Кто не успеет к этому времени реализовать своё право на приватизацию или обратиться в суд при таких обстоятельствах, не сможет уповать на незнание закона…

Татьяна ДЕМИЧЕВА.

Уточняем

В № 47 нашей газеты, в рубрике «Защита прав» опубликована статья «Ждем решения Европейского суда», в которой упоминалась юрист Татьяна Демичева, причем она была названа адвокатом.

Уточняем. Юрист Татьяна Демичева работает помощником адвоката в коллегии адвокатов Ленинского района г. Владивостока.

Я не раз присутствовала на процессах, где Демичева защищала своих подопечных, видела ее, как говорится, в деле и была уверена, что уж у нее-то статус адвоката имеется. Оказывается нет, «просто» юрист.

Кстати недавно, в сентябре, Демичева в очередной раз побывала в Страсбурге, на слушаниях дела в Европейском суде и там же в Страсбурге проучилась в организации по международной защите прав человека, которую организовала известный адвокат Карина Москаленко. По окончании учебы Демичева получила сертификат, то есть свидетельство её квалификации на уровне стандартов ЕСПЧ.

В Палате адвокатов Приморского края ей предложили читать лекции по международному праву на курсах повышения квалификации адвокатов в первом полугодии 2010 года.

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100