Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (873) от 8 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Аптеки в «золотой ручке» депутата В. Федоренко

Александра Набокова, г. Дальнереченск — Владивосток

Ранее, в период посевной кампании, журналистское перо с гордостью за землепашца выводило: «Судьба урожая находится в ЗОЛОТЫХ РУКАХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА!» Сейчас тоже страницы газет пестрят «золотым урожаем» типа: «Продаются противогриппозные маски. Покупайте и носите их, не заражайте других…» В период эпидемии даже проверяющие ходили. Контролировали, все ли маски эти «золотые» надели.

В урожайный свиной грипп цена противовирусного лекарства «Анаферон» в аптеке «ВИФ», возглавляемой народным депутатом Валентиной Ивановной Федоренко, со 150 рублей подскочила до 240 рублей!

Бесспорно, аптеки «ВИФ» потом и кровью добывая маски, словно в битве за золотой урожай на хлебной ниве, за достигнутые заслуги перед Отечеством, должны занимать почётные «золотые места». И занимают. Не зря цена на лекарства подскочила в разы, став золотой.

Только в отличие от мозолистых, истинно золотых рук землепашцев, которые своими руками хлеб насущный нам взращивают, все эти фармацевтические «прибамбахи» больше напоминают базар перекупщиков-барыг. Раньше это называлось «спекуляцией».

Более того, если вдуматься, нет у нас в городе фармацевтических аптек.

Если раньше в некогда народной дальнереченской аптеке руками местных фармацевтов готовились различные дешевые, эффективные лекарственные формы: мази, пасты, болтушки, растворы и т.п., то сейчас больным, особенно кожными заболеваниями, приходится ехать в г. Лесозаводск и обращаться в их муниципальную аптеку.

Дожили, что элементарный раствор фурацилина местным медикам приходится заказывать в краевой аптечной сети! Естественно, это накладно для бюджетного кармана. Но другого выхода нет. Аптеки попали в частные владения аббревиатуры «ВИФ», вот и погубили отлично налаженную работу муниципальных аптек.

А что частник? Конечно, он «вылезет из шкуры», но будет в первую очередь работать на прибыль своих аптек и диктовать свои цены.

Сейчас в бывшей муниципальной аптеке № 10, нынешней частной «ВИФ», на месте, где фармацевты готовили для больных людей различные растворы и т.д., продаются специально для собак и кошек, а также рыбок корма, витамины разные в роскошных обёртках! Аж с самого Санкт-Петербурга, через всю Россию-матушку доставляются!

Да, Валентина Ивановна – очень гуманный депутат-аптекарь! Разве не гуманно, когда больной на автобусе трясется до Лесозаводской муниципальной аптеки, где ему по рецепту дальнереченского врача приготовят необходимую мазь или раствор? Тут вам не «золотая нива» пшеничных колосков. Тут все напоминает натуральную, легендарную Золотую Ручку, ибо рядовому покупателю ничего не остается, как туже затянуть пояс и идти к монополисту, отдавая последнее ради здоровья…

А спрос на лекарства всегда был большой. Соответственно, и барыш большой. Но раньше это не так больно било человека. Сегодня же болеть – одно разорение на здравие и процветание монополистов-аптекарей.

И первые лица страны – Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Виктор Ишаев и другие – откровенно сокрушаются об этом и стараются принять ряд мер по регулированию цен в аптечной сети. Однако на местах, особенно вдали от Москвы, на окраинном Дальнем Востоке, это нелегко претворить в жизнь.

Тем более, после того как некогда народная аптека неизвестно за какую цену и по чьему решению перешла в «золотую ручку» предприимчивой и ловкой в делах В.И. Федоренко. И на основании какой законодательной базы общедомовое имущество, даже подвал аптеки, перешло в частные владения «ВИФ»?

Об этом в городе мало кто знает.

Трехзнаковую аббревиатуру «ВИФ» теперь трехэтажными буквами кто про себя, а кто вслух озвучивает, когда Валентина Ивановна великолепно руководит продажей перекупленных в тридевятом царстве, тридесятом государстве, дорогущих, трёхшкурных лекарств.

И тут социально-экономическая программа «ВИФ» на заданном высшем уровне! Вот в гриппозную пору как отличились! Весь город снабдили дорогущими масками. Не зря же Валентине Ивановне сама министр здравоохранения Татьяна Голикова за достигнутые успехи Почетную грамоту, как лекарство, прописала.

Еще парочки две-три хорошеньких мутантов-вирусов, и наша Валентина Ивановна, как пить дать, станет Почетным жителем города.

Да. Город строился, рос и креп за счет инженерной мысли и золотых рук рабочих-строителей. И вот так, враз, это всё коту под хвост!

Нет гласности и о том, каким образом первые этажи жилых домов переходят во владения монополистов. Каким образом на ул. Ленина, 84 появилась частная «Оптика» ВИФ? На каком конкурсе, аукционе, в какой газете это было предано гласности? Интересен вопрос, когда проходил конкурс или аукцион по продаже помещений, расположенных на 1 этаже по ул. Ленина, 71, занимаемого аптечным пунктом? Сейчас здесь тоже торгуют перекупленными лекарствами под аббревиатурой «ВИФ».

По улице Уссурийской, 48 тоже была доступная всем людям хорошая муниципальная аптека. Но и ее купила драгоценная, наша дорогая ВИФ.

Одним словом, аптечное народное добро лихо, с азартом перешло в руки нынешней владелицы, а может, владельцев? Тут тоже история умалчивает. Все шифруется под кодом «ВИФ».

Мало кто задумывается над тем, что в открытиом в одной из некогда муниципальных аптек частном медицинском центре, опять же под аббревиатурой «ВИФ», опять же руководимой народным депутатом В.И. Федоренко, работают врачи, которых регулярно на повышение квалификации администрация посылает за счет местного бюджете города. Тут немалые денежки идут.

Получается, бюджет города «принимает активное участие» в преувеличении благ частного бизнеса. Иначе это не расценишь.

Вывод очень даже оптимистичен: с точки зрения социальной экономики СЕМЬИ, депутат В.И. Федоренко очень даже мудрый и дальновидный руководитель частных аптек с медицинским центром. Врач, отработав рабочие часы в муниципальной поликлинике на приёме больных, спешит в частный медицинский центр «ВИФ». Здесь, за дополнительное денежное вознаграждение, он выкладывается на все 100!

Естественно, сил надолго не хватит. Но в случае заболевания больничный лист ему будет оплачен из местного бюджета. И здесь депутат Валентина Ивановна будет совершенно ни при чем. И казна ее будет цела. Учитесь, господа, вести эффективно бизнес у очень предприимчивого предпринимателя В. Федоренко.

Да, все бы хорошо, только есть малюсенькое но… Идя в закодированный «ВИФ», не забудьте носовой платочек прихватить. Ненароком от умилительных цен слезы в три ручья потекут…

Александра Набокова, г. Дальнереченск — Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100